Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Казенные предприятия – в мясорубку уничтожения
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2023 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Чина схватились за карманы
31.03.2023



Казенные предприятия – в мясорубку уничтожения

Неделю назад Государственная дума заслушала отчет правительства за 2022 год. Доклад М. Мишустина был построен исключительно на положительных фактах и неоднократно прерывался аплодисментами. Ну что ж, можно только порадоваться, что в стране так хорошо, что хочется бесконечно аплодировать. Проблемы пустяковые, которые правительство с легкостью решает, к тому же акцент был сделан на будущие социальные льготы и рост доходов населения. Так что никаких проблем нет!

Председателя не остановило даже резкое падение доходов в первом квартале 2023 года. Наличие ФНБ в размере более 10 трлн рублей решало все проблемы, особенно когда стоишь на трибуне Государственной думы и внемлешь овациям однопартийцев.

Но овации звучали недолго. После замечательного отчета Минфин предложил правительству сократить число федеральных казенных учреждений (ФКУ). Эта мера, как отмечает Минфин, поможет «повысить эффективность бюджетных расходов». По состоянию на 21 марта, согласно статистике ведомства, они почти вдвое превысили доходы: 7 трлн рублей против 3,7 трлн. Оказывается, мы вернулись к известной формуле «денег нет, но вы держитесь!».

Что же предлагает уничтожить Минфин? Казенные учреждения – это такие учреждения, которые кроме как в государственной собственности ни в какой другой быть не могут. Среди них – научно-исследовательские институты, аналитические центры, архивы, музеи, поликлиники и больницы, а также лепрозории, противочумные центры и психиатрические лечебницы. Статус ФКУ имеют также военкоматы, СИЗО, учреждения Федеральной миграционной службы и Федеральной таможенной службы и многие другие.

Как сообщает РБК со ссылкой на проект итогового доклада Минфина за 2022 год, под нож предлагается пустить все ФКУ, кроме тех, что находятся в ведении силовых структур.

А по данным Росстата, на 1 января 2023 года в России было зарегистрировано 9024 федеральных государственных казенных учреждения. Вот на эту армию пожирателей денег и нацелился Минфин!

Ну а что? Закроем музеи и картинные галереи, их, конечно, растащат, но кому это нужно, главное – спецоперация! Зачем нам противочумные станции, больницы и поликлиники? Чем больше чумы, тем меньше народа, тем меньше нужно денег на его содержание! Зачем России архивы? Историю напишут в Израиле, там пишут все истории мира. Не нужны и лепрозории, и психиатрические больницы – всё это под нож, на уничтожение. Уничтожили заводы, фабрики, так почему не уничтожить музеи и театры при молчаливом несогласии народа? Будет много уволенных специалистов? Ну и что, зато снизится безработица. В России чем меньше рабочих мест, тем меньше безработных! У нас уникальная математика!

Но почему хотят уничтожить именно казенные, то есть необходимые государству, учреждения? Ведь есть же и другие государственные структуры… Минфин РФ подсчитал, сколько людей в стране работают в государственных и муниципальных органах. На каждые 10 тысяч россиян приходится 163 чиновника, что составляет примерно 3,3% от численности трудящегося населения, сообщает РБК со ссылкой на первого заместителя министра финансов Татьяну Нестеренко. «Их около 2,4 млн человек. Получается, на 10 тыс. населения России приходится 163 «чиновника».

Подумать только, 2,5 миллиона человек бюрократического аппарата страны! Советским Союзом – страной по численности в два раза большей – управлял всего миллион человек, используя деревянные счеты и арифмометры, и они вывели страну в экономике на второе место, а в социальной сфере – на первые места в мире. Сегодня электронное правительство в режиме цифровизации, оснащенное замысловатой компьютерной техникой и IT-технологиями, умудрилось увеличить бюрократический аппарат в 2,5 раза и опустить страну до уровня развивающихся стран третьего мира!

Но все-таки почему замыслили уничтожить казенные учреждения, ведь есть и другие? Давайте попробуем найти ответ в СМИ.

«ГРОЗНЫЙ. 24 сентября. /ТАСС/. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил мобилизовать для участия в специальной военной операции половину сотрудников силовых ведомств, общая численность которых, по его словам, составляет около 5 млн человек. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Даже если исключить из уравнения резервистов, то у нас все равно остается колоссальный штат сотрудников, которые так или иначе имеют хорошую физическую подготовку и навыки владения оружием: МЧС, ФСПП, ФСБ, ФСО, СВР, УФСИН, ФТС, прокуратура, СК.

И вот ведь странность, численность военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил, утвержденная Указом президента РФ №127, составляет 1903 тыс. человек. Это численность людей для борьбы с внешним врагом. А для борьбы с внутренним врагом – народом – в 2,5 раз больше, и она не уменьшается, даже несмотря на спецоперацию. И при этом власти на всех уровнях рассуждают о патриотизме и консолидации общества. В точности по пословице: «Дружи, но за пазухой камень держи!»

Поэтому если мы хотим консолидировать общество, надо не музеи закрывать, а этак раза в 2 сократить репрессивный аппарат страны, вдвое сократить бюрократию, в этом случае сэкономленных денег будет больше, чем от закрытых музеев и театров.

По отчету правительства прошлый год был урожайным, но только потому, что были высокие цены на нефть и газ, реальный сектор экономики прироста не дал, несмотря на заявленное импортозамещение. По итогам января–февраля 2023 года бюджет потерял половину доходов от нефти и газа и каждый четвертый рубль в пересчете на совокупные доходы. Дыра в бюджете, которую Минфин планировал на уровне 3 трлн рублей, по итогам года может оказаться больше почти вдвое, полагают аналитики. 1,5–2 трлн рублей правительство недополучит из-за падения цен на российскую нефть и сокращения ее добычи, а еще 500 млрд – из-за «слишком оптимистичного прогноза по экономике», предупреждают аналитики и эксперты.

В такой ситуации надо крепко думать о реальном производстве, внутреннем рынке и потребительском спросе, но правительство думает не об этом. У него думы о том, как снять все преграды на вывоз капитала из страны, как сделать недоступными кредиты, как закрыть казенные предприятия, в общем, свернуть и разрушить то, что еще теплилось в надежде на возрождение.

Фракция КПРФ в Государственной думе продолжает считать и настаивает на том, что закрывать и разрушать ничего не надо. Полстраны и без того разрушено. Как и раньше, мы настаиваем на том, что доходы страна должна получать не от своего разорения, а от внутреннего производства товаров. Мы настаиваем на введении мобилизационной экономики, которая должна выполнять государственные задачи и заказы, а не торговаться по полгода на торгах и аукционах. Для замещения импорта надо строить заводы и фабрики, которые будут давать прибыль и наполнять бюджет, чего правительство упорно не делает. Нужно перекрыть все каналы утечки капитала из России и включить в работу 193-ю статью УК РФ. Нужно сделать доступными кредиты, и это можно сделать, и сделать немедленно. У КПРФ есть программа, она обнародована, она вобрала в себя лучший опыт СССР, КНР и других развитых стран. Надо отказаться от рыночных догм и развивать экономику не в угоду олигархии, а на укрепление мощи государства.

Н.В. АРЕФЬЕВ,

первый заместитель председателя

Комитета ГД по экономической политике,

секретарь ЦК КПРФ

https://sovross.ru/2023/03/31/china-shv ... a-karmany/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB