Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Победа! Начало конца ископаемых источников энергии
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 12:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Пнд, 14 Дек 2015 0:07
Победа! Начало конца ископаемых источников энергии
От: Emma Ruby-Sachs - Avaaz <avaaz@avaaz.org>
Кому: "prof-orlov@mail.ru" <prof-orlov@mail.ru>
Дорогие друзья по Авааз,

Только что на переговорах ООН мировые лидеры поставили историческую цель, которая поможет спасти все, что нам дорого! Это то, ради чего мы организовывали марши, подписывали петиции, отправляли сообщения, делали звонки, взносы и надеялись. Это решение является великолепным и масштабным переломным моментом в истории человечества.

Climate March
В соглашении это называется “глобальной углеродной нейтральностью”: баланс между тем, что мы выбрасываем в атмосферу и тем, что мы из нее берем. И когда страсти относительного этого улягутся, а парижское соглашение перейдет в руки юристов, чистая энергия станет лучшим, наиболее дешевым и эффективным способом сдержать данное обещание. Это - платформа, которая нам необходима для воплощения в жизнь мечты о безопасном будущем для грядущих поколений!

Человечество умеет находить прекрасные идеи в самые кризисные моменты истории. Так, Вторая мировая война дала рождение Декларации прав человека, прекрасному и непреходящему стандарту для нашего духа и наших возможностей как единого народа. На закате апартеида в Южной Африке была принята единственная наиболее дальновидная и прогрессивная в мире конституция.

Такие амбициозные концепции претворяются в жизнь благодаря движениям, которые несут их в народ и делают частью нашей повседневной реальности. И сегодняшний день не исключение:

Нажмите, чтобы прочитать историю нашего климатического пути и разделите с нами этот праздник победы. https://secure.avaaz.org/ru/climate_sto ... 9181201380

На протяжении последних недель наше сообщество сыграло исключительную роль в принятии этого исторического соглашения. После того как мы побили мировые рекорды и в наших маршах приняли участие сотни тысяч человек по всему миру, мы в буквальном смысле представили наши голоса на саммите -- с помощью хора личных сообщений, которые транслировались, когда делегаты входили на заседания. Кроме того, сотрудники Авааз вручили нашу петицию непосредственно Генеральному секретарю ООН, за чем последовала волна невероятных кампаний.

"Когда в 2014 году Генеральный секретарь ООН созвал саммит по проблемам изменения климата и сотни тысяч людей организовали марш на улицах Нью-Йорка, тогда стало ясно, что сила народа на нашей стороне".
- Глава климатических переговоров ООН Кристина Фигерас в своей заключительной речи на саммите в пятницу о силе наших маршей.

С первой и до последней минуты переговоров, каждый раз когда правительства пытались встать на пути соглашения, мы реагировали на это, когда же они задавали верный тон, мы поддерживали их. За 14 дней наше сообщество с помощью 45 различных акций обратилось к лидерам с призывом двигаться к достижению соглашения. И это имело невероятное влияние:

Climate March
Когда министр финансов Индии выступил против 100% чистой энергии, члены Авааз засняли погруженный под воду Ченнаи, после чего это видео вместе с посланиями наших членов со всей Индии было показано на экране, размещенном на конференции. На следующий день СМИ сообщили, что премьер-министр Индии Моди сменил позицию и заявил: “Так что же вызвало такое кардинальное изменение?... Видео с интервью жертв наводнения в Ченнаи, которое транслировалось на огромных экранах в помещениях, где проходили переговоры по борьбе с изменением климата”.

И это было только начало: наши акции, послания, видеообращения циклично проигрывались перед основным залом, где проходили переговоры. Каждый день мы напоминали главам государств, министрам и всем членам делегаций о себе и о необходимости принять меры.

Затем мы оклеили Париж плакатами с лицами самых ярых лоббистов индустрии ископаемых источников энергии и климатических скептиков, призвав министров игнорировать их, после чего лоббист от крупнейшей в мире горнодобывающей компании покинул переговоры!


Когда стало ясно, что Аргентина и Саудовская Аравия препятствуют заключению соглашения, члены Авааз приняли срочные меры в обоих странах, и наши действия получили широкое освещение в СМИ. В Аргентине мы направили огромный поток сообщений с призывом отправить в Париж делегацию недавно избранному президенту, который заявлял о своей приверженности использованию возобновляемых источников энергии. И через несколько дней делегация прибыла на переговоры. А правительство Аравии было настолько взволновано вниманием общественности к нашей кампании, что представляющий королевство юрист связался с нашими сотрудниками и пригрозил судебным разбирательством.

А несколько часов назад министр Германии лично поблагодарила членов Авааз за неотступную поддержку её делегации на протяжении всех переговоров.

Но, пожалуй, самым эффективным из действий нашего сообщества был сбор сотен тысяч подписей в поддержку сильной позиции Маршалловых островов на переговорах. Их министр стал одним из героев конференции в Париже, объявив о создании коалиции, которая положила конец губительному разделению между Севером и Югом и объединила усилия 100 стран

Когда делегация Маршалловых островов призвала присоединиться к ним, члены Авааз организовали кампании и стали отправлять сообщения делегатам крупных стран с переходной экономикой. Через несколько часов Бразилия откликнулась на наши действия, а спустя 48 часов она присоединилась к коалиции.

И это лишь часть тех замечательных кампаний, вокруг которых мы в этот короткий промежуток времени сконцентрировали свои усилия!


Все предрекали провал климатической конференции, лидеры неоднократно заявляли сотрудникам Авааз, что “людей не волнует изменение климата”. Но мы оказались правы. Мы знали, что это сообщество миллионов людей сделало сознательный выбор спасения планеты основным приоритетом для нашей совместной работы год за годом.

С 2007 года на Бали, в Копенгагене, на саммитах большой семерки, в ключевых столицах и сейчас в Париже -- вот, как мы помогали показать нашим лидерам, насколько они заблуждались:



Путь к победе на Бали: (2007): Климатический путь нашего сообщества начался восемь лет назад на Бали, когда члены Авааз отправили тысячи сообщений странам, блокирующим решения по климату, и профинансировали публикацию объявления в крупнейшей в Японии газете с целью заставить правительство изменить свою позицию. Вместе мы помогли оказать давление на лидеров, чтобы они выработали план, который открыл дорогу для масштабных климатических переговоров в Копенгагене и последовавшего соглашения в Париже.

"Слон сдвинулся с места" (2008-09): На протяжении целого года наше сообщество откладывало все другие дела, чтобы сконцентрироваться на саммите в Копенгагене. Мы инициировали проведение сотен пикетов и митингов по всему миру, сделали сотни тысяч звонков лицам, ответственным за принятие решений, вручили призыв с миллионами подписей людей, а также провели кампанию с обращением к президентам и премьер-министрам. Политики не смогли сделать тот саммит историческим, но как заявил один из членов Авааз, “заставить слона сдвинуться с места тяжело, но если Вы это сделали, его уже трудно остановить”.

“Вы направляете идеализм мира вперед… не надо недооценивать свое влияние на лидеров”.
- премьер-министр Великобритании Гордон Браун, 2009 год


Не теряя надежды (2010-13): Несмотря на разочаровывающие результаты саммита в Копенгагене, мы не отчаивались. Напротив, в каждой стране, при каждой возможности члены Авааз всеми силами боролись за принятие мер, необходимых для борьбы с изменением климата. На саммите в Дурбане мы организовали протестную акцию в знак солидарности с развивающимися странами, после произошедшей в Японии ядерной катастрофы мы провели пикеты со свечами, кроме того, мы организовали петицию с 1.5 миллионами голосов, призывающих спасти леса Амазонки.

Рост нашего движения (2010-13): Копенгаген дал нам понять, что если мы хотим одержать победу над лоббистами сферы ископаемых источников энергии и убедить наших лидеров, то должны стать значительно больше. Мы стали двигаться в этом направлении и выросли с 3 до 30 миллионов членов!

Крупнейший климатический марш в истории (2014): В сотрудничестве со многими партнерскими организациями спустя месяцы подготовки накануне климатического саммита ООН мы организовали крупнейший в истории климатический марш: 400,000 человек в Нью-Йорке и еще 300,000 по всему миру. И все они вышли на марш с одним и тем же посланием -- мир требует 100% чистой энергии. Через несколько недель США и Китай подписали историческое соглашение по сокращению выбросов. Возник новый политический импульс.

"Наши граждане продолжают участвовать в маршах. Мы не можем делать вид, что не слышим их. Мы должны отреагировать на призыв".
- из речи Барака Обамы в ООН, 2014 год

Время климатических героев (2015): Используя силу импульса наших маршей, мы сконцентрировали внимание на самых развитых экономиках и приложили все усилия, чтобы призвать Германию сыграть лидирующую роль в климатическом вопросе на саммитах большой семерки. Тысячи наших членов помогли профинансировать проведение опросов общественного мнения и публикацию мощных объявлений с призывом к ключевым странам, которые блокировали принятие решения по климату, мы вручили петицию, подписанную 2.7 миллионами человек всем ключевым министрам Германии и Франции, а также лично встретились с президентом Франции Олландом. Сотни членов Авааз следовали за канцлером Меркель почти на каждом публичном мероприятии, которое она посещала, призывая ее выступить за отказ от загрязнения атмосферы углекислым газом в течение этого века! Ситуация постепенно менялась.

За Париж и все, что нам дорого (2015): Когда уже был запущен обратный отсчет до переговоров в Париже, сотни тысяч человек зарегистрировались на участие в марше, который должен был пройти накануне саммита. Мероприятия и митинги, организуемые членами Авааз, должны были состояться повсюду. Но трагические теракты повергли всех нас в шок и не дали провести огромный марш в Париже и других городах Франции…

Но члены Авааз ответили на это творчески и с надеждой и за несколько дней собрали более 22,000 пар обуви, которую выставили в центре Парижа как символ людей, которые не смогли принять участие в марше, для акции пожертвовали свою обувь Папа Римский, а также Генеральный секретарь ООН!


А когда мировые лидеры прибыли в Париж, мы побили собственный рекорд! От Сан-Паулу до Саны (Йемен) и Сиднея более 785,000 человек из 175 стран приняли участие в 2,300 мероприятиях и все вместе призвали к переходу на 100% чистую энергию, чтобы сохранить все, что нам дорого. Только представьте, если сотни тысяч человек, как и планировали, смогли бы принять участие в акциях в Париже и других городах Франции!

Сообщения и кадры с Глобального марша распространялись со скоростью света и появились на страницах десятков крупных газет, в сотнях международных и национальных СМИ, а также транслировались на большом экране в сердце центра, где проходила конференция. Тон был задан.


Впереди у нас десятилетия работы, чтобы выполнить обещание. Надо быть более амбициозными, чтобы достичь цели по использованию 100% чистой энергии к 2050 году, а не “во второй половине столетия”, как указано сейчас в соглашении. Необходимо, чтобы развитые страны предоставили финансовую помощь развивающимся, чтобы те тоже смогли отказаться от угля и спасти от нищеты тысячи и миллионы людей. Нам необходимо оказывать давление на правительства повсюду, чтобы сдержать глобальное потепление ниже 1.5 градусов и спасти от гибели живущие на островах народы. И, что более важно, надо сделать все возможное, чтобы все правительства сдержали обещания, данные здесь в Париже.

Но мы также много чего отстояли:

Выделение как минимум 100 миллиардов помощи бедным странам на протяжении десятилетий после 2020 года;
Обещание раз в пять лет проводить встречи, чтобы наращивать усилия и приближаться к тому дню, когда мир без выбросов парниковых газов станет реальностью; а также
Глобальное соглашение относительно того, что изменение климата является всемирной проблемой, требующей сотрудничества всех стран - от Саудовской Аравии и Испании до Сенегала - с целью обеспечить будущее для нашего единого человеческого рода.

Что особенно важно, инвесторы повсюду получили ясный сигнал: вливание средств в добычу ископаемых источников энергии - это напрасная трата денег. Прибыль можно получить с помощью возобновляемых источников. В будущем доход будут приносить технологии, которые приведут нас к 100% чистой энергии.

В истории бывают моменты, когда меняется ветер, и это можно почувствовать в воздухе. Лучшие из нас используют силу таких моментов для прокладывания нового пути, как это сделали наши братья и сестры из Южной Африки, добившиеся равенства перед законом, представители ЛГБТК-сообщества в США, отстоявшие свое право жениться на тех, кого любят, участники ненасильственного движения Ганди, которое породило новую надежду для Индии, и сейчас мы уже вблизи этого нового, сладостного ветра.

Давайте все вместе воспользуемся этой возможностью и вместе будем парить под общим парусом человечности над океанами, реками и озерами, которые нас разделяют. Сдержим обещание и обеспечим нашим детям прекрасное, чистое и безопасное будущее.

С воодушевлением относительно всего, что мы вместе сделаем в грядущие годы,

Эмма, Иан, Элис, Рикен, Оскар, Мари, Бен, Можгоне, Алекс, Мелани, Луис, Сэм, Ник, Рич, Фатима, Миа, Оли, Паскаль, Рисалат, Кристоф, Стивен, Наталия, Андреа, Собайка, Хэзер и вся команда Авааз





Avaaz.org – это 42-миллионная международная сеть, которая занимается проведением глобальных кампаний. Деятельность Авааз направлена на то, чтобы сделать взгляды и ценности людей со всего мира определяющими в глобальном процессе принятия решений. (На многих языках «Avaaz» означает «голос» или «песня»). Члены Авааз живут во всех странах мира; наша команда работает в 18 странах на 6 континентах и действует на 17 языках. Узнайте больше о крупнейших кампаниях Авааз, перейдя по этой ссылке или присоединяйтесь к нам на Facebook или Твиттер.
Вы стали членом Авааз и начали получать эти сообщения, когда подписали петицию "Система создания общественных петиций" 2013-08-20, использовав адрес prof-orlov@mail.ru.
Чтобы сообщения от Авааз всегда попадали в папку входящих писем, пожалуйста, добавьте avaaz@avaaz.org в свою адресную книгу. Чтобы изменить адрес электронной почты, язык или другие персональные настройки, отправьте нам сообщение на свяжитесь с нами или просто отпишитесь.

Чтобы связаться с Avaaz, пожалуйста, не отвечайте на это письмо. Вместо этого, напишите нам сюда: www.avaaz.org/ru/contact или позвоните нам по +1-888- 922-8229 (США).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB