Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соотношение средних или среднее соотношений
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 1:06 pm
Сообщений: 5
Уважаемые участники форума, прошу дать мне ответ на следующий вопрос. Возможно, он покажется вам слишком простым, но не судите строго, поскольку со статистикой связан не так тесно, как это порой необходимо. Вопрос в следующем: необходимо рассчитать соотношение цен на этаж расположения помещения. Какой алгоритм в данном случае верен? брать среднее соотношений или соотношение средних. Поясню вопрос: имеются парные продажи, например 4 - 5 пар, одинаковых по всем критериям кроме этажа расположения, но не обязательно одинаковых между собой. Для нахождения соотношения цен я могу сначала рассчитать соотношение между первым и вторым этажом, а затем определить среднее по рынку, либо могу определить средние цены по первому и второму этажам, а затем рассчитать соотношение цен. Результаты не сойдутся, более того, в первом варианте полученный коэффициент не позволяет рассчитать обратное значение, то есть среднее соотношений между первым и вторым этажами не является обратной величиной по отношению к средней соотношений между вторым и первым этажом, что было бы логичным. Заранее благодарю всех откликнувшихся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 2:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 3:23 pm
Сообщений: 165
Откуда: Дивногорск
Речь идет о различии стоимости помещения в зависимости от 2-х параметров (этаж1 или 2) при прочих равных условиях?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 9:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 1:06 pm
Сообщений: 5
Именно так, правильнее будет сказать все же от одного параметра - этаж, который принимает для рассматриваемых совокупностей два значения: первый и второй, при прочих равных условиях


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 11:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 3:23 pm
Сообщений: 165
Откуда: Дивногорск
Верно! В Вашем случае, Вы имеете в своем распоряжении не множество совокупностей, а всего лишь две очень скромные выборки, возможно связанные между собой. Тем не менее, с какой вероятностью по имеющимся у Вас данным, можно определить: - статистически ли значима зависимость цены объекта, как Вы правильно заметили от параметра- этажности, если учтены все другие параметры. Для начала следует проверить гипотезу о статистически значимом различии цены в зависимости от этажности, например с помощью критерия знаков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 10:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Критерии однородности двух независимых выборок рассмотроены в главе 4 "Эконометрики" http://orlovs.pp.ru/econ.php#ek1 . Применять критерий знаков нецелесообразно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 5:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 3:23 pm
Сообщений: 165
Откуда: Дивногорск
Но выборки-то зависимы. Возможно гипотеза о значимости цены от этажности неопровергнута, то есть во всех случаях Ц(э1)>Ц(э2), или наоборот, это и есть критерий знаков. Теперь о средних. Если Вы представили цену в виде: Ц(э,проч.)=К(э)*К(проч.), то берите отношения Ц(2,проч.)/Ц(1,проч.)=К(2)/К(1) и затем усредняйте. Если цена представлена: Ц(э,проч.)=К(э)+К(проч.), то усредняются значения Ц(2,проч.)-Ц(1,проч.)=К(2)-К(1). Минимизировать ошибку также можно, применив метод наименьших квадратов вместо усреднения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Проверка однородности связанных выборок рассмотрена там же. Критерий знаков использовать нецелесообразно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 1:06 pm
Сообщений: 5
Так вот в чем штука, что когда я беру усредненные соотношения вида Ц(2,проч.)/Ц(1,проч.) = К(2-1), то обратные им усредненные соотношения Ц(1,проч.)/Ц(2,проч.) = К(1-2) не являются величиной, обратной к первой, то есть (средние К(2-1)) не равно 1/(средние К(1-2)), что по логике должно выполнятся. То есть в последующем для корректировок от первого этажа ко второму я не могу использовать коэффициент, найденный для корректировки от второго этажа к первому


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 3:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 3:23 pm
Сообщений: 165
Откуда: Дивногорск
Напишите ваши 5 пар и толково поставте задачу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 7:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 1:06 pm
Сообщений: 5
Пример пар: 180-200, 200-220, 185-205, 175-200, 190-205. Таким образом, соотношения второй этаж к первому составят: 0,900; 0,909; 0,902; 0,875; 0,927; среднее соотношений - 0,9027.
Соотношения первого этажа ко второму: 1,111; 1,100; 1,108; 1,143; 1,079; их среднее - 1,1082. В свою очередь, величина, обратная к 0,9027 равна 1,1078. Если отличия между ценами более значительные, то и расхождения между коэффициентами увеличиваются. Для наглядности лучше проверить в электронных таблицах. Если же я беру соотношение средних значений цен (186 и 206 соответственно для второго и первого этажей), то коэффициенты, естественно, обратимы (0,9029 и 1,1075). Пример пар гипотетический, что не меняет смысла производимых вычислений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 4:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 3:23 pm
Сообщений: 165
Откуда: Дивногорск
То есть в последующем для корректировок от первого этажа ко второму я не могу использовать коэффициент, найденный для корректировки от второго этажа к первому. Что это за корректировки? Ведь в конечном итоге задача к ним и сводится? А свойством, необходимым Вам обладает среднее геометрическое значение, Хср геом =(Х1*Х2...*Хn)^(1/n). В этом случае Вы всегда будете получать одинаковые значения. Им и воспользуетесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 9:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 1:06 pm
Сообщений: 5
Да, расчет поправок используется в дальнейшем для осуществления корректировок по различным факторам. Про среднее геометрическое понял, это то, что нужно, спасибо, что-то совсем про него забыл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB