Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Академик РАН задержан по подозрению в хищении средств
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2024 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11292
Вот какая у нас Российская академия наук!

ГТРК «Ставрополье» ВЕСТИ Ставропольский край Новости Общество

22.03.2024, 20:33 8155
Экс-депутата Ставрополья и двоих его подельников задержали по подозрению в хищении бюджетных средств
Фото: МВД СК

Бывший депутат Ставрополья, академик РАН Владимир Кайшев, директор департамента соцэкономразвития СКФО Минэкономразвития России Игорь Храновский и экс-советник президента КЧР Евгений Куделя задержаны по подозрению в хищении бюджетных средств. Об этом рассказал источник ГТРК «Ставрополье» в правоохранительных органах.

Задержанные проходят по одному уголовному делу.

Напомним, Владимир Кайшев родился в станице Суворовской Предгорного района. Ученый, политик и общественный деятель. Фигурант занимался научной деятельностью более 40 лет, был профессором Ставропольского аграрного университета. Совсем недавно, в 2022 году, он удостоился звания академика РАН. За время своей карьеры Кайшев побывал на посту гендиректора «Спиртзавода Минераловодского», помощника Министра сельского хозяйства России.

Однако ярче всего Кайшев запомнился ставропольцам в скандале вокруг завода «Кавминводы» в 2021 году. Тогда предприятие чуть ли не оказалось на грани закрытия. Всему виной — дорожный конфликт с семьей Кайшева. Подъездные пути к заводу принадлежат его бывшей жене — Нурет Кайшевой. В 2017 году она закрыла проезд для грузовиков с минералкой, посчитав, что они портят её дорогу. Очень долго предприятие возило продукцию на легковушках, пока в июне 2021 ЧОП не преградил путь и такому транспорту.

Спустя 4 месяца обеим сторонам всё же удалось прийти к компромиссу. Акционеры завода и собственник дороги заключили договор об аренде на 11 месяцев. Предприятие заработало в прежнем, штатном режиме.

В руки силовиков попал еще один участник этого конфликта с дорогой — Евгений Куделя, бывший советник президента КЧР. В некоторых источниках его еще называют бизнес-партнером Кайшева. Новоиспеченный фигурант — учредитель санатория «Минеральные Воды-2», находящегося рядом с этим заводом «Кавминводы». Дорога, вокруг которой и разразился спор, также вела к санаторию. Сотрудники завода считали, что Кудель, вступив в сговор с Кайшевой, также препятствовал движению грузовиков с продукцией предприятия.

А вот на Игоря Храновского сотрудники ФСБ надели наручники накануне, 21 марта, прямо в его кабинете. Чиновник работал в госструктурах, был зампредом правительства Ингушетии. А вот директором департамента соцэкономразвития СКФО Минэка России управленец стал 3 года назад.

Сотрудники ФСБ уже провели обыски по местам жительства подозреваемых. По данным нашего источника, завтра Ленинский суд Ставрополя выберет всем троим меру пресечения.

https://stavropolye.tv/news/193225?yscl ... 2574694825


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB