Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В МФТИ вводят китайский язык как второй обязательный
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2023 7:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
В МФТИ объяснили необходимость обязательного изучения китайского языка

К 2030 году до 50% всей технической и инженерной документации будет опубликовано на китайском языке, в связи с чем студенты МФТИ начнут изучать его как второй обязательный, сообщили в вузе

Более четверти (27%) научных статей «в профильных для МФТИ областях» написано на китайском языке, в связи с чем студенты вуза будут изучать его как второй обязательный язык, наряду с английским. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Московского физико-технического института.

«По прогнозу исследователей, к 2030 году до половины всей технической и инженерной документации будет опубликовано на языке нашего восточного соседа», — подчеркнули в вузе.

В пресс-службе сообщили, что для новой программы по изучению китайского языка задействуют 12 преподавателей, восемь из которых — его носители.

В МФТИ добавили, что институт следит за качеством преподавания, «опираясь на самый передовой уровень науки и технологий».

Спрос на работников со знанием китайского языка вырос на 40%

Ранее телеграм-канал «Осторожно, Москва» опубликовал текст письма главы департамента иностранных языков МФТИ Елены Базановой проректору, согласно которому с осени 2023 года «основными языками» для студентов вуза станут английский и китайский, а немецкий, французский и испанский исключат из учебной программы.

После этого Молодежный комитет института (МКИ) подготовил петицию к руководству МФТИ с протестом «против политики принудительного изучения китайского языка».

Авторы петиции назвали «отличным нововведением» появление возможности изучать китайский, но выступили «категорически против» лишения студентов права изучения альтернативных языков.

В Минобрнауки России сообщили «Коммерсанту», что МФТИ самостоятельно принял решение, обещая «уникальную программу по изучению технического языка для будущих ученых и инженеров». В ведомстве сочли, что действия МФТИ находятся в правовом поле.

По словам основателя центра социального проектирования «Платформа» Алексея Фирсова, что в России с 2014 года предпринимаются попытки активизировать изучение китайского языка, однако это так и не стало популярным «из-за сложности изучения, дефицита преподавателей и отсутствия практической мотивации».

Виктория Громова
Общество , 30 мар, 2023 г.

https://www.rbc.ru/society/30/03/2023/6 ... rom_main_9


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В МФТИ вводят китайский язык как второй обязательный
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2023 7:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
МФТИ отказался от обязательного изучения китайского языка

МФТИ отказался от обязательного изучения китайского языка после протеста студентов
Руководство МФТИ заявило, что считает обязательное изучение китайского языка «своевременной и перспективной» инициативой, но вуз решил отказаться от нее, поскольку обсуждение «зашло в тупик»

Московский физико-технический институт (МФТИ) отказался от идеи сделать изучение китайского языка обязательным, поскольку «совместная со студенческим сообществом выработка консолидированного мнения по форматам и объемам преподавания зашла в тупик», сообщается на сайте вуза.

Руководство МФТИ заявило, что по-прежнему считает инициативу «своевременной и перспективной», но решило вернуться к классической для института программе преподавания иностранных языков, чтобы «не завязнуть в обсуждениях».

В вузе сообщили, что студенты, которые сейчас изучают китайский язык, доучатся по этой программе.

В конце марта телеграм-канал «Осторожно, Москва» опубликовал письмо главы департамента иностранных языков МФТИ Елены Базановой проректору, согласно которому с осени 2023 года «основными языками» для студентов вуза станут английский и китайский, а немецкий, французский и испанский исключат из учебной программы. В Минобрнауки сообщили «Коммерсанту», что вуз самостоятельно принял такое решение, и посчитали его «смелым шагом на пути к укреплению международного сотрудничества между Россией и Китаем».

В МФТИ, объясняя необходимость обязательного изучения китайского языка, заявили, что именно на нем написаны более четверти научных статей в профильных для вуза областях. «По прогнозу исследователей, к 2030 году до половины всей технической и инженерной документации будет опубликовано на языке нашего восточного соседа», — сообщили в пресс-службе.

Студенты вуза выступили против «политики принудительного изучения китайского языка», соответствующую петицию к руководству МФТИ подготовил Молодежный комитет института. Ее авторы назвали «отличным нововведением» появление возможности изучать китайский, но выступили против лишения студентов права на изучение других языков.

Вечером 31 марта студсовет МФТИ сообщил, что в вузе «будет несколько языков: английский, немецкий, французский, испанский, японский, китайский».

Автор:
Наталия Анисимова

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/01/04/2023/6 ... om_main_10


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB