Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бухгалтер - популярная профессия, которую вытеснят роботы
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2020 5:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Популярная профессия, которую вытеснят роботы
Какие специалисты останутся не у дел из-за автоматизации офисов?

В 2019 году ВНИИ Труда провел исследование и составил список самых невостребованных профессий в России. На одну из верхних строчек антирейтинга попала педагогика: сегодня спрос на учителей среди работодателей составляет всего 1%. Следом идет другая распространенная профессия — бухгалтер. Ее показатель — 1,4%. «Несмотря на массовость этих профессий, рабочие места, в основном, заполнены, и можно говорить об удовлетворенном спросе», — говорят эксперты.
Почему спрос на бухгалтеров снижается
Причины, по которым две популярные профессии стали невостребованными, разные. В случае с учителями это, по всей видимости, связано с сокращением числа школ. Но бухгалтерам угрожают совсем другие факторы: замедленный экономический рост и... роботизация.
Крупные российские и мировые компании уже начинают автоматизировать свои рутинные офисные операции — так же, как когда-то заводы и фабрики автоматизировали производство, поставив на линию технику вместо рабочих. К примеру, «ABBYY Россия» каждый год обрабатывает при помощи технологий 125 млн страниц документов. Это делают роботизированные алгоритмы, хотя раньше такие задачи выполнял человек. И прежде всего речь идет именно о первичной бухгалтерской документации.
Применяются такие технологии и в ритейле. Не так давно в свою работу их внедрила X5 Retail Group, которая владеет сетью магазинов «Перекресток» и «Пятерочка». Часть операций по обработке документов здесь теперь выполняют роботы. В компании заверили, что людей, у которых машины «отобрали» работу, увольнять не стали, а перенаправили на решение более сложных управленческих и творческих задач. Но возникает вопрос: смогут ли операционисты с этим справиться? Достаточно ли будет их навыков и знаний?
Очевидно, что именно в навыки и знания упирается вопрос о том, как роботизация повлияет на профессию бухгалтера. Рутинная работа операциониста и креавтиное управление подразумевают два совершенно разных блока задач, которые требуют разных компетенций.
Почему компании выбирают роботов-бухгалтеров
В компании «PwC Россия» тем временем уже появилась должность менеджера по роботизации бизнес-процессов. Илья Лукин, который занимает ее сегодня, заявил, что в будущем роботы заменят:
• 97,6% финансовых аналитиков,
• 95,9% бухгалтеров-операционистов,
• 95,3% ведущих бухгалтеров.
По данным эксперта, внедрение автоматизации в среднем сокращает затраты на 35-65% во внутренних процессах и на 10-30% — во внешних. Причем менее, чем за год — расчеты приведены за 6-9 месяцев.
Ведь робот может трудиться круглосуточно. Он крайне редко делает ошибки, не устает, не пропускает по болезни, не бывает не в духе или не в форме, неспособен самовольно «слить» информацию конкурентам. Компания может быть уверена, что получает корректные цифры и результаты анализа. Кроме того, роботы и боты отлично показывают себя в связке с технологиями интеллектуальной обработки информации — в частности, когда нужно извлечь данные из структурированных и неструктурированных документов.
По словам представителей компании Digital Enterprise, применение ботов в бухгалтерском учете позволяет:
• автоматизировать до 90% ручных операций,
• в пять раз увеличить скорость обработки документов,
• в три раза меньше времени тратить на закрытие расчетного периода,
• в два раза снизить затраты на обработку бухгалтерских документов в целом.
Иными словами, труд робота-операциониста обходится бизнесу вдвое дешевле, чем труд операциониста-человека. Для компаний с большими объемами документации это звучит соблазнительно.
Как технологии изменят профессию бухгалтера и что делать
В 2016 году объем мирового рынка роботизации в бизнесе составлял 217 млн долларов. Аналитики HfS Research Ltd. уверены, что уже к 2021 году он вырастет почти в шесть раз — до 1 млрд 224 млн. При этом, по данным опроса, 74% наемных работников в России уверены, что роботы, способные их заменить, еще даже не созданы.
За рубежом эксперты часто говорят, что сотрудникам финансовых отделов не стоит бояться автоматизации — ведь она просто избавит их от рутинной работы и позволит больше времени тратить на интересные интеллектуальные задачи. Но, кажется, далеко не все работники на самом деле любят интеллектуальный труд в этой сфере и стремятся к нему. Многие хотят просто заработать на жизнь. Кроме того, Россия пока не относится к странам, где школы, вузы или медиа намеренно и последовательно работают над тем, чтобы научить людей думать: задавать вопросы, критически оценивать источники информации, анализировать данные, формировать и высказывать собственное мнение, подбирать аргументы, вести дискуссию.
Все это означает, что перспективы у бухгалтеров-операционистов и других служащих, которые ставят на рутину, не радужные. Рынок труда для них будет постепенно сокращаться. Многим в конечном итоге придется либо менять профессию, либо осваивать новые — и довольно сложные — навыки в родной сфере. И то, и другое потребует немалых усилий. Поэтому при выборе финансовой профессии уже сейчас стоит подумать о рисках — и о том, в каком направлении лучше развиваться, чтобы через десять лет не остаться за бортом из-за роботов.

Текст подготовила Наталия Киеня

https://postupi.online/journal/kem-stat ... yandex.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB