Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реновация вновь выводит москвичей на протесты
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 7:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11264
Реновация вновь выводит москвичей на протесты

Жители столичного района Выхино-Жулебино вышли на народный сход против уничтожения их придомовой территории под строительство дома по программе реновации. Новую площадку под застройку планируют разместить на Волгоградском проспекте, 187.

Жители соседних домов категорически против такого решения. Они не хотят лишаться зеленого двора и спортивной площадки ради очередного «человейника». Дома вокруг детской площадки и стадиона не входят в реновацию. Ими пользуются все жители в округе. Москвичи не хотят выполнения программы реновации за счет уничтожения зеленых насаждений.
Вместе с жителями домов, чьи дворы попали под каток реновации, здесь провели сход и обсудили план дальнейших действий. После чего с плакатами в руках, с требованиями «Услышьте Выхино!» поехали к местной управе.
«Люди стараются конструктивно обсуждать проблемы, связанные с застройкой района по реновации. Хотя чиновники управы рассказывают нам про строительство домов на «пустырях», которыми, оказывается, являются наши дворы». Постепенно к дискуссии присоединялось большинство жителей квартала. Всех возмущает бесконечное число полученных отписок от префектуры, Москомархитектуры, мэрии Москвы и администрации президента РФ. В итоге мы приняли решение обращаться в прокуратуру и поддержали идею выйти на митинг. Мы будем отстаивать свои права на комфортную и благополучную жизнь, мы будем бороться за свой двор, в котором выросли наши родители, выросли мы и растут наши дети. В наших дворах выросло не одно поколение москвичей, и только власти считают, что наши дворы – это пустыри и на них можно строить всё что угодно!» – рассказал член инициативной группы против реновации в Выхино-Жулебино Марина Бри.
В июне жители Выхино-Жулебино уже остановили изыскательские буровые работы во дворе. Москвичи вышли на спортивную площадку, вызвали полицию, и работы по извлечению проб грунта пришлось остановить. После чего написали заявления в полицию и жалобу о порче газона на придомовой территории.
В планах жителей Выхино-Жулебино провести районный митинг против реновации. Люди возмущены тем, что их предложения и замечания после публичных слушаний по проекту планировки территории просто проигнорированы.
Алексей Подымов, участник схода, рассказал, что уже 50 лет живет в районе и сам архитектор по профессии: «Меня возмущают существующие проекты реновации – как нашего микрорайона, так и Москвы в целом. С точки зрения архитектуры – это профессиональное преступление. Я писал замечания к проектам на публичных слушаниях, отправлял письма в соответствующие инстанции, в том числе и Собянину. На все обращения приходили формальные отписки. И очень обрадовался, увидев во дворе своего дома соседей, живо обсуждающих проблемы застройки нашего микрорайона, поэтому присоединился к этому стихийному сходу. Оказалось, что и другие жители Выхино тоже понимают, какую катастрофу принесет нашим дворам реализация проектов реновации в том виде, в каком они сейчас существуют. Надеюсь, совместными усилиями нам удастся добиться отмены или пересмотра бесчеловечных и преступных проектов».
Застройка спортивной площадки не первый раз становится поводом противостояния москвичей с властями города. Недавно на улице Кравченко местные жители несколько месяцев обороняли спортплощадку от стройки – и вышли победителями. Удастся ли жителям Выхино повторить их успех?

http://sovross.ru/articles/1988/49063


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB