Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Высокие статистические технологии - наша новая книга
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2019 9:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Лойко В.И., Луценко Е.В., Орлов А.И. Высокие статистические технологии и системно-когнитивное моделирование в экологии : монография. – Краснодар : КубГАУ, 2019. – 258 с. РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=37146902



Вышла наша новая книга:
Лойко В.И., Луценко Е.В., Орлов А.И. Высокие статистические технологии и системно-когнитивное моделирование в экологии : монография. – Краснодар : КубГАУ, 2019. – 258 с. РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=37146902


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет
имени И. Т. Трубилина»


В. И. Лойко, Е. В. Луценко, А. И. Орлов


ВЫСОКИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
И СИСТЕМНО-КОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
В ЭКОЛОГИИ


Монография

Краснодар
КубГАУ
2019

УДК 519.7:574
ББК 22.18
Л72
Р е ц е н з е н т ы :

В. В. Степанов – профессор кафедры информатики
и вычислительной техники Кубанского государственного
технологического университета, д-р техн. наук, профессор;

Г. А. Аршинов – профессор кафедры компьютерных технологий
и систем Кубанского государственного аграрного университета,
д-р техн. наук, канд. физ.-мат. наук, профессор

Лойко В. И.
Л72 Высокие статистические технологии и системно-когнитивное моделирование в экологии : монография / В. И. Лойко, Е. В. Луценко, А. И. Орлов. – Краснодар : КубГАУ, 2019. – 258 с.

ISBN 978-5-00097-855-9

В монографии рассмотрены высокие статистические технологии, проблемы управления экологической безопасностью, приведен автоматизированный системно-когнитивный анализ влияния экологических факторов на качество жизни населения региона.
Предназначена для обучающихся, преподавателей и всех интересующихся данной проблематикой.

УДК 519.7:574
ББК 22.18


© Лойко В. И., Луценко Е. В.,
Орлов А. И., 2019
© ФГБОУ ВО «Кубанский
государственный аграрный
университет имени
ISBN 978-5-00097-855-9 И. Т. Трубилина», 2019


ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ 4
ЧАСТЬ I. ВЫСОКИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ 7
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ 7
ГЛАВА 2. НЕПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ СТАТИСТИКА В НАШЕЙ СТРАНЕ 21
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРИКЛАДНОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ 37
ГЛАВА 4. О ВЫСОКИХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ 50
ГЛАВА 5. О НОВОЙ ПАРАДИГМЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 63
ГЛАВА 6. ВЫСОКИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ - ИЗ НАУКИ В ПРЕПОДАВАНИЕ 75
ЧАСТЬ II. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ 87
ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 87
ГЛАВА 8. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ПОДЗЕМНЫЕ БЕЗОБОЛОЧЕЧНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ ДЛЯ ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ 100
ЧАСТЬ III. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ СИСТЕМНО-КОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА 109
ГЛАВА 9. ПРОБЛЕМА И ПОДХОДЫ К ЕЕ РЕШЕНИЮ 109
ГЛАВА 10. ОСНОВЫ АСК-АНАЛИЗА 118
ГЛАВА 11. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В АСК-АНАЛИЗЕ 179
ЛИТЕРАТУРА 224
ЛИТЕРАТУРА К ЧАСТИ I 224
ЛИТЕРАТУРА К ЧАСТИ II 240
ЛИТЕРАТУРА К ЧАСТИ III 244



ПРЕДИСЛОВИЕ

Монография состоит из трех частей.
В части I "Высокие статистические технологии" в главе 1 рассмотрены основные этапы становления статистических методов (от книги "Числа" Ветхого Завета до наших дней). Особое внимание уделено исследованиям по непараметрической и прикладной статистике в нашей стране (глава 2). Подробно обсуждается состояние и перспективы развития прикладной и теоретической статистики (глава 3). Таким образом, в главах 1 - 3 представлена история статистической науки, ее современное состояние и спрогнозировано будущее этой важной области научного и прикладного знания.
На современном этапе на первое место выходят высокие статистические технологии (глава 4). Такие технологии анализа данных - ведущая составляющая новой парадигмы математических методов исследования. Новая парадигма подробно рассмотрена в главе 5. Она пришла на смену парадигме середины ХХ в., основанной на использовании параметрических семейств распределения вероятностей. Новая парадигма сконцентрирована на методах анализа нечисловых данных (в частности, интервальных), на непараметрической статистике. Центральное направление развития современной статистической науки - статистика нечисловых данных.
Понятие "высокие статистические технологии" появилось недавно - в XXI веке. Одна из основных задач современности - обеспечить переход высоких статистических технологий из науки в преподавание. В главе 6 проанализирована основная научная и учебная литература по высоким статистическим технологиям. В условиях бурного развития цифровой экономики и технологий анализа больших данных высокие статистические технологии приобретают всё большее значение.
В части II "Проблемы управления экологической безопасностью" рассмотрены основные экологические проблемы современного мира. Наша область - математическое моделирование экологических процессов.
Концепция экологического риска – одна из наших центральных тем. В главе 7 получен ряд новых результатов в области оценки, анализа и управления риском, в том числе в связи с задачами управления экологической безопасностью. В частности, обоснован непараметрический подход при вероятностно-статистическом моделировании экологического риска, сформированы подходы к построению характеристик риска и на их основе - многокритериальной оптимизации при управлении риском, разработаны непараметрические математико-статистические методы точечного и интервального оценивания характеристик ущерба. Предложены модели описания риска на основе теории нечеткости и статистики интервальных данных.
Показано, что необходимость обеспечения экологической безопасности приведет к принципиальному изменению экономических механизмов, в частности, к отказу от рыночных методов управления народным хозяйством и переходу к плановой экономике.
В главе 8 в качестве примера применения нашего подхода к экологической безопасности рассмотрена конкретная проблема обеспечения экологической безопасности в топливно-энергетической отрасли.
В настоящее время добыча, транспортировка и продажа природного газа весьма важны для нашей страны. Доходы от этой деятельности являются одной из основных статей доходов России. Поэтому освоение и развитие месторождений является одной из стратегических задач государства. При бурении новых скважин возникает проблема, как захоронить отходы от бурения так, чтобы оказать минимальное воздействие на окружающую среду, при этом не увеличивая стоимость строительства и эксплуатации необходимых для этого объектов.
Для решения этой двухкритериальной задачи на полуострове Ямал в ООО «Газпром Добыча Надым» впервые в практике ОАО «Газпром» разработана и внедрена инновационная технология строительства и эксплуатации подземных безоболочечных резервуаров в многолетнемерзлых грунтах. В главе 8 рассмотрено использование подземных безоболочных резервуаров в многолетнемерзлых грунтах для захоронения отходов бурения.
В части III "Автоматизированный системно-когнитивный анализ влияния экологических факторов на качество жизни населения региона" рассмотрены проблемы разработки инновационной интеллектуальной технологии исследования влияния экологических факторов на различные аспекты качества жизни населения региона. Для достижения сформулированной цели необходимо было решить ряд задач, которые получены в результате декомпозиции цели и являются этапами достижения цели. Задачи исследования: 1) обоснование актуальности достижения поставленной цели; 2) исследование характеристик исходных данных и обоснование требований к методу достижения цели; 3) выбор метода по обоснованным критериям; 4) разработка этапов достижения цели с применением выбранного метода; 5) проведение когнитивно-целевой структуризации предметной области; 6) формализация предметной области (разработка классификационных и описательных шкал и градаций и обучающей выборки); 7) осуществление синтеза и верификации статистических и системно-когнитивных моделей влияния экологических факторов на качество жизни населения региона; 8) решение задач идентификации, прогнозирования, принятия решений и исследования предметной области в наиболее достоверной из созданных моделей.
Рассмотрены подходы к решению поставленных задач. Разобраны основные положения автоматизированного системно-когнитивного анализа. Описаны результаты численного решения задач. Сформулированы выводы и предложения.
Образование через науку – основополагающий принцип соединения в единое целое научных исследований и учебного процесса. Исходя из этого принципа на основе опыта научных исследований и преподавания подготовлена данная книга, которую в равной степени можно считать и учебником, и научной монографией. Ее можно рекомендовать научным работникам, ведущим теоретические и прикладные исследования в области управления экологической безопасностью; экологам, инженерам, управленцам, экономистам, математиков, специалистам по информационно-коммуникационным технологиям, занимающимся практическими задачами природоохранной деятельности; преподавателям экологических дисциплин; студентам и аспирантам, изучающим проблемы экологической безопасности; специалистам, занимающимся повышением квалификации в области экологии, экономики и управления.

Авторы:

Лойко Валерий Иванович,
заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор, loyko9@yandex.ru

Луценко Евгений Вениаминович,
д.э.н, к.т.н., профессор, http://lc.kubagro.ru/

Орлов Александр Иванович,
д.т.н., д.э.н., к.ф.-м.н., профессор, http://orlovs.pp.ru/

18.03.2019, Краснодар-Москва


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB