Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт апр 16, 2024 7:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черная дыра отечественной социологии
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 2:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11292
Черная дыра отечественной социологии

1. Существенная часть моей профессиональной деятельности – анализ ситуаций в различных областях для тех или иных организаций и служб. С 1970-х годов в круг моих интересов входит социология. В социологических изданиях опубликовано два десятка моих статей, последний доклад – на IV Конференции памяти А.О. Крыштановского ( http://www.ssa-rss.ru/abstract_bank_Kry/1264241590.pdf ). Естественно, анализировал и ситуацию в социологии: Орлов А.И. Статистические методы в российской социологии (тридцать лет спустя). - Журнал «Социология: методология, методы, математические модели». 2005. No.20. С.32-53 ( http://ibm.bmstu.ru/nil/biblio.html#stats-27-socio ). Данная дискуссия позволяет высказать свое впечатление о современной российской социологии в целом, не только о применении статистических методов.
2. Много интересных работ в российской науке об обществе выполнили С.Г. Кара-Мурза, покойный А.А. Зиновьев, Ю.И. Мухин, Г.А. Зюганов, Ю.П. Белов, В.С. Никитин, Л.Г. Малиновский, В.Ф. Туганов и многие другие, в том числе молодые (30-40 лет) исследователи И. Герасимов, Д. Парамонов, С. Строев, М. Калашников и др. Естественно, перечисляю тех, чьи работы читаю, обсуждаю, цитирую в своих публикациях, собираю на Интернет-ресурсах ( http://subscribe.ru/catalog/science.hum ... onometrika , http://forum.orlovs.pp.ru/ ), использую в преподавании.
Однако создается впечатление, что «наука об обществе» - сама по себе, а «социология» - сама по себе. Перечисленным выше авторам не нужны работы отечественных социологов (за исключением данных социологических опросов). Но и социологи не интересуются работами отечественных властителей дум. Во всяком случае, нет соответствующих ссылок в социологических публикациях.
3. В области методов анализа социологических данных ситуация аналогична. В 1970-1980 гг. в социологических изданиях была масса публикаций о новых статистических методах (см. цитированную выше статью «Статистические методы в российской социологии (тридцать лет спустя)»). Активная работа продолжается и до настоящего времени.
Однако в Меморандуме IV Конференции памяти А.О. Крыштановского говорится о том, что «сохраняется значительное отставание российской социологии от мировой науки в области использования и разработки современных методов сбора и анализа социологической информации, моделирования социальных явлений» ( http://www.ssa-rss.ru/index.php?page_id=273 ). На наш взгляд, это отставание связано с тем, что отечественные социологи не желают познакомиться с современными отечественными разработками в области «использования и разработки современных методов сбора и анализа … информации, моделирования … явлений». Т.е. выйти за произвольно установленные границы «своей» научной области, посмотреть, что делают соседи. Или хотя бы проанализировать, что сделали предшественники в 1970-1980 гг.
4. Процитирую выступление А.А. Давыдова в данной дискуссии: «Лет 15 назад на Ученом совете Института социологии РАН я рассказывал об интеллектуальном анализе данных, который основан на системах искусственного интеллекта и реализован в компьютерных системах Data Mining. Это одно из современных и бурно развивающихся направлений в области анализа данных в зарубежной науке, в частности, в социологии. Коллеги мое сообщение встретили гомерическим хохотом и возгласами «У нас, что, своих мозгов нет, чтобы использовать искусственный интеллект?» Ну и где сейчас эти люди и где сейчас системы Data Mining, которые очень широко используются в зарубежной социологии, но не в российской социологии» http://www.ssa-rss.ru/index.php?page_id=19&id=348 .
Надо разъяснить, что «интеллектуальный анализ данных» - одно из конъюнктурных названий прикладной статистики. Как самостоятельная научная область прикладная статистика развивается в нашей стране уже 30 лет. Учебник А.И. Орлова «Прикладная статистика» только с сайта «Высокие статистические технологии» ( http://orlovs.pp.ru/ ) скопировали более 33 тыс. лиц ( http://forum.orlovs.pp.ru/viewtopic.php?p=4263#4263 ). Есть ли среди них социологи?
Чуть подробнее про интеллектуальный анализ данных. Я писал три года назад (в журнале «Заводская лаборатория», который ни один отечественный социолог, конечно, не читает): «Отметим, что по сравнению с 80-ми годами к настоящему времени наметился рост внимания к статистическим технологиям [1], а не только к их составляющим – конкретным методам обработки данных. В этом суть популярного ныне подхода Data Mining (на русском - «добыча данных», «интеллектуальный анализ данных»). Термин Data Mining введен эмигрантом из СССР Г. Пятецким-Шапиро в 1989 г. Задачи, решаемые Data Mining, – классификация, кластеризация, регрессия, ассоциация (поиск повторяющихся паттернов, например, поиск устойчивых связей) – это типичные задачи прикладной статистики. Новизна состоит в разработке технологий добычи данных путем решения ряда таких задач». ( http://zldm.ru/upload/iblock/3a4/2008-05-76-78.pdf , http://forum.orlovs.pp.ru/viewtopic.php?t=657 )
Наблюдаем типичную картину: придумано в России, попало в США, а оттуда уже – снова в Россию, но как американская разработка.
5. Из сказанного выше следует, что отечественная социология непроходимой стеной отгородилась от внешнего мира, а именно, от обществоведов, от специалистов по анализу данных. В астрономии такие объекты, «выпавшие» из Вселенной, именуются «черными дырами».
Отметим, что подобный эффект давно описан С.Н. Паркинсоном ( http://n-t.ru/ri/pr/zp.htm ). Он писал, что организация, численность которой превысила 1000 человек, может отгородиться от внешнего мира и работать сама для себя. Предыдущие соображения доказывают справедливость Закона Паркинсона для сообщества отечественных социологов. Действительно, есть рабочие места, профессиональные союзы, журналы, конференции и конгрессы, диссертационные советы – зачем интересоваться чем-то внешним?
6. Долго ли отечественная социология будет существовать в форме «черной дыры»? До тех пор, пока общество будет мириться с таким положением. Одна из предшественниц – средневековая схоластика, для развития которой в свое время была создана система университетов. Не сразу, но схоласты исчезли. Вымрут, как вид, и отечественные социологи.
Или не вымрут? Ответ зависит от того, смогут ли они выйти за границу «социологии». Если смогут – будут работать на благо России. Если нет – признаем, что гуманитарное образование и гуманитарная наука принципиально ущербны и не подлежат культивированию. Т.е. что гуманитарий – это недочеловек, а к публикациям социологов надо относиться примерно так же, как к стенгазетам в начальных классах средней школы.


Проф., д.э.н., д.т.н., к.ф.-м.н.
А.И. Орлов
2011-01-09

Выступление в "Дискуссии о социологии" на сайте Российского общества социологов
http://www.ssa-rss.ru/index.php?page_id=19&id=456


Последний раз редактировалось Проф.А.И.Орлов Пн янв 10, 2011 2:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 2:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11292
В ответ на следующее письмо от 09.01.2011:

Уважаемый Александр Иванович, добрый день!
С прошедшим Новым годом и Рождеством!

Российское общество социологов (РОС) приглашает Вас к участию в дискуссии по проблемам социологии, в частности, применению математики в социологии, неиспользование полезных отечественных наработок в области анализа данных и т.д.

С уважением,
Вице-Президент РОС
Андрей Давыдов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB