Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медведи умеют думать
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 12:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Бурый медведь загадал ученым загадку

03 марта, 17:27 | Лидия ГРАДОВА

Бурый медведь с Аляски загадал биологам серьезную загадку: насколько умны эти звери и не стоит ли пересмотреть устоявшиеся представления о том, что животные, как правило, не могут пользоваться орудиями труда и не умеют думать?

Как рассказал британский ученый Волкер Деекке (Volker Deecke) из университета Камбрии, он даже и не подозревал, что совершит важное открытие, когда отправлялся в командировку в США. Деекке специализируется не на медведях, а на китах, и сухопутные звери его мало интересовали.

Однажды летом 2010 г. биолог пришел на берег океана и нашел там труп кита. Около него, естественно, уже собрались медведи, которые всегда не прочь полакомиться дарами моря. Два молодых медведя бегали вокруг и лакомились мясом, а Деекке наблюдал за ними из укрытия.

http://www.utro.ru/articles/2012/03/03/1032322.shtml

Через некоторое время один из медведей зашел в воду и подобрал со дна камень. Он взял его в лапы, как это сделал бы человек, и стал чесать свою морду. Деекке это поразило, и снял медведя на видео. По его словам, медведи, разумеется, всегда чесались о камни, но никогда не брали их в лапы. Чтобы сделать это, у животного должны быть уже зачатки сознания.

В животном мире орудиями труда пользуются немногие виды. Например, это обезьяны, ближайшие родственники человека. Слоны иногда хватают хоботами ветви деревьев и отгоняют ими мух. Кроме них, орудиями пользуются птицы и выдры. Медведи раньше в таком поведении замечены не были.

"Нам необходимо более систематически изучать их поведение и в особенности способность медведей соображать. Возможно, эти звери намного сложнее, чем мы думаем сегодня", - цитирует Деекке LiveScience. Результаты своих наблюдений он опубликовал в статье в журнале Animal Cognition.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB