Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как спасти мир от деградации? Ответ в романе «Час Быка»
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2019 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Как спасти мир от деградации? Ответ в романе «Час Быка».

«Час Быка» Ивана Антоновича Ефремова – гениальное произведение поражающее своей ясностью, лаконичностью и мудростью. После прочтения возникает вопрос: почему до сих пор Ефремову не поставили памятник? Почему вообще он нём так много не говорят, как говорили, например, в своё время о Солженицыне?

Наверное, потому что этот писатель не просто осуждал, но и предлагал решения, заставлял задуматься над настоящим, посмотреть на мир под другим углом, побуждал доброту и справедливость в человеческих душах, а не ненависть и злобу. Этот человек самый настоящий пророк, идеи которого стоит разделить и поддержать многим.

Какие же основные идеи вложил Иван Ефремов в свой роман «Час Быка»?

Краткий пересказ сюжета, для тех, кто ещё не читал данное произведение.

Земляне достигли высочайшего развития. На планете царит социализм и равноправие. Все люди духовно развиты, доброжелательны друг к другу. Земляне строят ракету, тщательно продумывают полёт на планету Торманс, на которой живут потомки землян когда-то покинувших родную планету. Земляне подлетают к Тормансу, долго следят за планетой и вступают в контакт. Они обнаруживают, что на Тормансе давно произошла глобализация. На ней царит олигархический тоталитарный капитализм. Люди делятся на высший и низший класс, а олигархи в свою очередь не хотят пускать землян на планету и врут тормансианам о желании инопланетян поработить Торманс. Олигархи искажают историю, держат народ во лжи, страхе и отчаянии. Им не выгодны искренние намерения инопланетян помочь, они лгут и им, подвергают некоторых членов экипажа смерти. Экспедиция заканчивается неудачно, но надежды на изменение общества всё же остаются.

1. Идея Инфернальности.

Инферно – это болезнь общества, его деградация. Под оптимистическими словами олигархов прячутся муки и страдания народов. Отражается в виде экологических катастроф, воздействием на психику масс, ограничение масс к ресурсам и информации, создание иерархических пирамид, прикрывание злых намерений за добром. Поддерживается духовный упадок, создаются теории, подтверждающие неизбежное влияние на нас инстинктов. Эти же инстинкты выдают за индивидуальность. Наиболее интеллигентная и способная мыслить прослойка подлежит уничтожению. Толпа держится лишь на невежестве, растёт процент психически больных, вандалов, извращенцев и прочей формы деградации. Разрушается генофонд.

Ефремов писал:

«Только создание не инстинктивных, а самосовершенствующихся особей могло помочь сделать великий шаг к подъёму общественного сознания».

«Миллионы способных людей погибли, не дав миру что могли только потому, что не нашлось соответствия их способностей с задачами общества и уровнем времени».

2. Идея об общественном строе.

Собственно олигархию Ефремов и считал Инферно, так как угнетение масс – это их рук дело. «Общество низшего капиталистического типа не может обойтись без лжи». Ложь – это самое ужасное, она искажает всё и не способна поддерживать в человеке светлые устремления. Он писал:

«Стремление владычествовать, возвышаться над другими, поваливать людьми – один из самых примитивных инстинктов, наиболее ярко выраженный у самцов павианов. Эмоционально это самый низкий и тёмный уровень чувств».

3. Истоки радости для человека.

Ефремов считал, что в человеке заложена первоначальная добрая природа. Радостью для человека является помощь другим. Согласитесь, ведь гораздо приятнее дарить подарки, чем их получать? В этом и суть идей Ивана Ефремова. Он говорил, что для помощи и отдачи не нужно острого ума, а потому это может стать дорогой многих. Помощь даёт человеку чувство собственной значимости, люди чувствуют свои огромные возможности, становятся более чуткими и заботливыми. Всё это поможет справиться со злом.

«Велико счастье спасти одного человека, какова же будет радость, если удастся помочь целой планете!»

4. О воспитании.

Ефремов считал, что главное, чтобы человек умел сдерживать себя и не мешать другим. Именно забота о других должна стать главным правилом построения отношений между людьми. Каждый человек должен наполнить свои мысли добром и чистотой, именно это поможет каждому победить зло.

5. О науке.

Она не может быть конечной, она постоянно меняется. Не нужно быть «рабом научных дисциплин» и теорий. Всё это суеверие и железные цепи логики.

«Наука не сумела даже выяснить смысл существования человека».

«Наука заводит в тупик».

6. О психической атмосфере

Её ещё называют ноосферой и о ней нужно заботиться гораздо больше, чем об атмосфере. Наши мысли, идеи и образы сопровождают нас. Наравне с благородными героями были созданы, демоны, убийцы, монстры и прочие образы, которые сильно воздействуют на нас, могут вызвать галлюцинации и психические расстройства.

Очистить ноосферу может коллективный разум планеты.

7. Как выйти из Инферно.

Главными профессиями должны стать: учитель и врач. Нельзя спускаться ни на одну ступень ниже, идти нужно лишь вперёд и вверх.

«Необходимо развитие индивидуальности, но не индивидуализма каждого человека».

Ефремов считал, что у пирамиды нужно менять основание и тогда изменится и верхушка. Целью столкновения должно быть стремление к добру. Зло механически уничтожить нельзя.

«Чтобы найти путь из Инферно, нужна, прежде всего, Мера, а не Вера».

Источник:
https://zen.yandex.ru/media/yazik/kak-s ... 00add82923


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB