Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противники градостроит. политики Москвы создали движение
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 5:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Противники градостроительной политики мэрии Москвы создали движение

О создании нового движения «За Москву», объединяющего противников градостроительной политики чиновников, РБК рассказала Галина Макарова, активистка инициативной группы жителей Тимирязевского района, которые защищают от застройки парк «Дубки». По ее словам, движение «За Москву» провело свое первое собрание в минувшее воскресенье, 28 августа.

«Всего на собрании присутствовали представители 15 районов Москвы, в том числе активисты движения «Новая Москва», защищающие от застройки Новую Москву», — сказала Макарова.

«Наше движение «Новая Москва» вошло в движение «За Москву», потому что мы поняли, что проблема у нас одна — это массовая застройка, под которую, как в случае с районами Новой Москвы, отдаются практически все леса», — рассказал РБК о причинах создания новой общественной структуры член совета движения «Новая Москва» Алина Сальникова. По ее словам, в новой структуре между активистами будут распределены обязанности: одни займутся юридической работой, другие — креативом, а кто-то будет использовать опыт защиты районных объектов на улице.

К движению «За Москву» помимо защитников парка «Дубки» присоединились инициативные группы противников застройки «Бутырского хутора», лесопарка «Кусково», Северной Слободы, Теплого Стана, Ясенево, парка «Торфянка» и т.д.

Как отмечает Макарова, после создания движение «За Москву» активисты отправили обращения в правительство Москвы и прокуратуру с требованием обеспечить соблюдение так называемого закона о тишине, который, в частности, запрещает проводить строительные работы, превышающие допустимые нормы шума, с 23.00 до 7.00.

По словам Макаровой, чтобы закон действительно соблюдался и полиция имела право не просто предупредить строителей о необходимости завершить работы, но и вынести предписание об этом, нужно, чтобы столичное ГУ МВД и столичное правительство заключили специальное соглашение. «А пока соглашения нет, полиция, по сути, может только пальчиком грозить, а строители продолжать работы ночью», — объясняет активистка.

Активисты движения «За Москву» планируют заниматься юридической взаимопомощью, подавать иски к столичным властям, представлять друг друга в судах, а также устраивать акции прямого действия — проводить пикеты, настаивать на личных встречах с руководителями столичного стройкомплекса. Также движение планирует выдвинуть группу наблюдателей на выборах в сентябре этого года.

Идея объединиться в движение, по словам Макаровой, между градозащитниками проговаривались на протяжение года — с того момента, как во многих районах столицы стали вспыхивать конфликты между местными жителями и застройщиками.

Летом 2015 года самый громкий конфликт в Москве был связан с планами столичных властей установить памятник князю Владимиру на Воробьевых города у здания МГУ. После того, как к конфликту подключились муниципальные депутаты района Раменки, решение о возведении памятника было отменено, впоследствии проект перенесли на Боровицкую площадь.

Другой громкий скандал произошел минувшим летом в Лосиноостровском районе Москвы, где РПЦ планировала построить быстровозводимый храм в парке «Торфянка». Против строительства храма выступили местные жители, в поддержку — активисты молодежного православного движения «Сорок сороков». В итоге чиновники перенесли проект по строительству храма в другое место.

Жители домов возле Парка Дружбы в районе станции метро «Речной вокзал» с августа 2015 года борются против строительства футбольного поля. Защитников перманентно задерживает полиция, которая разогнала стихийный лагерь градозащитников на месте строительства стадиона. Эти конфликты уже спровоцировали активистов к созданию коалиции по защите прав на землю и благоприятную окружающую среду в ноябре 2015 года.

Во вторник, 30 августа, движение «За Москву» проведет свою первую акцию — митинг против застройки парка «Дубки» в Тимирязевском районе столицы.​

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/30/08/2016/5 ... m=newsfeed


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB