Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗЛ - к 60-летию А.И. Орлова
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 10:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Журнал "Заводская лаборатория" поздравляет А.И. Орлова с юбилеем (2009, No.5):

Александр Иванович ОРЛОВ
(к 60-летию со дня рождения)

Член редколлегии журнала «Заводская лаборатория. Диагностика материалов» Александр Иванович ОРЛОВ - ведущий советский и российский исследователь в области математических и статистических методов исследования. Он родился 14 мая 1949 г. В 1966 г. окончил физматшколу № 2 г. Москвы с золотой медалью, в 1971 г. — механико-математический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (диплом с отличием). В 1971—1978 гг. работал в Центральном экономико-математическом институте АН СССР, в 1978—1981 гг. — в «кремлёвской больнице» (ЦНИЛ 4 ГУ при МЗ СССР), в 1981—1989 гг. — во ВНИИ стандартизации Госстандарта СССР. В 1970—1977 гг. — директор Вечерней математической школы при Московском математическом обществе.
Создал и руководил Всесоюзным центром статистических методов и информатики (1989—1992). Один из основных организаторов Всесоюзной статистической ассоциации, на ее Учредительном съезде (октябрь 1990 г.) избран вице-президентом, руководителем секции статистических методов. После развала СССР на базе этой секции была создана Российская ассоциация статистических методов (1992), а затем — Российская академия статистических методов (1996).
В 1993 г. перешел на преподавательскую работу. С 1997 г. - профессор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, директор Института высоких статистических технологий и эконометрики, научный руководитель Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге.
А.И. Орлов - профессор (1995 г. — по кафедре математической экономики), доктор технических наук (1992 г. — по применению математических методов в научных исследованиях), кандидат физико-математических наук (1976 г. — по теории вероятностей и математической статистике).
Юбиляром создано новое направление в области статистических методов — статистика объектов нечисловой природы, в котором подходы прикладной математической статистики применяются к нечисловым данным различной природы (в том числе интервальным и нечетким), а математический аппарат основан на использовании расстояний (показателей различия, мер близости) и задач оптимизации (а не сумм, как в классических областях статистики).
А.И. Орлов разработал ряд новых методов в классических областях теоретической и прикладной математической статистики, в том числе в непараметрической (оценивание скорости сходимости, проверка гипотез однородности и симметрии и др.) и параметрической (оценивание параметров гамма-распределения, одношаговые оценки и др.) статистике, в многомерном статистическом анализе (в регрессионном анализе, теории классификации и снижения размерности), в теории временных рядов (оценивание периода и тренда, метод ЖОК).
В области математического и организационно-экономического моделирования получен ряд принципиально важных результатов, в частности, разработана теория устойчивости социально-экономических моделей, конкретные модели управления запасами, экономического развития, налогообложения, обучения, методы управления качеством и риском, экспертных оценок, принятия решений, контроллинга и др.
Как экономист А. И. Орлов выполнил ряд важных исследований в экономике, менеджменте, экологии, в частности, по изучению инфляции, в области маркетинга, прогнозирования, инвестиционного, инновационного и риск-менеджмента. Им разработана новая организационно-экономическая теория — неформальная информационная экономика будущего.
На основе научных результатов А. И. Орлова подготовлен ряд нормативно-технических документов, методических материалов, программных продуктов. Разработано содержание современных учебных курсов прикладной статистики, эконометрики, теории принятия решений, внеклассной математики, подготовлены и изданы учебники, адекватные научным исследованиям XXI века. А.И. Орлов - автор более 500 публикаций в России и за рубежом, более 30 книг, в том числе «Устойчивость в социально-экономических моделях», «Задачи оптимизации и нечеткие переменные», «Эконометрика», «Прикладная статистика», «Теория принятия решений», «Нечисловая статистика».
Больше 25 лет А.И. Орлов работает в редколлегии журнала «Заводская лаборатория» и ее секции «Математические методы исследования», в журнале опубликовано более 50 его статей.
Профессор А.И. Орлов ведет большую научно-организационную работу. Он - член редколлегий журналов «Контроллинг», «Социология: методология, методы, математическое моделирование», «Управление большими системами», главный редактор электронного еженедельника «Эконометрика», член трех диссертационных советов. Под руководством А.И. Орлова защищено 7 диссертаций. Он – действительный член Российской академии статистических методов, Международной академии исследований будущего.
Редколлегия и редакция журнала «Заводская лаборатория. Диагностика материалов», коллеги и друзья сердечно поздравляют Александра Ивановича Орлова с юбилеем и желают ему доброго здоровья, успехов и творческого долголетия.


Спасибо за добрые слова, за поздравление!
А.И. Орлов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 9:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Публикация:
Журнал «Заводская лаборатория». 2009. Т.75. No.5. С.70.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB