Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос Александру Ивановичу
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 8:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 8:14 pm
Сообщений: 1
Я студент группы ВИБМ6-61. Я пропустил занятие на котором сдавалась последняя работа и проходил зачёт. Александр Иванович, где и когда мне можно будет вас найти на следующей неделе?
Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хромой Александр - ответ
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 8:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
В МГТУ им. Н.Э. Баумана я наверняка буду в четверг 25 мая.
С 12-00 до 13-35 - лекция в 412ю,
с 14-00 - консультации по дипломному проектированию на факультете ИБМ (скорее всего, в ауд. 504).
В понедельник, вторник, среду можно подъехать ко мне домой (станция метро Тверская-Пушкинская), сначала договорившись по телефону (прошу звонить с 14-00 до 23-00).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: вопрос Александру Ивановичу
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2007 6:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 6:34 pm
Сообщений: 1
Александр Иванович!
Я дипломница ИБМ2.
Два дня назад на Вашей консультации был затронут вопрос: оценка наиболее вероятного оценочного времени по формуле: tнаиб.вер.=(3tmax+2tmin)/5 - откуда такая формула.
Я нашла источник, и он не относился прямо к курсу статистики, скорее к курсу организации производства и математике.
Такая формула указывается при построении сетевых графиков и упрощенного вида tнаиб.вер. по закону Бета-распределения.
Есть электронные источники: http://gaps-gw.tstu.ru/win-1251/lab/sre ... 9/R31.html
и http://www.mephi3.ru/labs/eu/metod_mode ... %e8%e5.doc - страницы 88-89.
Скажите пожалуйста, возможно ли использовать при экспертной оценке продолжительности операций такую формулу? Или это некорректно и лучше использовать средние - Арифметическую и медиану?
Спасибо.
Екатерина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2007 9:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Екатерина!
Я прочитал указанные Вами материалы.
По адресу http://gaps-gw.tstu.ru/win-1251/lab/sre ... 9/R31.html
без обоснования говорится
Цитата:
В практике установлено, что распределение продолжительности работ обладают положительной асимметрией (т. е. единый max кривой смещен влево относительно линии делящей площадь под кривой на две равных части).

Это утверждение сомнительно. Скорее есть сдвиг вправо, что подтверждается известным утверждением: "Работа занимает все отведенное на нее время". Часто ли Вы полностью заканчивали подготовку к экзамену за день до самого экзамена? Куда сдвинута мода распределения времени подготовки студента к экзамену - вправо или влево?
Второе утверждение без доказательства:
Цитата:
Наиболее подходящими (из всех) являются законы распределения:

Бета - распределения (наиболее популярен), гамма – распределения и логарифмически - нормальный закон.

Бета – распределение – это основное распределение математической статистики для случайных величин, ограниченных с обеих сторон.

Нужны основания для того, чтобы принимать тот или иной закон распределения. Оснований нет ни по этому адресу, ни у Вас.

Далее: приведенная Вами формула соответствует не просто бета-распределению, а этому распределению с однозначно выбранными параметрами:
Цитата:
2. Другой вид будет иметь выражение для , если параметрам а и гамма придать фиксированные значения а=1, гамма =2

Никаких оснований для выбора именно этих значений нет ни у авторов текста, ни у Вас.

По второму адресу:
http://www.mephi3.ru/labs/eu/metod_mode ... %e8%e5.doc
находится текст, в котором 30 стр. Т.е. в нем нельзя найти указанные Вами
Цитата:
- страницы 88-89.

На с.22 речь идет о бета-распределении, но нет приведенной Вами формулы.
На Ваш вопрос:
Цитата:
Скажите пожалуйста, возможно ли использовать при экспертной оценке продолжительности операций такую формулу?

ответ вытекает из проведенного выше анализа: нет никаких оснований использовать эту формулу. Как Вы и пишете:
Цитата:
это некорректно и лучше использовать средние - Арифметическую и медиану


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 11:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:51 am
Сообщений: 1
Добрый день. Будьте добры, посоветуйте, где можно взять информацию по экономико-математическим моделям развития предприятия. Желательно, чтобы они были многофакторными. Я пишу диссертацию на тему: "Обеспечение устойчивого развития предприятия в рисковых ситуациях" и мне очень нужна подобная модель для того, чтобы я смогла ее проанализировать с помощью математических методов и дать рекоммендации предприятию по ее применению. Заранее спасибо, Юлия. uvk17@rambler.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 6:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Учебник "Теория принятия решений" http://orlovs.pp.ru , последняя часть, другие книги и статьи в разделе http://orlovs.pp.ru/econ.php


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 11:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:05 am
Сообщений: 2
Александ Иванович!
Я студент-экономист из провинциального Вуза и возможности получить проф консультацию на месте у меня нет. Помогите!
Проблема: изучаю цикличность (периодичность) макроэкономического ряда, в частности, ВВП Рф.
Используемые методы - спектральный анализ (СА) и вейвлет преобразование (ВП).
Вопрос: Необходимо ли в процессе обработки ряда ,при проведении СА и ВП устранять автокорреляцию в ряду остатков?
Правильный ли, используемый мною, (см ниже) алгоритм анализа ряда?

1)Проверка на неслучайность и выявление периодической компоненты;
2) Преобразование ряда (логарифмирование или др.);
3)Центрирование и удаление тренда ;
4)Проверка нормальности распределения ряда остатков;
5) Преобразование ряда остатков с целью приближения к нормальному распр. (если необходимо) на основе Бокса-Кокса;
6) Устранение автокорреляции в ряду остатков(вот тут-то у меня и проблема, а нужно ли это делать?)
6) Преобразование Фурье, построение спектров мощность-период
мощность-частота
7) Выявление периодичностей на основе спектров;


Есть ли специфика предпоготовки данных для ВП ?
Литературы море по этой проблематике, и нашей и забугорной, начитался, но видно переобучился.
С уважением, Аркадий студ. 3 курса


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 7:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Чувствуется, что много прочитали.

Но начинать целесообразно с формулировки модели порождения данных.

Нормальности на свете нет, проверять ее незачем, а надо использовать непараметрические методы.

Можно посоветовать "Метод оценивания длины периода и периодической составляющей сигнала" http://orlovs.pp.ru/stat.php#s1p2 (= разд.6.3 в учебнике "Эконометрика" http://orlovs.pp.ru/econ.php#ek1 и

"Непараметрический метод наименьших квадратов: учет сезонности" http://ibm.bmstu.ru/nil/biblio.html#stats-08-sezon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 7:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:05 am
Сообщений: 2
Александр Иванович!
Большое спасибо за быстрый ответ! Честно говоря не ожидал так скоро!
Посмотрел ссылки, но зайтересовали не они ( в смысле не непараметрические методы,- надо еще разобраться ), а ваши работы относительно перспектив развития и будущего российской экономики и России вообще. Хотя с подобными я работами я знаком, но работы математиков в области экономиеской проблематики всегда, мне, по крайней мере, казались более интересными и конструктивными.
Мы ( в смысле страна) движемся к пропасти , к катастрофе. Выход один - политика рационального или разумного экономического изоляционизма. В провинции такие настроения ( в том числе и среди экономистов множаться как множиться и отчаяние и что переселит еще не известно). Интересно Ваше мнение на сей счет. (Чуть не задал извечно русский вопрос)
И еще. большое спасибо Вам за ваше научное подвижничество, к сожалению, сегодня такие Ученые-Патриоты как Вы в России стали
редкостью.
С уважение, Арк...
Р.S. если сочтете нужным ответить, то лучше в личку:rameno@rambler.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 10:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 1:25 pm
Сообщений: 191
Откуда: Солнечная система
Ответил письмом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волнует вопрос
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 9:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 9:49 pm
Сообщений: 1
Здравствуйте! Я, конечно, и немного понимаю про масштаб производства, уникальность и ценность товара. Но все же несправедливо получается, что люди, создающие хлеб, беднее людей, создающих, к примеру, музыку..
Искусство, конечно, должно высоко цениться. И оно уникально.
Но хлеб(еда) - самая важная составляющая жизни человека.
И такое неравноправие в цене!
Какого, Александр Иванович, ваше мнение по этому поводу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 3:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 1:25 pm
Сообщений: 191
Откуда: Солнечная система
Собственность - это кража. И воры стерегут украденное. Необходимо ликвидировать частную собственность, капитализм и рынок, перейти к коммунизму.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 12:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:44 am
Сообщений: 11
Откуда: Казахстан
Интересно, а как можно ликвидировать рынок?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 4:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
http://forum.orlovs.pp.ru/viewtopic.php?t=570

http://forum.orlovs.pp.ru/viewtopic.php?t=1017

и другие темы в форуме "Экономика и менеджмент".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 1:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:44 am
Сообщений: 11
Откуда: Казахстан
Спасибо, интересно. Но, уверен, это будет достижимо если только у всех включится хотя бы совесть. А это вряд ли... Поэтому на мой взгляд-утопия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 1:25 pm
Сообщений: 191
Откуда: Солнечная система
По словам Н.И. Бухарина, массовые расстрелы - хорошая воспитательная мера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 2:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 5:44 am
Сообщений: 11
Откуда: Казахстан
Но бессмысленная. За страх никто хорошо работать не будет. Неистребима тяга человеческая к жажде наживы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 9:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Цитата:
Но бессмысленная.

Как показала отечественная история 1918-1953 гг., весьма эффективная мера.
Цитата:
За страх никто хорошо работать не будет.

Работали хорошо и работать будут. Но главное - остерегутся нарушать. Пару телеведущих публично повесить - и все остальные будут работать, как надо.
Цитата:
Неистребима тяга человеческая к жажде наживы...
Всё, что реально сделано человечеством, сделано не ради наживы. А тех, у кого "неистребима тяга", надо лишить возможности удовлетворять эту тягу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 5:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 5:27 pm
Сообщений: 2
Здравствуй!
Я занимаюсь исследованием разбиения экспертов на согласованные группы, а именно, использованием коэффициента конкордации для выявления согласованных экспертных оценок. В своей работе я рассматриваю 2 алгоритма кластерного анализа, в которых в качестве метрики берется коэффициент конкордации. Я бы хотела узнать Ваше мнение, можно ли разрабатывать и применять такие методы?
В литературе я много раз видела, что для разбиения на согласованные группы рекомендуется использовать коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и Кендала и коэффициент конкордации. Но мне не удалось найти, ни первоисточники, ни какие-нибудь исследовательские разработки по этому вопросу.
Может быть, Вы сталкивались с подобными вопросами. Посоветуйте, пожалуйста, где можно ознакомиться с подобной информацией.

Заранее большое спасибо!!!
Елена, студенка 5 курса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 11:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Об этих вопросах я писал в своих книгах "Экспертные оценки" http://ibm.bmstu.ru/nil/biblio.html#books-04-hsexp , "Организационно-экономическое моделирование: теория принятия решений" http://www.mtas.ru/search/search_result ... n_id=18026
По оглавлению найдете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 8:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 5:27 pm
Сообщений: 2
Большое спасибо, Александр Иванович!!! Эти книги то, что мне нужно!!! Спасибо!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB