Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учебный год в вузах не начнётся 1 сентября 2020 г.
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2020 10:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Учебный год в вузах не начнётся 1 сентября 2020 г.

Пандемия коронавируса затронула все сферы жизни. Не обошла она стороной и образование. В ситуации экстренного перехода на дистанционное обучение оказались и школы, и университеты, и институты. Вместе с ними (экстренным переходом и дистанционным обучением) образовательные организации различного уровня настигла непредсказуемость дальнейшей деятельности.

В школах нет информации о судьбе единого государственного экзамена. В вузах не представляют, как будут производить набор обучаемых на первый курс.

В этом году, наверное, впервые, так явно, прослеживается зависимость между школой и образовательными организациями высшего образования. Смещаются сроки завершения обучения в школах, и вместе с ними изменяется дата начало учебного года в академиях, университетах, институтах и высших школах.
Кроме того, все, кто имеет отношение к образованию, согласятся с тем, что сроки и результаты единого государственного экзамена повлияют на качественный состав вузовских первокурсников. Они же определят, сколько будет создано учебных групп на первом курсе. А это, в свою очередь, повлияет на количество преподавателей, задействованных в образовательном процессе, на их педагогическую нагрузку, востребованность и размер заработных плат.

В сложившейся ситуации проявляется и ещё один момент. Система образования зависит от медицинской. Рособрнадзор сотрудничает с Минобрнауки и Минздравом.
Сегодня Минздрав рекомендовал перенести ЕГЭ. Глава ведомства Михаил Мурашко заявил о том, что единый государственный экзамен в отечественных школах из-за пандемии коронавируса нельзя проводить в июне. По мнению министра, его нужно перенести.
«На июнь точно ориентироваться нельзя. Если ситуация будет позволять, возможно, это август-сентябрь», — ТАСС цитирует Михаила Мурашко.

По информации агентства, Рособрнадзор рассматривает несколько сценариев возможного переноса ЕГЭ. Один из них предлагает провести экзамен в августе текущего года.

До этого заявления проведение ЕГЭ в России планировалось в июне, начиная с восьмого.

Существуют и иные сценарии.
В Рособрнадзоре считают, что единый государственный экзамен будут сдавать только те, кто собирается продолжить обучение в вузах. А аттестаты выдадут на основании годовых оценок.
Возможными сроками проведения экзамена называют середину июля и даже начало августа.
В связи с этим учебный год в вузах может начаться 1 октября.
Но это оптимистичный сценарий.

Существует и другая версия. Единый государственный экзамен в этом году отменить. Провести набор в вузы по среднему баллу аттестатов о среднем образовании.

Кроме того, предлагается и очень интересный, по моему мнению, вариант. Принять на первый курсов вузов всех желающих. А далее по результатам зимней экзаменационной сессии оставить учиться тех, кто справится с вузовскими науками.

https://zen.yandex.ru/media/id/5cb4de83 ... 0518a52355


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB