Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Росстат легко… побеждает нищету
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2021 8:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Росстат легко… побеждает нищету

Из статистики исчезли 2 миллиона бедных

В России зафиксировано заметное снижение уровня бедности, следует из опубликованных в пятницу данных Росстата. На конец второго квартала доходы ниже прожиточного минимума имели 17,7 миллиона российских граждан, или 12,1% населения.

По сравнению с тем же периодом прошлого года число официально бедных сократилось на 2,2 миллиона человек, а их доля в населении – на 1,4 процентного пункта.


Резкое улучшение статистики состоялось после изменения методики расчета прожиточного минимума в соответствии с законом, вступившим в силу в декабре 2020 года: если раньше он рассчитывался каждый квартал, то теперь это делают раз в год.



В этом году размер минимума установлен Минтрудом на уровне 11 653 рублей в месяц. По сравнению со вторым кварталом 2020 года эта сумма выросла всего на 1,6%, или 185 рублей, хотя официальная потребительская инфляция достигла 6,5%, цены на продукты питания выросли на 8,7%, а отдельные базовые продовольственные товары – от круп до овощей – стали дороже на десятки процентов. «По-хорошему, прожиточный минимум должен быть процентов на 10% выше, чем годом ранее», – оценивает экономист банка «Центрокредит» Евгений Суворов.


Но в новой методике уровень инфляции не учитывается вовсе: прожиточный минимум привязан не к стоимости минимально необходимого набора товаров и услуг, а к средним доходам населения (44,2% от медианного среднедушевого дохода). Причем база для его расчета может оставаться неизменной в течение пяти лет.



Иными словами, если, например, медианный доход на одного человека в России снизится до 1 рубля, но при этом никто не будет получать меньше 44 копеек, то уровень бедности в стране будет нулевым.


Статистическую бессмысленность динамики уровня бедности в связи с новой методологией признает и сам Росстат.

«Изменение порядка и периодичности расчета величины прожиточного минимума не позволяет корректно сравнивать показатели численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в I и II кварталах 2021 года с данными предыдущих периодов», – отмечает ведомство в релизе.

https://sovross.ru/articles/2155/53097


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB