Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вместо приватизации нужна военно-экономическая мобилизация
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2023 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Вместо приватизации надо начать военно-экономическую мобилизацию.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил провести массовую приватизацию, чтобы спасти бюджет. О новой волне приватизации заговорили незадолго до ПМЭФ, а там уже поддерживали возможность на самом высоком уровне…

Экономист Валентин Катасонов в беседе с Накануне.RU говорит, что бюджет пополнить можно гораздо проще – запретить вывоз капитала, ведь каждый год за рубеж уходит «полбюджета» страны.

– Президент РСПП предложил провести массовую приватизацию, чтобы спасти бюджет. И уже речь о приватизации в банковской сфере и индустриальном секторе, а не о старых советских санаториях.

– Конечно, 90% граждан прекрасно понимают, что такое приватизация. Это уничтожение России, мы на протяжении трех десятков лет испытываем последствия чубайсовской приватизации. Народ требует наоборот – провести национализацию, нужен пересмотр итогов приватизации. Такое ощущение, что говорить о приватизации в России сейчас может только пятая колонна, в данном случае, как мне кажется, такое заявление преследует даже не экономические цели. Это заявление преследует цель дестабилизации социально-политической обстановки в стране. Народ воспринимает эти рекомендации или предложения просто как плевок в лицо. Рационального объяснения этому нет.

– Сегодня многие государства возвращаются к протекционизму, а у нас говорят о приватизации…

– Более того, сегодня в США требуют, чтобы военно-промышленный комплекс вернулся в то состояние, в каком он был накануне Второй мировой войны, а тогда большая часть предприятий военного профиля были государственными. Уже потом произошла приватизация. Если же вы посмотрите на реестр предприятий ОПК России, вы с удивлением узнаете, что там куча частных компаний, причем даже с явным участием иностранного капитала. Это просто преступление. Минпромторг, который ведет этот реестр, закрыл этот документ, он недоступен. Но когда он был доступен, я изучал эти сведения и меня, конечно, это возмущало, я понимал, что это просто подрыв национальной безопасности.

– Как раз и прикрываются необходимостью безопасности: как говорит Шохин, у нас очень много воспроизводящихся расходов, в том числе на социальную защиту населения, оборонные расходы, на безопасность, и сокращаться они не будут. Вот поэтому надо «по сусекам скрести» – приватизировать все.

– Это просто болтовня. У нас в результате полной валютной либерализации за границу уходит по полбюджета каждый год, согласно платежному балансу. Вы закройте отток капитала, у вас бюджет, если не удвоится, то в полтора раза увеличится.

– И вот Шохин сразу оговаривает, что бизнес не разбазарит государственное имущество, а сможет им эффективно управлять. У нас уже 30 лет эффективно бизнес чем-то управляет?

– Тот бизнес, что получил государственные активы в результате чубайсовской приватизации и в результате так называемых залоговых аукционов, этот бизнес гонит всю валютную выручку за границу в офшоры, то есть фактически в англосаксонский мир. Так что приватизация чубайсовская создала механизм постоянного ограбления России. Сейчас кто-то считает, что еще можно чем-то поживиться, потому и звучат предложения приватизировать остатки госсектора. Вместо того, чтобы, наоборот, в условиях военного противостояния начать военно-экономическую мобилизацию, а военно-экономическая мобилизация всегда предполагает национализацию, а не приватизацию, все делается с точностью до наоборот. В годы Второй мировой войны проводились национализации некоторых предприятий даже на Западе.

– Национализация у нас – табуированная тема, вместо этого власти приняли в первом чтении законопроект, по которому крупнейшие компании должны заплатить 10% со сверхприбыли за 21–22 годы. В пику этому заговорили о приватизации?

– Чтобы пополнить бюджет, нам надо сделать, по крайней мере, два важных шага: первое – это перекрыть отток капитала, потому что капитал уходит в офшоры, а офшоры, как вы понимаете, вообще не облагаются налогами. Вернее, то, что туда стекается, не облагается налогами. Это налоговое убежище, куда бежит капитал. А второе – это введение прогрессивной шкалы налогообложения. Многие эксперты подсчитывали, что если бы была введена хотя бы примитивная шкала налогообложения, то у нас денег было бы выше крыши. Хотя бы взять прогрессивную налоговую шкалу, которая есть в тех странах, на которые часто ссылались наши чиновники – это Франция, Великобритания, там очень крутая налоговая шкала. То, что происходит у нас, – предательство, и к экономике это не имеет никакого отношения.

– Тем не менее именно экономический блок озвучивает эти вещи, та же Набиуллина одна из первых заговорила о приватизации 2.0.

– Они считают, что довели народ до такого отупения, что народ уже ничего не понимает и можно любую пургу гнать. Тут вы меня заставляете затронуть такой больной для меня вопрос – я знаю, что такое сегодня экономическое образование. Там как раз профессора Высшей школы экономики внушают студентам, что без приватизации вообще жить нельзя. Это зомбирование, просто НЛП сознания молодежи.

– Да, до сих пор «государство – это неэффективный собственник», а не пора ли в таких условиях стать эффективным уже?

– Нам говорят такое 30 лет. Естественно, пора.

Александр НАЗАРОВ

https://sovross.ru/2023/07/21/vmesto-privatizacii/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB