Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ликвидаторы малого и среднего бизнеса
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2021 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Ликвидаторы

В последние годы наблюдается резкий рост ликвидации предприятий и организаций. Очень похоже, что именно для этой цели в 2016 году была создана корпорация МСП во главе с А.А. Браверманом, известным соратником А. Чубайса, после чего ликвидация предприятий малого и среднего бизнеса значительно ускорилась.

Уже в 2017 году коэффициент ликвидации предприятий составил 135,3, а в 2018 году – 154,8. В 2019 году прекратили свою деятельность 612 тыс. предприятий. В 2020 году в России сняты с регистрации около 533 тыс. организаций. Доля ушедших за последний год с рынка юридических лиц составила 18% от общего числа действующих в настоящее время, тогда как доля созданных не достигла и 8%.

Как всегда после успешного разрушения следует реорганизация, чтобы концы спрятать в воду. Корпорацию МСП передали в ВЭБ, Бравермана уволили, но заложенные стимулы разрушения продолжают жить!

За шесть месяцев 2021 года в России закрылось 545,8 тыс. индивидуальных предприятий, что почти в два раза больше по сравнению с первым полугодием коронавирусного 2020 года.

C учетом юридических лиц экономика потеряла за полгода 724 тыс. предпринимателей. Вдобавок к ИП закрылись 170 тыс. компаний, из которых подавляющее большинство – 158 тыс. – это коммерческие предприятия. Общая скорость «вымирания» бизнеса – почти 4 тыс. компаний в день – также стала рекордной за 8 лет.

Можно найти какие угодно оправдания этой безудержной гибели предприятий и организаций, но сам факт этой гибели говорит о том, что в стране не только не созданы условия для развития предприятий, но, наоборот, созданы стимулы для их ликвидации.

Если в 2017 году в России было зарегистрировано 4,562 млн организаций, то в июле 2021 года осталось только 3,140 млн предприятий, сокращение на полтора миллиона вызывает большую тревогу, но не у правительства.

Большая часть закрытых в первом полугодии 2021 года индивидуальных предприятий – 51,4%, или 281,8 тыс., – ликвидировались по собственной инициативе.

Вторая, не менее значительная часть – 47,1%, или 258,3 тыс. – была исключена из реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа. Более половины закрывшихся предприятий к этому моменту работали больше года, 48 тыс. компаний имели стаж свыше пяти лет. Даже если на этих предприятиях работало по одному человеку, число безработных увеличилось на 540 тыс. человек, а всего за период с 2017 года число предприятий уменьшилось на 1,42 млн человек. Если в среднем брать по 3 человека на предприятие, то работы лишились 4 млн 260 тыс. человек. Но статистика показывает, что число безработных в 2017 году было 4,208 млн, а в 2021 году – 4,1 млн человек. То есть статистика открыла новый закон экономики: при сокращении числа предприятий число работающих увеличивается?!

Счетная палата в августе прошлого года по итогам анализа деятельности корпорации МСП за 2016–2018 годы отмечала, что, хотя ее целевые показатели были достигнуты, они «не отражают напрямую конечный эффект от оказанной помощи субъектам МСП, а характеризуют масштабы и итоги предоставления различных мер поддержки, оказываемых корпорацией».

В целом госпрограмма по развитию малого и среднего предпринимательства в России не обеспечивает рост занятости на таких предприятиях, а субсидии регионам на поддержку МСП распределяются неравномерно.

Доля малого и среднего бизнеса в российской экономике составляет всего 21,9%, и она продолжает сокращаться.

В сфере бизнеса постоянно меняются правила игры, меняются налоги и сборы, вводятся обязательства по закупке оборудования, программного обеспечения и других непосильных затрат, не имеющих аналогов в мире.

С целью тотального контроля за последние годы введены система онлайн-касс, ЕГАИС, «Меркурий», обязательная маркировка «Честный знак», которые разоряют малый бизнес дополнительными затратами, создают условия для ликвидации предприятий малого бизнеса.

Да и на кого напали? На малый бизнес, где люди, лишенные правительством работы, зарабатывают на кусок хлеба без масла. Это большей частью сапожники, ремонтники техники, швеи, продавцы, парикмахеры. Вот у этих «богатеев» правительство всемерно стремится отобрать последнее, лишить их заработка, превратить в самозанятых и заставить платить налог. Ликвидаторы, получившие задание сократить число бедных наполовину, изо всех сил стараются вогнать в нищету еще большее число граждан, а показатели бедности сфабриковать.

Они не борются с нищетой, они борются в бедными в интересах олигархов. Именно этой братии в прошедшем созыве были созданы все условия для обогащения. Их освободили от уголовной ответственности! Освободили от уплаты налогов в офшорах, освободили от уплаты таможенных платежей. Им снизили вывозные таможенные пошлины и многое другое. А теперь за счет обдираловки нищих хотят пополнить бюджет, который и без того скоро лопнет от денег. Цена на газ в Европе в сентябре 2021 года установилась 840 долларов за 1000 кубов и, предполагают, дойдет до тысячи! Денег море! Фонд национального благосостояния в сентябре составил более 14 трлн рублей. Золотовалютные резервы увеличились до 620 млрд долларов, и все это за границей. А народу дали по 10 тыс. рублей в качестве досрочной индексации, но перед выборами – на, харя, и голосуй за благодетеля!

При действующем режиме Россия никогда не попадет ни в пятерку, ни в десятку высокоразвитых стран! По нормам нравственности, по благосостоянию населения и его бесправию ее отодвинули в XVII век и продолжают двигать в XVI век.

Очнись, Россия! Впереди пропасть!



Н.В. АРЕФЬЕВ

секретарь ЦК КПРФ

https://sovross.ru/articles/2173/53710


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB