Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МГТУ им. Н.Э. Баумана - на первом месте в рейтинге
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 8:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Лучшие вузы России в 2012 году
Рейтинг актуален на 09.10.12

Сколько существует рейтингов вузов, столько и противоречивых результатов. Набрав соответствующий запрос, незадачливый интернет-пользователь рискует наткнуться на десятки сенсационных исследований, в которых малоизвестные региональные институты легко оттесняют с первых строчек признанных мэтров. Конечно, по такой подборке можно судить разве что о масштабах накрутки. Для ценителей авторитетных источников существуют рейтинги вроде QS или Times Higher Education, однако они учитывают такое количество специфических показателей, что простому аспиранту их итоги вряд ли могут показаться полезными.

Сориентироваться в основных университетах может помочь и официальное ранжирование: в России существует два вуза с особым статусом национальных – МГУ и СПбГУ, девять федеральных и еще группа национальных исследовательских. Но мнения наших читателей разошлись с оценкой министров.

К Московскому государственному университету им. М. В. Ломоносова особое отношение не только у чиновников. Безусловное лидерство за ним признал и Национальный рейтинг университетов, составленный «Интерфаксом» при поддержке Минобразования РФ. А по оценке британского журнала Times Higher Education из всех российских вузов только МГУ входит в мировой топ-400, хоть и занимает только 214-е место. Компания QS тоже признала МГУ лучшим российским вузом и присудила ему 116-е место в мировом рейтинге.

Но в нашем опросе знаменитый МГУ занял лишь второе место: только 18,46 % читателей сочли его гордостью российского образования. Пальму первенства получил МГТУ им. Н. Э. Баумана. Действительно, этот университет готовит высококвалифицированных и - что важно – востребованных специалистов. Согласно рейтингу «Интерфакса», он входит в тройку лидеров. По данным кампании QS, Бауманка - третий российский вуз, а в мировом рейтинге занимает 352-е место.

Какие вузы Вы считаете национальной гордостью России?
№ № Количество голосов %
1 МГТУ им. Н.Э. Баумана 2 087 33.74
2 МГУ им. М.В. Ломоносова 1 142 18.46
- Я не считаю ни один из российских вузов национальной гордостью 948 15.32
3 МФТИ 402 6.50
4 МГИМО 262 4.23
5 СПбГУ 257 4.15
6 ГУ-ВШЭ 240 3.88
7 МИФИ 184 2.97
8 МАИ 176 2.84
9 НГУ 119 1.92
10 Казанский госуниверситет 81 1.31

Сильно отстает от лидеров, но все же занимает третью строчку нашего рейтинга МФТИ – за него проголосовали 6,5 % наших читателей. Таким образом, он получил почти в три раза меньше голосов, чем МГУ, от которого некогда отделился. В мировых рейтингах МФТИ не фигурирует вовсе, зато «Интерфакс» за научные исследования отвел Московскому физико-техническому институту второе место.

Четвертую строчку нашего рейтинга читатели отдали Московскому государственному институту международных отношений при МИД РФ. Здесь мнение россиян совпало с зарубежными экспертами: компания QS отвела МГИМО четвертое место среди российских вузов и 367-е - среди мировых. «Интерфакс» не включил этот институт даже в двадцатку.

Большое внимание экспертов привлекает СПбГУ: министры признали его национальным вузом, а компания QS назвала его вторым по значению в России и присудила 253-е место в мировом рейтинге. Но наши читатели отдали «питерцу» лишь пятую строчку — 4,15 % голосов. А по мнению «Интерфакса», СПбГУ не достоин входить даже в топ-20.

И, наконец, одному из самых раскрученных вузов - Высшей школе экономики наши читатели отвели только шестое место. В мировом рейтинге QS ВШЭ колеблется где-то между 501-м и 550-м местом.

Немало читателей, отвечая на вопрос о национальной гордости, вспомнили собственный вуз. Действительно, чем гордиться, как не своей альма-матер?! В топ-20 вошла даже Академия ФСБ России – 0,13 % респондентов гордятся стабильностью и порядком. Но одним из самых популярных оказался ответ «Я не считаю ни один из российских вузов национальной гордостью». Так ответили 15,32 % наших читателей.

Александра Волкова
Источник: РБК.Рейтинг

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2012/10/09/33787080


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГТУ им. Н.Э. Баумана - на первом месте в рейтинге
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
МГТУ им. Н.Э. Баумана - лидер первого национального рейтинга отечественных вузов.<!--more--> Наш университет - первый среди технических вузов России!

Возглавил рейтинг Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Далее следуют МГТУ имени Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургский государственный университет. Также в пятерку лидеров вошли Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Подготовило рейтинг высших учебных заведений России агентство «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» .

С сайта МГТУ им. Н.Э. Баумана


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГТУ им. Н.Э. Баумана - на первом месте в рейтинге
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2013 2:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 1:25 pm
Сообщений: 191
Откуда: Солнечная система
Согласно опросу, которой провел портал Rabota.ru, пятая часть опрошенных работодателей признались, что самыми востребованными на сегодня являются выпускники МГТУ имени Баумана. По мнению кадровиков, именно выпускники Бауманки получают фундаментальное образование, которое может пригодиться не только в сфере производства.

С небольшим отрывом на втором месте оказался МГУ имени Ломоносова. Выпускников этого вуза готовы вне конкуренции принять 15% работодателей. Тройку лидеров замкнул РЭУ имени Плеханова. Также в десятке оказались НИУ «ВШЭ», МИФИ, МАИ, МГИМО и РУДН.

http://www.bmstu.ru/news_podrobnee.php?newsid=1620

04.09.2013


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB