Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 5:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

2018 год — год волонтёра в России. И есть одно место в нашей стране, которое сохраняется много лет благодаря усилиям добровольцев, — это Ладожские шхеры.

Скалистые острова омываются Ладожским озером, и каждый наплыв волны рассказывает древние карельские сказки. Мы их можем и не помнить, но ощущение чего-то древнего и родного не покидает ни на минуту. Скалы кажутся неприступно холодными, но это при первом знакомстве. На камнях растут небольшие берёзы и сосны, а вместо травы — мхи и лишайники. Такую местность называют сельговым редколесьем от финского слова Selkä — каменистая гряда.



Ладожские шхеры — это удивительно красивая, но хрупкая экосистема. Каждый год туристы и рыбаки оставляют непотушенные костры или окурки, что приводит к пожарам. Редкие деревья и подстилка из семян и мхов сгорает быстро, а на естественное восстановление уходит не менее 200 лет. И каждый год эту территорию защищают добровольцы. Они тушат пожары и передают полученный опыт новым волонтёрам.

Этим летом Гринпис вновь организует тренировочный лагерь для добровольных лесных пожарных. В лагерь приедут волонтёры из Амурской области, Бурятии, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Для них это возможность познакомиться с другими региональными группами, обучиться работе на каменистом рельефе и вместе защищать природу.



Такие ежегодные тренинги необходимы для обучения добровольцев, которые потом вернутся домой и будут спасать природные территории от пожаров у себя в регионах. Вы можете помочь добровольцам и сделать пожертвование в Гринпис. Благодаря вашей поддержке мы сможем пригласить профессиональных тренеров и напечатать обучающие материалы. Необходимо развивать региональные группы добровольных лесных пожарных, поэтому мы организуем лагерь не только на Ладожских шхерах, но и на Байкале. Природные пожары в разных регионах страны имеют свою специфику, и каждый лагерь будет учитывать те условия, в которых добровольцы будут работать.

Оформите регулярное или разовое пожертвование — и вместе мы поможем добровольным лесным пожарным, а значит, защитим хрупкую природу!

Помогу сохранить красоту Ладоги



Софья Косачёва
Руководитель противопожарной программы
Гринпис России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2018 12:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

В самом разгаре проект #ГринписВоздух — активисты из разных уголков страны вот-вот получат диффузионные трубки и смогут начать самое масштабное независимое экологическое исследование последних лет.
Поддержите наш проект! Гринпис в России, как и во всём мире, не принимает пожертвований от государственных структур и бизнеса, что позволяет нам оставаться независимыми и отстаивать интересы людей и природы. И если я не убедила вас, то волонтёры проекта — неравнодушные люди, согласившиеся курировать исследование качества воздуха в своём городе — точно убедят!

ПОДДЕРЖАТЬ ИССЛЕДОВАНИЕ И ВОЛОНТЁРОВ



Алексей Бачаев
Нижний Новгород


Примерно десять лет назад я, как и все, ничего вокруг себя не замечал. Мой глаз не резали ни плавающие по воде мусорные пакеты, ни поднимающиеся над заводами облака сажи. Всё это было таким же родным и неотъемлемым, как пение в роще соловья. Перемена в мою жизнь пришла вместе с любовью к фотографии. Я занялся пейзажами, что вынудило меня стать внимательнее к природе. Мне пришлось новым взглядом рассмотреть каждый её листок, каждую травинку. И вот тогда я влюбился в природу.
Я увидел мир, который неумолимо терял свою красоту, и всё только от того, что мне неудобно было нести коробку молока без пакета. Именно тогда я и начал активно интересоваться экологией. Я не работаю в экологических организациях и не стою с плакатами у стен атомных станций. Я просто люблю природу и пытаюсь вложить эту любовь в своё творчество. Мне хочется, чтобы люди увидели мир так, как вижу его я.
Беречь можно лишь то, что любишь. Было бы здорово, если бы каждый человек влюбился в свой мир...




Инна Дудко
Санкт-Петербург


Мне всегда была близка тема защиты окружающей среды, хотя раньше я совсем не была активистом. Но со временем понимание, что всё зависит от нас, дошло до своей «точки кипения» и вызвало желание что-то в этой области сделать, привнести свой вклад. Сейчас для меня участие в экологическом движении стало неотъемлемой частью жизни, то, чем всегда хочется заниматься, чему хочется посвящать своё свободное время. Я вижу, что прогресс в развитии экологичного образа жизни людей есть, что не может не радовать и что только усиливает стремление продолжать принимать участие и дальше.




Юлия Файзрахманова
Казань



Мелководья Куйбышевского водохранилища, включая реку Казанку в городском течении, представлены водно-болотными угодьями — одними из ценнейших экосистем мира. Одна из их уникальных способностей — это очистка воздуха, что очень важно для города. Пойменные рощи также эффективно чистят воздух, а потому незаменимы в городской среде. Но по проекту Генплана, который до конца года будет принят в Казани, большая часть рощи идёт под застройку. Сейчас нам нужен аргумент, что экосистемы в городе действительно чистят воздух. Собственные данные — что может быть убедительнее! Развешивать трубочки будут жители прибрежных домов, которые очень хорошо понимают: воздух — это наше здоровье. А сопровождать проект в Казани будут молодые ученые и аспиранты.
Это исследование станет ещё одним аргументом за сохранение зелёных зон в Казани. Если к его результатам не прислушаются власти — их точно узнают и поймут горожане. Именно они сейчас должны стать агентами экологичных городских изменений.
В 2012 году я увидела, как на моих глазах засыпают песком под застройку любимые места детства. И во мне что-то перевернулось. Мои дочки говорят: когда вырасту — я буду раскапывать речки, если ты, мама, не сможешь их защитить. А вторая добавляет: если у нас не получится, я сделаю ракету, и все люди смогут на ней улететь с Земли. Я хочу защитить реки сейчас, чтобы им не пришлось делать ни того, ни другого




Команде #ГринписВоздух необходима ваша поддержка, ведь только вместе мы можем бороться за чистый воздух в городах. Присоединяйтесь и помогите провести амбициозное исследование, результаты которого помогут сохранить природу и здоровье людей!

ПОДДЕРЖАТЬ ИССЛЕДОВАНИЕ И ВОЛОНТЁРОВ


Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок Гринпис России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 6:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Кратко и по делу рассказываем про важные события июня. Как и всегда, будем рады вашим впечатлениям от прочитанного!

Мы теряем дикие леса

В России из-за рубок и пожаров мы начали терять дикий лес значительно быстрее, чем в предыдущие года. Мы работали над обновлённой картой малонарушенных лесных территорий, чтобы показать общую ситуацию с дикими лесами. Сохранять такие территории очень важно, поскольку они являются естественным домом для животных и растений, в том числе находящихся на грани исчезновения. Вместо добычи древесины на малонарушенных лесных территориях нужно развивать лесное хозяйство на уже освоенных землях. Помогите Гринпис защищать дикую природу — оформите разовое или регулярное пожертвование!


Сохранить дикие леса

Голос в защиту коренных

Гринпис запустил петицию к банкам, инвестирующим в строительство нефтепроводов, с требованием прекратить финансирование опасных проектов. Добыча нефти и прокладка трубопроводов зачастую проходит на территории коренных народов Канады, США, России. Нефтяные разливы, которые неизбежны при транспортировке нефти, ведут к отправлению почвы и воды на многие годы. В начале месяца в России произошел разлив на территории природного парка Кондинские озёра. Загрязнение нефтью составило 2008 метров в длину. Настал момент отказаться от опасных проектов и инвестировать в здоровое зелёное будущее. Подпишите петицию, помогите коренным жителям и всей планете!

Никаких новых нефтепроводов

Нас услышали ретейлеры

Мы приняли участие в неделе российского ретейла в Москве, где нам удалось поговорить с представителями X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекрёсток») и наметить обсуждение конкретных шагов по сокращению пластиковой упаковки в их магазинах. Ну а пока мы продолжаем нашу работу, Икеа пообещала к 2020 году полностью отказаться от одноразового пластика. Это не может не радовать, учитывая недавнюю находку ученых: уже даже в водах Антарктики обнаружен микропластик. Для сохранения планеты и здоровья живых существ попробуйте ходить в магазины со своей экосумкой или рюкзаком, а для фруктов и продуктов на развес использовать экомешочки.


Призвать супермаркеты перейти на многоразовое

Не дышите в тоннелях

Эксперт Гринпис Василий Яблоков провел своё личное исследование качества воздуха по пути из дома на работу в Москве. Оказалось, что дышать ему не стоит примерно всё время следования, но особенно в тоннелях, там концентрация оксидов азота зашкаливала. К счастью, мы сами можем повлиять на ситуацию с воздухом в городах. Для этого мы создали красивый справочник «Как ездить по городу экологично?». Полезные советы и калькулятор транспорта поможет составить оптимальный для вас и экологии путь к точке назначения.

Как ездить экологично?

Красная книга превратилась в эпопею

История с Красной книгой до сих пор не завершилась. Минприроды не стали добавлять в новую версию редких животных, а просто заново запустили проект для голосования, надеясь, что тот пройдёт незамеченным. Но мы, конечно, не пропустили их уловку и призвали сторонников Гринпис снова проголосовать против проекта, требуя добавить редких животных в список для защиты. Мы обязательно будем держать вас в курсе и рассказывать о новых поворотах в краснокнижной эпопее.


Как защитить Красную книгу?

Вместе с вами мы защищаем природу, потому что любим её. На YouTube канале GreenChannel вышел наш новый ролик о самых зелёных фильмах, которые вы можете посмотреть и ещё раз полюбоваться на нашу прекрасную планету.

Напоследок приятная новость о том, как ещё можно помогать Гринпис: теперь вы можете делать пожертвования на защиту природы с помощью PayPal!



Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок Гринпис России

vmorozov@greenpeace.org


Гринпис – это независимая международная организация, цель которой сохранить природу и мир на планете. Для этого мы изменяем отношение людей к природным богатствам Земли. Гринпис существует только благодаря пожертвованиям частных лиц, разделяющих наши идеалы, и не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий. Это позволяет нам быть независимыми в нашей борьбе за сохранение природы и мира на Земле.

Поддержать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2018 7:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!
Как проходит ваше лето? У нас первого июля начался месяц без пластика! Мы будем рассказывать о том, как каждый день можно хорошо жить без одноразового пластика и почему так важно делать это круглый год.

По данным учёных, с 50-х годов прошлого века люди произвели больше 8,3 миллиарда тонн пластмасс. Значительная часть пластика уходит на одноразовую упаковку. Такое обильное потребление одноразовых вещей привело к мусорной катастрофе: появляется всё больше незаконных свалок, а полигоны уже не вмещают в себя тот объем, который мы выбрасываем.


Что можно сделать, чтобы мусора стало меньше? Выработать экопривычки! Говорят, что для этого нужен 21 день. До конца июля осталось даже чуть больше ;)

Рассказываем про 7 вещей, использование которых может стать новой хорошей привычкой!

Многоразовые трубочки для напитков
Такие трубочки бывают двух типов: алюминиевые и стеклянные. Прочищать их легко специальной тонкой щёточкой. Удобно носить с собой в бар — они занимают место примерно как шариковая ручка. Главный квест — не забыть при заказе попросить напиток без пластиковой трубочки.


Тамблер или кружка для напитков
Кружки, бутылки, термосы, тамблеры и даже бидончики стали настоящим полем для творчества дизайнеров и художников. Особенно приятно использовать кружки, привезённые из путешествий. В некоторых городах появляются проекты по продвижению идеи «мне в своё». Например, в Петербурге запустилась инициатива my cup, please: кофейни дают скидку тем, кто покупает кофе в свою кружку.


Контейнеры для еды
Мы всё чаще стали брать еду навынос. Но домой приезжает больше упаковки, чем еды. Как это можно поменять? Напишите или позвоните в фирму, где заказываете еду. Расскажите про вред природе от пластика и предложите переходить на оборотную тару, когда заказ вам привозят в многоразовых контейнерах, которые вы потом отдаёте обратно. Контейнеры моют и используют для других заказов. Если же вы готовите сами, то берите еду из дома в своём ланч-боксе: из своей тарелки есть приятнее.


Столовые приборы
На фудкортах, при заказе еды, да и просто на пикник часто берут одноразовые пластиковые вилки, ножи и ложки. Но для них есть удобные и красивые альтернативы — компактные наборы, которые можно носить с собой хоть каждый день. Обычно они продаются в туристических и экопродвинутых магазинах.


Сумка или рюкзак для еды
Экосумки стали настоящим трендом. Именитые дизайнеры запускают коллекции, в которых авоська становится главным аксессуаром. Мы же радуемся этим тенденциям и предлагаем вам навсегда отказаться от пластиковых пакетов на кассе. Найдите для себя любимую экосумку или рюкзак и носите еду в них. Для фруктов, овощей и круп на развес есть экомешочки. Их можно сшить самому, найти на «Ярмарке мастеров» или в региональной группе «Экомешочки»

Полотенца и платки
Популярные марки хвастаются особой нежностью бумажных носовых платков или полотенец, гордо прописывая состав из 100% целлюлозы. Мы смотрим на это и расстраиваемся — ради разового использования вырубают деревья. Помимо этого, все они упакованы в тонкий пластик, который чаще всего не попадает в переработку. Можно использовать многоразовые тканевые платки, которые легко стирать и удобно носить с собой.


Пакет для мусора
Каждый день мы выкидываем все тот же одноразовый пластик и другую упаковку, без которой можно жить уже сейчас. Если не будет мусора, не нужен будет и пакет. Все вещи, что мы выкидываем — это полезные ресурсы. Органику можно класть в компостер, а вторсырье собирать в чистом виде в многоразовую сумку. Сдаёте на переработку, а сумку оставляете себе и используете её много лет!


Попробуйте все 7 шагов или хотя бы один, чтобы помочь планете и нам всем жить в мире без пластика. Делитесь с друзьями, чтобы осознанных людей стало больше!

Поделиться информацией с друзьями




С уважением,
Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок Гринпис России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 12:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!


Я хочу спасать острова Ладоги

От железного века до Великой Отечественной

История Ладожских шхер начинается в конце ледникового периода: ледник отступал на север и полировал скалистые ландшафты. Появилось Ладожское озеро — самое большое на территории современной Европы. В северной части озера разбросаны около 650 каменистых островов. Через Ладожское озеро проходил путь «из варяг в греки», и на островах кипела жизнь.

В начале 19 века Ладожские шхеры отошли к Финляндии, так что островам были даны карело-финские названия. Например, остров Пиени-Хепосаари, где стоит лагерь добровольных лесных пожарных, — это «малый лошадиный остров», а известный Валаам — «высокая, горная земля».

В годы войны в шхерах шли сражения, а после финны покинули территорию и обжитые за тысячелетия места опустели. Сейчас на островах Ладоги можно увидеть разрушенные военные сооружения, остатки хуторов, заброшенные пастбища и маяки. Остатки построек среди голых камней и зелёных зарослей и нетипичный для России скандинавский пейзаж придают Ладоге особое обаяние и словно напоминают о триумфе природы над цивилизацией.


Брошенные острова и ничейные пожары

Острова остались брошенными, и из-за того, что за территорией никто не следит, здесь часто случаются пожары. Казалось бы, когда человек покидает обжитые места, природа восстанавливается. Но в Ладожских шхерах пожары, возникающие по вине диких туристов, губят природу. На Ладоге суровая погода. Палящее солнце и сильный ветер высушивают мох, поэтому от любого непотушенного костра деревья вспыхивают как спички, сгорает плодородный слой почвы — и так погибает целый остров. Почва на островах насыщена торфом — горючим полезным ископаемым из не до конца перегнивших остатков растений. Торф может загореться от плохо потушенного костра, долго и медленно тлеть, выжигая корни деревьев даже под дождём.

Юха Таскинен, автор книги «Семь морей Ладоги», ещё 20 лет назад так описал свои путешествия по забытому озёрному краю: «Вертолёт стрекотал над Пуутсаари. Я посмотрел вниз. Вид был ужасный. Выгорела треть острова. Зелёная шуба превратилась в обугленные пучки, как у измождённого волка. Ладога была полна противоречий. Уже при своих первых поездках я заметил столбы дыма. Летом в каждом походе остров или часть материка пылали огнём. Мне не давала покоя мысль, почему пожары на Ладоге так часты. Я привык, что на моих водах [в Финляндии] пожары от молнии случались не каждый год. И если хотя бы на маленьком островке происходило возгорание, то пожарная команда тут же устремлялась героически пресекать поступь красного петуха. На Ладоге же огонь мог действовать при всеобщем безразличии. В первые годы я удивлялся лесным скелетам островов.Что за сила валила могучие прибрежные леса, как траву? Это делал огонь. Ладога была ничьей землёй, и лесные пожары не пытались тушить».


Добровольцы и сотня спасённых островов

Ладогу называют меккой байдарочников. Одна из туристических групп, устав смотреть на то, как острова превращаются в пепелище, решила организовать противопожарный лагерь. Начиная с 2008 года каждое лето добровольные лесные пожарные дежурят на Ладоге, сами тушат пожары и сообщают о них в пожарную охрану.

За 11 лет они потушили около ста пожаров, можно сказать, что спасли сто островов. На самом деле спасли больше, потому что волонтёры не только патрулируют территорию и борются с огнём, но и общаются с туристами и просят тех тщательно тушить костры и не бросать окурки. «В 2014 году было особенно тяжело, — говорит Павел, один из добровольцев — горело каждый день. Потушишь, а на следующий день приезжаешь с проверкой — снова горит. Как будто чёрная дыра, и пока все не выгорит, не успокоится».

В прошлом году Ладожские шхеры получили статус национального парка, но пока дирекция и пожарная охрана не сформированы, ситуация не меняется. За 2018 год добровольцы выявили и потушили уже 17 пожаров, причём гореть острова начали в мае, до начала массового туристического сезона. На одном из первых пожаров горели бывшее пастбище и лес. Вот что написала о тушении Мария Васильева, добровольный лесной пожарный. Мария приезжает на Ладогу уже десятый год и считает шхеры своим домом:



Очень сложным получилось начало сезона. Чтобы уже в середине мая, да так часто начали гореть острова — такого не помню. 24 мая местный житель позвонил на дежурный номер Общества добровольных лесных пожарных и сообщил, что он видит дым где-то в районе острова Путсаари. Вскоре информация подтвердилась — горит остров Самматсаари. Большой остров, очень большой. Когда-то на нём жили люди, вели хозяйство. В середине острова осталось поле, которое сейчас заброшено. И вот на этом поле кто-то поджёг сухую траву. Огонь сжёг траву и зашёл в лес. Мы смогли туда приехать только 25 мая. К этому времени площадь пожара достигла 20 гектаров. Когда мы добрались, на месте с вечера, всю ночь и потом весь день работали пожарные Авиалесоохраны. Мы присоединились к работе и тушили пожар полдня 25 мая, потом ещё день 26 мая и полдня 27 мая. Три дня очень тяжёлой работы, никакой романтики и героизма. Пожар хотя и на острове, но до воды далеко, тянуть рукавные линии через камни и сгоревший лес трудно, и на весь пожар всё равно не хватает. Ходить с тяжёлым ранцем с водой на плечах по сложному рельефу: камни, спуски, подъемы, валежник, падающие подгоревшие деревья — очень трудно. Устаёшь почти сразу, а ходить приходится целый день. Вода далеко, за добавкой не набегаешься, а подстилка сухая, искры в ней вспыхивают от малейшего дуновения ветерка.




Нам нужна ваша поддержка

Сейчас в Ладожских шхерах добровольцы — те , кто может быстро среагировать на сигнал о пожаре. У них есть моторные лодки, спецодежда и пожарное оборудование и — самое главное — любовь к Ладожским шхерам и желание их защитить. Ладожские шхеры — это место с тысячелетней историей, и терять его жалко. В этом году на горе Вяхтимяки, где раньше всего появляется солнце, где сотни туристов любуются красотами, из-за непотушенного костра случился пожар и оставил после себя только пепел и пожелтевшие деревья.

«Хонкасало», остров, где стоит Вяхтимяки, значит «глухой хвойный лес», «Мантсинсаари» — «земляничный остров», «Корписаари» — «труднопроходимый, дремучий, сырой лес» — все это может превратиться в голые камни, если шхеры не начнут охранять. Эти скандинавские красоты чудом сохранились в России, и наша задача — сберечь их. Поддержите противопожарный проект Гринпис, чтобы мы могли обучать добровольцев и продолжать работу!

Я хочу спасать острова Ладоги


Ирина Козловских
Пресс-секретарь лесного отдела
Гринпис России


Гринпис – это независимая международная организация, цель которой сохранить природу и мир на планете. Для этого мы изменяем отношение людей к природным богатствам Земли. Гринпис существует только на пожертвования частных лиц, разделяющих наши идеалы, и не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий. Это позволяет быть нам независимыми в нашей борьбе за сохранение природы и мира на Земле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

В июле волонтёры Гринпис раздавали специальные трубки для измерения качества воздуха активистам в своих городах. Как раздавать трубки во время работы и почему маленькие колбы стали символом прав человека — читайте в нашем воздушном письме!
Помочь проекту за чистый воздух можно, сделав пожертвование.

Поддержать исследование и волонтёров



Юлия Файзрахманова
Казань


Раздача трубок превратилась в городское событие. Меня очень вдохновило, как люди получали трубки Палмса. Оказалось, что «трубочки» — это такие тактильные и трогательные «штучки», которые всем хочется подержать в руках. Я была поражена, как это работает! Маленькая колба вдруг становится «генератором» городского активизма. Всем хочется знать, чем они дышат, чем дышат их дети на детских площадках и в парках, и всем хочется получить этот «прибор» для измерения. Но через него люди становятся акторами городских изменений, они начинают измерять город и осознавать своё право на него. Это очень важно и очень круто.




Владлена Шепелина
Екатеринбург


При раздаче трубок бросилось в глаза, что люди действительно заинтересованы в исследовании, им важно помогать природе и хочется быть частью Гринпис. Собрать людей в одном месте оказалось сложно, поэтому у меня был квест по городу; зато я побывала в нескольких местах, куда давно хотела заглянуть! Будет очень здорово, если по-настоящему получится изменить ситуацию. Участие в подобных проектах вдохновляет не опускать руки и не мириться с существующими проблемами, а решать их. Чувствуешь колоссальную поддержку единомышленников и начинаешь понимать, что ты не один.




Алексей Бачаев
Нижний Новгород


Изначально я понимал, что кураторство в проектах Гринпис — это не про приключения и борьбу с браконьерами, но всё же с интересом взялся за дело. Мне хотелось увидеть неравнодушных к проблемам природы людей, живущих в моём городе. До этого я редко пересекался с ними и порой даже не верил в их существование, так что возможность познакомиться меня по-настоящему интриговала.

Превратив свой рабочий офис в общественную приёмную, я стал приглашать к себе людей, жаждущих принять участие в измерениях. Сначала я думал, что людей будет мало. Всё-таки помощь природе не самое популярное из увлечений в нашем городе. Но в конце у меня не осталось трубок, а люди всё продолжали приходить. Приходилось просто поить их вкусным чаем и обещать, что их помощь обязательно пригодится Гринпис в будущем. Большинство людей были рады принять участие в такой акции. В Нижнем Новгороде редко подворачивается подобная возможность.


Сам же я радовался, что могу познакомиться с этими прекрасными волонтёрами. Акция объединила вместе кучу хороших людей, и это не могло не радовать. В такие моменты понимаешь, что все небезнадёжно. Не менее важным для меня было осознание, что я вношу свой вклад в борьбе за чистоту природы. Видеть вокруг всё происходящее и ничего не делать — невыносимо. Я счастлив, что хоть как-то помогаю природе. Участвуя в подобных проектах, ты никогда не знаешь, насколько твой вклад изменит мир к лучшему, но одно я знаю точно: делать хоть что-то — это уже шаг вперёд.




Вы можете поддержать волонтёров и наши общие шаги по защите природы и чистого воздуха. Диффузионные трубки, участвовавшие в исследовании, нужно отправить в лабораторию, которая составит отчёт о качестве воздуха в крупнейших городах России. Для любого исследования нужны средства. Ваше пожертвование станет вкладом в настоящую борьбу за чистый воздух. Присоединяйтесь, и вы одним из первых узнаете о результатах исследования!

Поддержать исследование и волонтёров


Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок Гринпис в России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2018 2:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!
Хотите дышать чистым воздухом? Есть разные способы этого добиться: петиции, митинги, научные исследования. Мы решили попробовать ещё один: провокационные респираторные маски. Как получить такую? Участвуйте в нашем конкурсе!

Для участия в конкурсе необходимо:




Подписать петицию



Расшарить с интересной подписью в социальных сетях



Отправить ссылку на ваш пост через форму на странице петиции
31 августа мы подведём итоги и 20 масок уедут к победителям, которые будут выбраны случайным образом.



Загрязнение воздуха — одна из главных экологических проблем России. Из-за неё каждый год в нашей стране преждевременно умирают 140 тысяч человек. Главным источником загрязнения воздуха в крупных городах является транспорт: 80-90% выбросов вызвано именно им.

Мы хотим, чтобы маски были лишь модным аксессуаром, а не повседневной необходимостью, без которой невозможно дышать. Для этого нужно кардинально изменить отношение к транспорту: переходить от личных автомобилей к общественному, развивать велоинфраструктуру и пешеходные зоны.

Хочу маску и чистый воздух!

Вероника Морозова
Координатор онлайн рассылок Гринпис России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2018 1:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Байкал — самое глубокое озеро в мире. Здесь находится 20% мирового запаса пресной воды. Я на Байкале первый раз и всё ещё не могу поверить, что мне довелось его увидеть. Он выглядит как море — противоположного берега будто бы и вовсе не существует, а ночью над полуостровом Святой Нос висит Большая Медведица и мигает звёздами, как ёлочная гирлянда.

В этом году именно здесь мы решили провести тренировочный лагерь для добровольных лесных пожарных. Выбор был неслучайным: в лагере много участников из Иркутской области и Бурятии, которые защищают от огня земли рядом с Байкалом. Также здесь добровольцы из Забайкальского края, Амурской области, Приморского края и даже несколько человек из Белоруссии, Украины и Молдовы.



В лагере добровольные лесные пожарные учатся всему, что может пригодиться им в работе. Каждый день в 7:30 утра начинается зарядка. Упражнения подобраны так, чтобы помочь в условиях пожара. Например, подготавливают к тому, как увернуться от падающего дерева. Часто корни деревьев сгорают, особенно во время торфяного пожара, и деревья валятся в непредсказуемую сторону, что очень опасно для тушащих. Дальше с 9 утра и часто до 9 вечера идут занятия с небольшими перерывами.

В первый день добровольцы практиковались с пожарной техникой, второй день почти полностью посвящён оказанию первой помощи. Ещё участники узнают о том, как устроена система пожаротушения в России, как взаимодействовать с государственными структурами и с журналистами, эффективно вести профилактику пожаров, работать с детьми и о многом другом.




Задача Гринпис — сформировать по всей стране эффективные и устойчивые группы добровольных лесных пожарных, которые смогут предотвращать пожары, тушить сами и помогать государственным службам справляться с огнем.

Добровольное движение лесных пожарных развивается благодаря вашей поддержке. Только вместе с вами мы можем существенно снизить количество пожаров и их разрушительное влияние на природу страны. Оформите пожертвование, чтобы поддержать добровольцев: даже небольшая сумма позволит защитить Байкал и другие уникальные природные территории страны!

Помогу добровольцам!



Наталья Журавлёва
руководитель программы
Гринпис России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2018 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!
У нас праздник: 10 лет youtube каналу Гринпис в России! За это чудесное время мы успели отснять сотни часов видео про природу, нефтеразливы, борьбу с лесными пожарами и многое другое. Мы пошли на эксперименты: встречайте GreenChannel! Для своих — Гринч.

В новой версии канала мы запустили влоги, в которых рассказываем об изменении климата, современных экотехнологиях, редких животных и о том, что каждый может сделать для планеты.


Существуют ли заводы по переработке в России?
Если вы никогда не были на заводе по переработке пластика, то мы сняли про это видео. Делитесь в комментариях, хотели бы съездить на завод и посмотреть всё сами?


Подборка экофильмов
А для тех, кто хочет узнать ещё больше, мы сделали подборку фильмов о природе, любви и мире — наших главных ценностях.


5 вещей, с которыми нам придётся расстаться
...если изменение климата будет идти в том же темпе, что и сейчас.

Сегодня вечером мы устраиваем прямую трансляцию с самыми эмоциональными видео про природу и работу Гринпис. Мы приглашаем вас разделить приятные воспоминания с нами. Любой праздник Гринпис — это праздник всех сторонников. Подписывайтесь на канал, чтобы получить уведомление о начале трансляции и других видео!

Подписаться на Гринч

Владислав Залевский
Видеооператор Гринпис России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2018 3:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

В июне мы решили спросить у сторонников: «Почему вы с нами? И что мы можем сделать лучше?» Многие поинтересовались, на что идут их пожертвования. Каждый год мы проходим независимый финансовый аудит и на его основе публикуем подробный отчёт о доходах и расходах за прошлый год в бюллетене для сторонников. Нам нечего скрывать: в этом письме рассказываем и показываем все наши статьи расходов на примере 2017 года.

В прошлом году работу Гринпис в России поддержали 7 270 сторонника, сделав пожертвований на сумму 22 794 470 рублей. А израсходовали мы 184 395 202 рубля. В 2017 году, благодаря существующему в Гринпис механизму поддержки национальных организаций, мы смогли получить недостающую сумму. Ресурсы были добавлены из некоммерческого фонда Гринпис Интернэшнл, состоящего из частных пожертвований сторонников Гринпис из других стран.


В нашей работе есть три условных группы расходов: экологическое просвещение, административные расходы и природоохранные программы и проекты.


Первая категория расходов позволяет нам рассказывать об экологических проблемах и способах их решения, создавать и выпускать полезные материалы. Сюда же относятся расходы на информационную поддержку сторонников: встречи и лекции, брошюры и бюллетени.



Административные расходы — это зарплата бухгалтеров, HR и секретарей, ведь без их профессионального опыта мы не могли бы защищать природу эффективно. А также часть расходов по аренде офисов в Москве и Санкт-Петербурге, техника и другие расходы, необходимые для работы административного персонала.

Природоохранные программы и проекты занимают основную часть расходов. 73% наших финансовых ресурсов в 2017 году были направлены на эту сферу:




Сохранение лесов, защита ООПТ (особо охраняемых природных территорий) и борьба с природными пожарами.

Благодаря работе Гринпис в 2017 году был создан национальный парк «Ладожские шхеры». Также нам удалось добиться устранения ошибки, из-за которой могли пойти под рубку 80% кедровых лесов России. Наши эксперты в 2017 году не допустили изменения закона, который делал возможным передачу национальных парков в частную собственность. Наконец, сюда включены расходы на покупку противопожарной техники и организацию противопожарных экспедиций.




Экспертная поддержка программ: ГИС (геоинформационные системы) и координация экспертной работы

Благодаря современному независимому ГИС отделу, наши эксперты одни из первых в стране узнают о крупных природных пожарах или рубках леса с помощью спутниковых снимков. Так, нам удалось добиться впервые за 15 лет одинаковых цифр в официальной статистике по лесным пожарам и в реальных данных мониторинга. Это значит, что власти перестали скрывать лесные пожары и готовы адекватно оценивать пожароопасную обстановку, планировать методы борьбы и профилактики. Это один из ключевых шагов в работе по сохранению леса.






Борьба с токсическим загрязнением, внедрение раздельного сбора и переработки отходов.

В 2017 году мы проехали 15 городов России с интерактивной выставкой «Ноль отходов», чтобы рассказать представителям власти и местным жителям, что у мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов есть экологичные альтернативы. Как итог — план Минприроды по внедрению раздельного сбора отходов и его дальнейшей переработки по всей стране! К концу года нам удалось убедить «ВкусВилл», «Ашан» и «Спар Миддл Волга» отказаться от бесплатной раздачи пластиковых одноразовых пакетов. Это уже позволило спасти природу от десятков миллионов пакетов!






Проект Возродим наш лес, волонтёрское природоохранное движение.

Любимые многими сторонниками и волонтёрами посадки деревьев объединяют десятки школ по стране с целью экологического просвещения и полезного занятия для детей и взрослых. А для волонтёров мы провели летний слёт, где вместе разрабатывали экопроекты и делились опытом.




Проект по снижению загрязнения воздуха от транспорта в городах.

В 2017 году проект #ГринписВоздух только стартовал, но мы уже инициировали исследования воздуха в городах и представили сценарий развития низкоуглеродного транспорта федеральным и региональным властям. Ведь чистый воздух в городе — это то, что заслуживает каждый человек.






Проекты по повышению энергоэффективности и борьбе с изменением климата.

Одно из многих достижений в этой сфере отказ от запуска реакторов плавучей атомной электростанции прямо на берегу финского залива в Петербурге. Мы предотвратили угрозу для города-миллионника, а баржа уплыла без радиоактивного топлива на борту.




Сохранение природы Арктики.

Мы смогли провести кампанию по привлечению внимания ООН к грубым нарушениям прав коренных народов Севера, в связи с добычей нефти. Есть высокая вероятность, что коренным народам в будущем будет оказана международная поддержка. Так мы сохраним не только уникальные природные территории, но и самобытность народов с их культурой и обычаями.

Вся наша работа направлена на решение глобальных природоохранных задач. Мы не принимаем пожертвования от государства или коммерческих компаний ни в России, ни в других странах. Это позволяет нам оставаться независимыми и делать то, что действительно нужно всем людям вне зависимости от их возраста, статуса или культурных предпочтений — сохранять природу на планете.

Нам нужна ваша поддержка, чтобы быть сильнее и добиваться большего. Оформите регулярное пожертвование на удобную вам сумму. Даже небольшая ежемесячная помощь станет основой для наших общих будущих побед. Давайте вместе менять мир!

Помогу Гринпис!




Наталья Торкунова
Директор отдела по работе со сторонниками
Гринпис в России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2018 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Что делать, когда школьное образование не радует? Предлагать свои уроки! Многие сторонники Гринпис пишут, что мы должны больше рассказывать детям о природе и бережном отношении к ней. Для этих целей был составлен целый урок «Зелёной мобильности»! Рассказываем, что это и почему школа может быть интересной.

Современные дети за минуты могут найти практически любую информацию и ответ на любой вопрос учителя в интернете. Это не развивает критическое мышление и память ребёнка, потому что нет необходимости всё держать в голове. А вот дискуссия, нетривиальные вопросы и игры стимулируют навыки, необходимые для эффективного решения жизненных вопросов. Поэтому наш урок составлен из трёх основных частей:



Презентация о том, что загрязняет воздух в городах.



Интерактивная игра, в которой команда решает, как построить маршруты от школы до работы, почты и других мест с наибольшей пользой для природы.



Обсуждение результатов команд и решений системы передвижения в городе.

Благодаря уроку дети получают современные научные данные о транспорте и воздухе в городе, а вот решение — как сделать путь от дома до школы экологичным — они находят самостоятельно. Обсуждение результатов и участие в игре обеспечивает вовлеченность каждого ученика. Таким образом, развивается мышление, формируется ответственность за выбор способов передвижения, а в памяти навсегда остаются знания о главных факторах, влияющих на чистоту воздуха.


Урок был составлен образовательным проектом «Знаю. Люблю» совместно с Гринпис для учеников 4–8 классов. Но на создание игрового поля, методички урока и доставки уроков в школы нужны средства. Если вам понравилась наша идея в игровой форме рассказывать детям, как сохранить воздух в городах чистым, оформите пожертвование на урок! Скоро начало учебного года, и важно отправить по школам как можно больше комплектов уроков. Ваш вклад в образование детей – это вклад в будущее зелёной планеты!

Отправить урок в школу




Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок Гринпис в России

vmorozov@greenpeace.org


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 1:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

С радостью делимся хорошими событиями уходящего лета в нашем ежемесячном дайджесте.

Тренировочный лагерь на Байкале

Мы впервые провели в Сибири тренировочный лагерь для добровольных лесных пожарных. Волонтёры из Бурятии, Забайкалья, Приморья, Амурской и Иркутской областей отточили тактику тушения пожаров и навыки первой помощи, поработали с пожарным оборудованием, обсудили, как развивать движение в своих регионах.

Такие лагеря помогают решить проблему пожаров. Благодаря Вашему пожертвованию у добровольцев есть современная техника и новые обучающие материалы. Они могут остановить огонь и убедить тысячи людей не становиться причиной природных пожаров. Оформите разовое или регулярное пожертвование — давайте вместе защищать природу!

Хочу помочь добровольцам

Рукописи не горят, но пересматриваются

Greenpeace удалось исправить ошибки в школьных учебниках, которые рассказывают о том, как вести себя на природе, и откуда берутся пожары. Авторы учебников называли причинами пожаров жаркую сухую погоду и самовозгорание торфа. На самом деле 90 % пожаров на природных территориях начинаются по вине человека, а торфяные пожары обычно возникают от поджогов травы.

Вместе с изданием «Просвещение» мы исправим эти ошибки и дети узнают, как не стать причиной пожара, правильно вызвать помощь и спастись от огня.


Какие чудеса скрывает Антарктика?

Думаете, что на планете больше нет мест, куда не ступала нога человека? Это не так! Даже в XXI веке можно стать первооткрывателем! Команда Greenpeace обнаружила четыре уникальные экосистемы на дне океана в Антарктике. Это открытие, которое сделала экспедиция на ледоколе Arctic Sunrise, поможет дикой антарктической природе получить заповедный статус.



Дно Южного океана — настоящая сокровищница биоразнообразия. И оно сейчас под угрозой из-за чрезмерной эксплуатации морских ресурсов и последствий изменения климата. Мы обязаны сохранить это чудо сейчас, ведь человечество рискует потерять многие антарктические экосистемы раньше, чем успеет открыть их и исследовать. — Сюзанна Локхарт, биолог.



Вы можете помочь создать самый большой заповедник в мире и сохранить уникальную экосистему южного океана. Присоединяйтесь к движению за Антарктику!

Защитить хрупкую природу Антарктики

Освободите свой банан: откажитесь от пакета

Руководительница медиаотдела Greenpeace в России Виолетта Рябко рассказала на «Снобе» про свой опыт отказа от лишнего пластика. Узнайте, как от смущения за свой экомешочек дойти до признания «мама, я трендсеттер!»


Кстати, мы будем рады вашим историям и фото по хештегу #порвиспакетом. Мы посмотрим каждое, ведь нам очень интересно, как проходит ваш переход к жизни без одноразового мусора!

Как не выбрасывать еду?

В мире выбрасывают 1,3 миллиарда тонн еды ежегодно. Еда портится из-за неправильного хранения и просто из-за того, что мы покупаем больше, чем нам нужно. При этом каждый десятый человек на планете голодает. Почему так происходит и как исправить ситуацию? Читайте в нашей подборке и делитесь с друзьями!

Хочу сохранить еду

Зелёные жилетки на улицах

В Москве и Санкт-Петербурге Вы можете встретить наших представителей в зелёных жилетах с надписью «Прямой Диалог». Ребята рассказывают о проектах Greenpeace и предлагают оформить пожертвования, которые помогут нам защищать заповедники, развивать движение добровольных пожарных, убеждать сети супермаркетов отказаться от пакетов и вести многие другие проекты.


В Москве Вы можете встретить их в торговых центрах «Альмирал», «РИО Севастопольский», «Арфа», «Гвоздь-2», «Кантемировский», «Ладья», «Митино».

В Санкт-Петербурге это торговые центры «Старая Деревня», «Шкиперский Молл», «Экополис premium», «Бонус», «Гулливер», «Космос», «Пулково 3», «Аллея Парящих Зонтиков».

А если Вы сами хотите работать в «Прямом Диалоге» и помогать Greenpeace в Москве или Санкт-Петербурге, присылайте ваше резюме на почту yulia.yundina@greenpeace.org.

Работа в Greenpeace

У нас появилось сразу несколько вакансий, которые могут вас заинтересовать:

— Директор по коммуникациям (Москва)

— Телемаркетинг-менеджер (Москва)

— Руководитель интернет проекта (Москва)

— Координатор проектов токсической программы (Москва, Санкт-Петербург)

Вы можете присылать свои резюме на адрес oksana.muravyeva@greenpeace.org.

Летние новости закончились, но осень тоже будет жаркой! Мы готовим сразу несколько проектов, о которых будем рассказывать в рассылках. Участвуйте, следите за новостями и помогайте зелёному движению!



Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок Гринпис России

vmorozov@greenpeace.org


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2018 12:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Поверите ли вы, если я скажу: в России есть леса, которые не просто не защищают, но даже уничтожают только потому, что они выросли «вне закона»? Да, это леса на бывших сельхозземлях.

Greenpeace в России начал сбор подписей под петицией, чтобы защитить «бесправные леса». Поддержите наше обращение к президенту, чтобы леса на землях сельхозназначения получили право расти!

Защитить лес

Почему лес вне закона?

Сейчас примерно половина всех сельхозугодий в России заброшена. Огромная территория страны — около 100 миллионов гектаров пашни, пастбищ и сенокосов — стихийно зарастает лесом. На большей части этих земель продолжать сельское хозяйство не получится: нет трудовых ресурсов, почва бедная, климат неподходящий. Но государство считает: если написано «земля сельскохозяйственного назначения», значит от леса нужно избавиться.

Собственники боятся штрафа и не хотят потерять землю, поэтому вынуждены расчищать её от молодого леса. Самый простой способ — поджог. Весной они поджигают сухую траву, огонь уничтожает молодые деревья и переходит на соседние территории. Так начинаются пожары в лесу и на торфяниках.

А если территория никому не принадлежит, то и за лесом некому следить. Когда лес заболевает или начинается пожар от непотушенного костра — никто не приезжает его спасать, потому что официально на этих территориях леса не существует.


Обширные массивы земель сельскохозяйственного назначения, полностью заросшие молодым лесом (Алтайский край).

Как должно быть?

Лесу необходимо дать право расти на землях сельхозназначения, а людям — его выращивать. Это право должно быть прописано в законодательстве. Пять лет назад президент дал поручение правительству установить правовой статус этих лесов, но поручение не выполнили. Пора потребовать выполнения обещаний!

Первый важный шаг — ваша поддержка и подпись обращения напрямую к президенту. Каждый голос покажет правительству, что нас много и нам всем важны леса. Подпишите обращение и поделитесь с друзьями: лес — это наше общее богатство!

Защитить бесправный лес https://act.greenpeace.org/page/29508/d ... paign=fore




Ирина Козловских
Медиакоординатор Greenpeace в России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 5:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Весной мы участвовали в Московском велопараде, и нам так понравилось ехать со сторонниками в колонне Гринпис, что мы решили повторить осенью!

16 сентября в 11:00 ждём вас у шатра Greenpeace на Останковском проезде около кинотеатра Космос. Надевайте зелёную одежду, чтобы наша колонна выделялась среди всех. Не забудьте велосипед! В шатре будут проходить забавные конкурсы, в которых можно принять участие перед стартом.


Гринпис участвует в Московском Велопараде, чтобы поддержать идею зелёной мобильности. Мы хотим, чтобы людей на экологичном транспорте в городе становилось всё больше. Для этого администрации разных городов должны видеть, что нас много и мы хотим передвигаться на велосипедах комфортно и безопасно.

Добавляйтесь в группу во Вконтакте или на Фейсбуке, чтобы вам пришло напоминание о событии. В этих же группах или на сайте велопарада можно найти карту проезда и дополнительную информацию.

Подробнее о велопараде



Полина Малышева
руководитель проекта #ГринписВоздух


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 11:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Климат меняется: растёт среднегодовая температура и природные катаклизмы случаются чаще. Летом 2018 года Россия, Европа, США и Канада страдали от катастрофических лесных пожаров, на Японию обрушились тайфун и наводнение, в Африке из-за изменения климата погибли старейшие баобабы на континенте (деревья были ровесниками античной Греции, им было по 2–3 тысячи лет).

Россия — пятая страна в мире по выбросам парниковых газов, но у нас растёт четверть всех лесов планеты, и их роль в сдерживании темпов изменения климата огромна. Однако есть огромные территории, которые не используются, и где лес не имеет законного права расти — это земли сельскохозяйственного назначения. Почему важно определить статус таких лесов, и как это поможет всей планете?

Сокращение природных пожаров

Мы побили все рекорды по природным пожарам: 2018 год ещё не закончился, а огонь уже прошёл по территории 14,6 миллиона гектаров. Это больше, чем половина Великобритании. Вместо того, чтобы поглощать из атмосферы углерод и сдерживать парниковый эффект, лес горит и выбрасывает углерод в атмосферу.


Сгоревший берёзовый колок на сельхозземле в Новосибирской области

На сельхозземлях нельзя выращивать лес, поэтому собственники вынуждены от него избавляться. Самый простой и дешёвый способ — поджечь. Нужно определить статус лесов на сельхозземлях, дать им возможность расти, тогда люди смогут его выращивать, а не сжигать.

Климатическая подушка безопасности

Если лесами будет занята хотя бы половина брошенных сельхозземель, то каждый год они будут поглощать около 350 миллионов тонн СО2 — четверть всех выбросов углекислого газа в России.


Молодой лес на заброшенных сельхозземлях

Природа сама создаёт лес на землях, которые по старому целевому назначению никем давно не используются и не будут использоваться в обозримом будущем, но государство не допускает существования этого леса и пытается стимулировать его уничтожение. Пока сельхозземлёй никто не владеет — лес будет расти самостоятельно. Но он не будет защищен от пожаров, незаконных рубок и вредителей. А если кто-то выкупит участок, то будет вынужден вырубить лес или его сжечь из-за угрозы крупных штрафов или изъятия земли. Порочный круг, в котором страдают все: деревья, люди и планета, которая из-за плохого закона может потерять до 100 миллионов гектаров лесов.

Выращивание леса и защита дикой тайги

Ещё один секретный ингредиент спасения климата — это выращивание нового леса. Разрешив собственникам выращивать лес на сельхозземлях, государство обеспечит условия для организации устойчивого лесопользования.

Выращивать лес под нужды страны удобнее всего на территориях, близким к населённым пунктам. При правильном уходе получается качественная древесина, а предприятия по выращиванию и переработке леса дают постоянные рабочие места для местных жителей в отличие от существующей экстенсивной или попросту бесхозяйственной модели лесопользования. Пропадёт необходимость заходить в ценные природные территории и рубить деревья там, где живут редкие животные и растения.


Сплошные рубки в последних диких лесах Архангельской области

Вы можете помочь лесам и климату, подписав обращение с просьбой выполнить президентское поручение и определить статус лесов на сельхозземлях и землях запаса. Ваш голос — это вклад в настоящее и будущее зелёной планеты!

Защитить бесправный лес




Вилен Лупачик
Специалист лесного отдела Greenpeace в России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2018 9:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Мы хотим посадить лес вместе с вами. 29 сентября недалеко от станции Радищево в Солнечногорском районе Подмосковья пройдут осенние посадки Greenpeace, на которые мы вас приглашаем!

Нас ждут 8 гектаров земли, мы будем сажать дуб и хвойные породы, чтобы получился смешанный лес. Такой лес устойчив к пожарам и болезням. Приезжайте с семьёй, друзьями и коллегами!

Если хотите стать частью этой доброй истории и посадить лес, встретиться с единомышленниками и провести время на природе — заполните, пожалуйста, регистрационную форму. Мы сможем приготовить достаточно саженцев и инвентаря, если будем знать количество участников.

Погода в конце сентября обещает быть солнечной, но прохладной. После регистрации мы пришлём дополнительную информацию о том, что нужно взять с собой, и карту проезда до места посадок.

До скорой встречи!


Я приеду! https://act.greenpeace.org/page/30062/d ... id=1506721



Елена Шишкина
координатор проекта «Возродим наш лес»


P.S.

Привозите желуди дуба черешчатого, чтобы в следующем году мы снова могли посадить разнопородный лес. По этой ссылке вы можете найти инструкцию по сбору жёлудей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2018 11:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Транспорт в городах — это глобальная экологическая проблема, которую нужно решать немедленно. И одна из частей этого решения — самый обычный велосипед.

У велосипедов есть много преимуществ: они бесшумны и занимают меньше места, чем автомобили, на дорогах и парковках, а значит в городах может быть больше общественных пространств для жителей. Велосипеды делают дорожное движение безопаснее и полезны для здоровья. Они способны обеспечить снижение выбросов загрязняющих веществ, став наиболее экологичной альтернативой автотранспорту.


Велосипед может стать полноценным видом транспорта, если есть развитая велоинфраструктура. Министерство транспорта уже разработало методические рекомендации по тому, как в городах нашей страны проектировать дороги и парковки для велосипедов. Таким образом, есть все предпосылки для развития зелёного транспорта, осталось показать властям, что нас много и мы хотим удобный и безопасный город для людей.

Подписывайте требование к властям развивать велоинфрастуктуру, улучшайте ситуацию в своём городе и стройте зелёное будущее вместе с Greenpeace!

Хочу велодорогу!


Василий Яблоков
Эксперт проекта #ГринписВоздух


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2018 9:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Тёплый сентябрь быстро превращается в настоящую осень, но от этого наши новости не перестанут быть зелёными! Делимся главными событиями первого осеннего месяца в нашем дайджесте.

Год проекту #ГринписВоздух

В прошлом сентябре мы запустили масштабный проект за чистый воздух в городах. Отпраздновали день рождения неделей зелёной мобильности: участвовали в велопараде и начали собирать подписи под требованием к властям развивать велоинфраструктуру. Чистый воздух возможен, если мы полностью пересмотрим наше отношение к транспорту: от личного авто к общественному, от диких пробок к безопасному передвижению на велосипедах.


Мы собрали в одном месте все достижения проекта за год. Прочитать и вдохновиться можно по ссылке. Поддержите нашу работу — оформите разовое или регулярное пожертвование, чтобы мы и дальше вместе с вами могли отстаивать право на чистый воздух в городах!

Хочу чистый воздух!

Бесправные леса страны

В сентябре мы начали сбор подписей под требованием к президенту определить статус лесов на сельхозземлях. Выращивать лес на сельхозземлях запрещено — за это на собственника могут наложить огромный штраф и даже изъять землю. Закон вынуждает всеми правдами и неправдами избавляться от лесов. Поэтому чаще всего люди сжигают либо сами леса, либо неиспользуемые земли, чтобы они не зарастали деревьями. Именно из-за этого часто начинаются катастрофические лесные и торфяные пожары. Подпишите наше требование и поделитесь с друзьями — вместе мы поможем лесам России!

Помочь бесправным лесам

Расти дубок большой и маленький

В последнюю субботу месяца прошли посадки леса. Сторонники засадили целое поле молодыми саженцами сосны и дуба на месте погибшего от короеда леса. Мы благодарим всех участников за потрясающий выходной! Фотографии с мероприятия появятся в социальных сетях, ищите себя на фотографиях и делитесь своими!


Евросоюз сказал «НЕТ» пластику!

Европейский парламент принял финальную версию «Пластиковой стратегии», разработанную Еврокомиссией. Стратегия предусматривает запрет на пластиковые одноразовые трубочки, столовые приборы, ушные палочки и микропластик в косметике и моющих средствах, сокращение использования одноразовой посуды и повышение объёмов переработки. А к 2020 году под запрет попадёт и биоразлагаемый пластик. Хорошей заменой одноразовому пластику являются многоразовые альтернативы, о которых можно узнать из нашего видео.

Есть ли в России магазины без упаковки?

Мы сняли новое видео про то, как работают такие магазины и в каких городах их уже открыли. В ролике вы узнаете, в чем принципиальное отличие магазинов без упаковки и почему за ними будущее.


Конкурс лучших лесных пожарных

Прошёл всероссийский конкурс лесных пожарных, в котором соревнуются профессионалы в умении тушить пожары и знаниях теоретических основ. Впервые участие принимали добровольные лесные пожарные наравне с государственными сотрудниками лесопожарных служб. Добровольцы проявили себя наравне с лучшими специалистами лесопожарных служб, а руководитель противопожарного проекта Greenpeace в России Григорий Куксин занял 7 место! Ребята показали, что добровольное движение не уступает по своему профессионализму госслужбам и будет развиваться и крепнуть благодаря поддержке сторонников.

Поддержать добровольцев

Волна сопротивления остановила нефтепровод

Федеральный суд Канады аннулировал разрешение на строительство нефтепровода Trans Mountain. Эта победа даст нефтяникам по всему миру чёткий сигнал о том, что нельзя игнорировать позицию коренных народов, которые выступают против опасных проектов на их родных землях. Развивать нужно возобновляемые источники энергии, если мы хотим замедлить темпы глобального изменения климата.

Приносите жёлуди!

Осень — лучшая пора для сбора желудей. Собирайте в парках и лесах жёлуди дуба черешчатого и приносите нам до 14 октября. Мы вырастим из них саженцы, которые станут дубовыми лесами, когда мы возьмём их на посадки в следующем году. Некоторые магазины «ВкусВилл» установили коробки для сбора желудей, которые потом передадут в наши руки. Приносите жёлуди к нам в офис по адресу Ленинградский проспект 26 к 1, домофон 101, 3 этаж, либо в удобный магазин «ВкусВилл» из списка. В магазинах есть подробная инструкция, какие жёлуди нужно приносить. Давайте восстанавливать леса страны вместе!



Сентябрь подарил много радостных моментов, надеемся, что в октябре побед будет ещё больше!



Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок Greenpeace в России

veronika.morozova@greenpeace.org


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2018 9:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

История с сибирскими лесами и китайцами, которые этот лес рубят, не стихает до сих пор. Мы решили провести трансляцию с руководителем лесного отдела Greenpeace Алексеем Ярошенко, рассказать, что в этой истории миф, а что реальность, и ответить на ваши вопросы.

Алексей расскажет уже в этот четверг про ситуацию с рубками и исчезающими лесами, и что можно сделать уже сейчас для улучшения ситуации.


Трансляция будет 3 октября с 18.00 по московскому времени в наших социальных сетях (Вконтакте, Facebook, Instagram) и на канале youtube. Вопросы можно задавать в комментариях под трансляцией, мы постараемся ответить на большинство из них. Видео выложим в открытом доступе, чтобы можно было смотреть и показывать другим, когда вам будет это удобно.

Смотреть трансляцию



Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок Greenpeace в России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2018 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

В прошлом письме мы ошиблись и написали, что трансляция будет 3 октября. На самом деле, четверг — это 4 октября. И именно четвёртого числа мы всех приглашаем обсудить лесные мифы.

До встречи!

Смотреть трансляцию 4 октября



Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок Greenpeace в России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2018 11:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

29 сентября мы с вами посадили почти 8 гектаров смешанного леса, устойчивого к пожарам и болезням, активно используя меч Колесова и бодрость духа. Нас было около 400 человек в компании 20 000 саженцев дуба и сосны. Дубки мы выращивали вместе с нашими добровольцами в лесном питомнике Гринпис, а сосны для нас подготовило Клинское лесничество.

Мы создали альбомы для фотографий с посадок во Вконтакте и в Фейсбуке, туда можно добавлять ваши фотографии.

Спасибо всем, кто приехал или хотел приехать, звал друзей и делился мероприятием в социальных сетях. Маленькие саженцы станут большими деревьями благодаря вашему участию!

Работа по восстановлению и защите лесов по всей стране продолжается, в письмах мы будем рассказывать о достижениях и предлагать вам участвовать. Если у вас есть возможность поддержать нашу работу, вы можете оформить пожертвование. Вместе с вами мы будем и дальше восстанавливать лес, погибший от пожаров и вредителей, и защищать оставшиеся нетронутые человеком дикие леса.

Поддержать



Елена Шишкина
координатор проекта «Возродим наш лес»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2018 11:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Где можно узнать, чем вы дышите? Кто-то предупреждает вас, что рядом с вашим домом опасный уровень загрязнения воздуха? Знаете ли вы сайт, на который можно заглянуть за завтраком и посмотреть, какой воздух около дома или работы? Скорее всего, вы не используете такой сайт — а всё потому, что его не существует.

Мы не знаем, чем мы дышим, хотя есть нормативы, которые обязывают Роспотребнадзор информировать граждан о загрязнении атмосферного воздуха. Эксперты Greenpeace спросили у ведомства, как оно собирается исправить эту проблему, но не получили ответа в установленный срок. Если они думают, что нас можно игнорировать (а это, кстати, незаконно), то в наших силах показать — нас много и нам важно знать о состоянии воздуха.


Добиться перемен бывает трудно. Но если жители Тольятти, Челябинска, Красноярска, Волоколамска, Москвы и других городов, где трудно дышать, объединятся, то мы сможем победить.

Актуальная информация о загрязнении воздуха должна быть доступна каждому гражданину России. Потребуйте у Роспотребнадзора своевременно размещать достоверные данные о загрязнении воздуха — подпишите обращение!

Хочу знать, чем дышу!

Запуск требования к Роспотребнадзору — лишь первый шаг в этой кампании. Greenpeace вынесет вопрос доступа к данным о качестве воздуха в России на международный уровень. Для этого мы обратимся во Всемирную организацию здравоохранения, которая обсудит проблему загрязнения воздуха на конференции 30 октября. Чем больше людей подпишут обращение к концу месяца, тем весомее станет наше требование!

Если вы хотите официальный ответ от Роспотребнадзора, то заполните форму и прикрепите файл к обращению.



Василий Яблоков
Эксперт проекта #ГринписВоздух


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2018 2:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Летом мы проводили исследование в Москве и ещё в 7 городах России и измеряли качество воздуха. Лаборатория проанализировала собранные вещества в трубках, а мы сделали удобную карту с адресом и данными. Что же мы видим?


Результаты исследования показали, что концентрация диоксида азота (токсичного, опасного для здоровья вещества) зависит от близости к источникам загрязнения, в первую очередь — к дорогам с интенсивным движением автотранспорта.

В половине проб, которые мы взяли ближе 20 метров от автодорог, среднесуточная концентрация диоксида азота превысила российские нормативы (40 мкг/м3). На карте вы можете посмотреть разные точки в разных городах и прикинуть, где можно гулять, а куда лучше не заходить.


Благодаря исследованию есть объективные и, что важно, открытые данные о наличии проблемы с воздухом в городах. Но это единичное исследование, проведённое волонтёрами. Для эффективной работы с источниками выбросов нужна хорошая система информирования граждан о качестве воздуха.

Эту информацию должны предоставлять по закону, но сейчас практически невозможно узнать, чем вы дышите. Мы можем показать чиновникам, насколько много людей хотят получать достоверную информацию о загрязнении воздуха. Для этого Greenpeace запустил сбор подписей, которые в конце октября будут переданы в Роспотребнадзор. Подпишите требование — давайте вместе отстаивать наши права!

Подписать петицию




Василий Яблоков
Эксперт проекта #ГринписВоздух


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2018 11:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Прошло чуть больше года со старта проекта за чистый воздух. Мы решили оценить, что было сделано за это время, и поняли — такими результатами нужно делиться с вами!

Нам удалось наладить контакт с администрациями десятков городов и объяснить им, почему необходимо развивать общественный транспорт, велоинфраструктуру и пешеходные зоны, насколько вредны выхлопы автотранспорта, как сделать воздух в городах чище и контролировать его качество. Из официальных ответов от администраций составили карту, на ней видно, какие города принимают осознанные меры по улучшению качества атмосферы.


Летом волонтёры Greenpeace провели масштабное исследование с трубками Палмса и измерили воздух в восьми крупных городах страны. Больше половины проб, взятых около дорог, были превышения допустимых норм. Что ещё раз доказывает, что автомобили с двигателем внутреннего сгорания — основной источник токсичного диоксида азота в крупных городах.

Для борьбы за чистоту воздуха мы создали удобный инструмент — карту «Чем дышит Москва?». Параллельно пришлось решать проблему с доступом к данным: мы добились того, чтобы мэрия Москвы вернула обычным гражданам доступ к данным по загрязнению воздуха, на которых основана наша карта. В сентябре прошлого года сайт «Мосэкомониторинга», с которого мы брали данные, «закрыли на модернизацию» и восстановили его работу только под давлением тысяч людей, подписавших петицию.


Наши победы возможны только благодаря поддержке сторонников. Каждое пожертвование позволяет Greenpeace защищать природу. Вы можете поддержать нас своим первым пожертвованием и стать частью движения, которое меняет мир каждый день!

Добьёмся перемен вместе!




Василий Яблоков
Эксперт проекта #ГринписВоздух


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2018 12:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

В понедельник утром наша команда активистов собралась у здания центрального аппарата Роспотребнадзора в компании гигантской надувной матрёшки с завязанными глазами. Мы потребовали у ведомства выполнять то, что оно обязано делать по закону: информировать граждан о состоянии воздуха и принимать меры, если воздух загрязнён.


Сначала сотрудники ведомства сообщили, что у них обед. Видимо, этот же обед не позволил ведомству ответить на наше обращение в установленные законом сроки.


А затем сотрудники полиции решили, что чистого воздуха в России вообще не должно быть, и вместе с баннерами забрали в ОВД «Тверской» активистку Полину Малышеву.


На этом мы сдаваться не готовы. Мы хотим показать Роспотребнадзору, что не только в Москве и не только одна Полина выступает за создание единой системы информирования о качестве воздуха. Опубликуйте до 28 октября в соцсетях фотографии, связанные с загрязнением воздуха, с хештегом #НепрозрачноКакВоздух и ссылкой на петицию https://act.gp/bl_RPN

Требование к Роспотребнадзору

А если вы готовы делать больше, то у нас есть руководство для волонтёров. Присоединяйтесь!




Екатерина Пюшпеки
Руководитель программы Greenpeace в России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2018 9:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Гринпис в России существует уже 26 лет, и что только с нами не случалось. Но неизменным остаётся одно — мы защищаем природу. У нас глобальные цели: замедлить изменение климата, сохранить биоразнообразие и мир, в котором каждому уникальному существу есть место.


Несмотря на многочисленные заявления, что мы политическая организация, которая преследует чьи-то корыстные цели, никто не привёл настоящих аргументов в пользу этой точки зрения. В России говорят, что нас спонсирует Госдеп, а в Америке, что мы работаем на деньги российских спецслужб.

Но каждый раз, когда на нас случаются нападки из-за акций против нефтяных разливов или кампаний против безответственных корпораций, мы вспоминаем одну важную деталь: с нами люди, готовые помогать и выступать за зелёный мир.


Это те самые люди, которые утром завтракают с семьёй, а вечером едут на мирную акцию за чистый воздух. Это люди, готовые по всему городу ездить с маленькими трубками, чтобы потом у всех были данные о качестве воздуха. Это люди, которые поддерживают нас пожертвованиями, потому что хотят изменить ситуацию с экологией.

Что может организация, которая состоит из тысяч неравнодушных сердец? Всё. И вместе с вами мы будем показывать это каждый день, сохраняя удивительную планету и её прекрасных жителей.


Гринпис не принимает пожертвований от корпораций или государств. Мы работаем только благодаря пожертвованиям обычных людей. Если у вас есть такая возможность, сделайте сегодня своё первое пожертвование в Гринпис на удобную сумму. Ваша поддержка изменит мир к лучшему.

Оформить пожертвование




Василий Яблоков
Эксперт проекта #ГринписВоздух


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2018 10:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Меня зовут Полина. Я стояла перед Роспотребнадзором с огромной матрёшкой, чтобы передать требование своевременно размещать данные о загрязнении воздуха. Это требование подписали более 13 000 человек, поэтому я пригласила сотрудников выйти и обсудить его, но они сказали, что у них обед. Вместо встречи сотрудники Роспотребнадзора вызвали полицию, после чего меня задержали.

Из ОВД меня освободили в тот же день, а акция с матрёшкой вдохновила сотню людей на одиночные пикеты и митинги за чистый воздух. Роспотребнадзор заметил нашу с вами активность и опубликовал официальный ответ прямо на своём сайте! Они так и написали: «Обращает на себя внимание резко увеличившееся в последнее время количество обращений». В своём ответе они указали, что данные мониторинга качества воздуха публикуются открыто раз в год.


В конце они предложили конструктивно обсудить нашу инициативу. Мы обязательно воспользуемся этим шансом и встретимся лично с руководителями Роспотребнадзора. Невозможно отстаивать своё право на благоприятную окружающую среду, если данные об этой среде публикуются всего один раз в год.

Благодаря вашей активности у нас теперь есть развёрнутая обратная связь от организации, которая обычно отвечает отписками. Мы очень рады, что Роспотребнадзор готов наладить диалог и обсудить наше требование.


Как вы уже поняли, это ещё не победа. Впереди много работы — переговоры, кропотливая работа юристов, экспертов и исследования загрязнения воздуха. Каждое изменение даётся тяжёлыми усилиями, но вдохновляет на дальнейшие достижения. Greenpeace существует только на частные пожертвования, поэтому мы будем рады вашей помощи. Только от нас с вами зависит, будет ли воздух чистым. Оформите пожертвование прямо сейчас и поддержите проект #ГринписВоздух!

Поддержать Гринпис




Полина Малышева


Greenpeace – это независимая международная организация, цель которой сохранить природу и мир на планете. Для этого мы изменяем отношение людей к природным богатствам Земли. Greenpeace существует только благодаря пожертвованиям частных лиц, разделяющих наши идеалы, и не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий. Это позволяет нам быть независимыми в нашей борьбе за сохранение природы и мира на Земле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2018 9:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Делимся событиями октября из мира защиты природы.

Решение мусорного кризиса в стране

Первого ноября исполняется год проекту «Пакет? Спасибо, нет!» За это время мы с вами не допустили попадания 140 тысяч тонн пластика в природу, благодаря тому, что магазины отказались от бесплатных пакетов на кассе. Но лидеры рынка могли бы делать больше! Поэтому мы приступаем к следующему этапу: будем вдохновлять ретейл на использование многоразовых альтернатив одноразовому пластику. Если вы хотите, чтобы магазины менялись, и вы приносили домой еду, а не мусор, подпишите манифест!

Подписать манифест

В ноябре мы будем делиться лайфхаками по отказу от одноразовых вещей, расскажем о zero-waste проектах и объясним, как связаны покупки в магазинах и растущие мусорные свалки.


Развяжите матрёшке глаза

Мы запустили требование к Роспотребнадзору, чтобы своевременные данные о загрязнении воздуха были доступны всем жителям России. Организация ответила, что готова конструктивно обсудить инициативу. Помимо этого, мы оповестили Всемирную организацию здравоохранения о проблемах с загрязнением воздуха и доступности данных о нем. Доступ к данным — ключевой шаг для отстаивания своего права на благоприятную окружающую среду. Поэтому мы продолжим собирать подписи под требованием и предлагаем вам присоединиться!

Подписать требование

Вкус торфа, или Как сделать болото мокрым

Торфяники могут гореть даже зимой, а тушить их приходится иногда очень дорогими и трудоёмкими способами, с привлечением большого количества людей и специальной техники. Мы попросили гидролога Франка Эдома показать, как правильно обводнять торфяники. Это как раз тот случай, когда вмешательство человека снизит пожарную опасность осушенного болота и вернёт ему его естественное состояние.


Чтобы бороться с пожарами по всей стране, нужны специалисты. Для этого мы организуем подобные мероприятия и обучаем добровольных пожарных. Вы можете сделать свой вклад в борьбу с пожарами и оформить пожертвование Greenpeace.

Поддержать добровольцев

Новый сайт Гринпис заработал!

Официальный сайт greenpeace.ru был полностью переделан. Мы выделили разные категории материалов: блоги, новости, инструкции, мнение эксперта и истории. Добавили описание проектов, а меню можно найти по кнопке. Будем рады, если вы поделитесь своим мнением о сайте и заполните опрос! На основе ответов мы будем дорабатывать сайт, чтобы он становился ещё удобнее для вас.


Утонем или сгорим?

Особую популярность набирают статьи про климат. Уйдём ли мы под воду или умрём от жары, исчезнет коралловый риф или рыба? Доклад «Глобальное потепление 1,5º C», который на этой неделе выпустила группа экспертов по изменению климата при ООН, вызвал шквал обсуждений. Объясняем, почему это одно из самых важных исследований этого года, и есть ли у человечества шанс спастись.

«Пакетик нужен?»: монологи кассиров о пакетах и покупателях

Кассиры разных магазинов рассказали, что думают о пластиковых пакетах, которые должны предлагать всем по инструкции.

Китайский пылесос: правда ли, что весь лес вырубают китайские компании?

Тему исчезновения сибирского леса активно обсуждают в интернете, и мы решили разобраться: где здесь правда, а где — фейк.


Готовы волонтёрить и помогать Greenpeace руками? Регистрируйтесь на платформе для активистов — https://greenwire.greenpeace.org/russia/ru

Октябрь закончился, а тёплая забота о природе продолжается. Спасибо, что вы с нами!



Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок Greenpeace в России

veronika.morozova@greenpeace.org


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 6:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Прямо сейчас из России незаконно хотят вывезти 11 косаток! Их поймали с нарушениями закона, разлучили с семьями, содержат в ужасных условиях и хотят продать китайским океанариумам в цирковое рабство. Мы уже отправили запрос в Генеральную прокуратуру, но под угрозой находится вся популяция.

Чтобы эта ситуация не повторилась в 2019 году, важно отправить обращение в Росприроднадзор с требованием не выдавать квоты на вылов новых косаток!

Спасти косаток

Достоверной информации о количестве косаток в дальневосточных морях нет. Учёные полагают, что плотоядных косаток, которых в основном и ловят, осталось всего несколько сотен. Россия является единственной страной в мире, где разрешен вылов косаток.

Действовать нужно быстро, потому что решение будет принято до 16 ноября. Попросите, пожалуйста, друзей подписать петицию — очень важно показать Росприроднадзору, что у них не получится замолчать эту историю.



Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 9:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Недавно вышло расследование на сайте «Медузы» о мусорном кризисе — власти не могут придумать, куда деть 6 миллионов тонн московского мусора. Пока они пытаются убедить общество в необходимости строить новые полигоны и мусоросжигательные заводы, мы уже делаем так, чтобы мусора вообще не образовывалось.


За год проекта «Пакет? Спасибо нет!» тысячи тонн пластика не попали на свалки и в природу. Миллионы одноразовых пакетов перестали раздаваться в магазинах и даже производиться, потому что люди стали использовать многоразовые сумки и экомешочки.

Поддержать успехи

Супермаркеты сейчас — это и есть место, где зарождаются мусорные полигоны вроде волоколамского «Ядрово» или того, что планируется открыть в Шиесе. Мы идём в магазин за продуктами, но приносим домой больше одноразовой пластиковой упаковки, чем еды. Красивая и яркая обёртка становится мусором, как только из неё вынимают продукт.


Мы хотим, чтобы супермаркеты избавились не только от одноразовых пакетов, но и от излишней упаковки и пластика. Мировой опыт подтверждает, что это возможно — всё больше магазинов развивают многоразовые альтернативы. Российские ретелейры тоже могут сделать упаковку товаров более экологичной.

Теперь, когда в крупнейших российских супермаркетах не осталось бесплатных пакетов, мы ждём следующих шагов от лидера рынка — X5 Retail Group. У этой компании самые большие обороты продуктов и упаковки, а значит, «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель» должны внести существенный вклад в решение проблемы пластикового загрязнения.


Что мы будем делать, чтобы крупные ретейлеры быстрее развивали экологичные альтернативы? Проводить исследования и делиться международным опытом, выстраивать диалог с ретейлом и предлагать экспертные решения — делать всё, чтобы нового пластикового мусора не образовывалось. Вы можете присоединиться к сокращению пластикового загрязнения и оформить пожертвование на удобную сумму. Давайте вместе поможем природе и вдохновим других!

Поддержать Гринпис


Александр Иванников
Эксперт Greenpeace в России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2018 8:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Исследования говорят, что женщины чаще мужчин обеспокоены экологическими проблемами и активно ищут пути их решения. Они меняют свои привычки, создают социальные проекты, развивают ответственный бизнес.

Мы хотим рассказать их истории. Сильные, слабые, прорывные, яркие, смешные, волнующие — они разные и найдут отклик у каждого.



Олеся Бесперстова
No plastic it’s fantastic


Первый урок по сёрфингу запомнился мне не тем, как я поймала волну или зашла с красивой доской в воду, а тем, что я гребла на доске, продираясь через море пластикового мусора. Я поняла, что должна с этим что-то сделать. Также я решила, что свои умения, которые применяю в ресторанном бизнесе — создание трендов, команды, обучение, — можно перенаправить в другую сторону — экологию.




Полина Кособокова
«Неваляшка-шеринг»


В переработку иногда сдают почти новые игрушки или с незначительными поломками, которые можно исправить. Я обнаружила, что в Петербурге есть много мастеров, готовых чинить куклы, например. Поэтому сейчас я хочу расширить сеть точек сбора игрушек на переработку, но принимать там отдельно и любых кукол для передачи мастерам и коллекционерам. Они любых, даже безголовых (оказывается!) с радостью принимают и либо восстанавливают, либо используют на запчасти.




Наталья Бенеславская
Zero Waste IKEA


Ещё одна моя идея — сервис по переработке постельного белья. Мы хотели помочь покупателям сдавать на переработку ненужный им текстиль. В Москве работает фонд «Второе дыхание», у которого есть магазины Сharity shop. Они принимают одежду у населения, частично раздают малоимущим, а частично перерабатывают. Мы нашли пересечение в текстильной продукции ИКЕА и списке того, что «Второе дыхание» может взять на переработку. Им стало постельное бельё.




До конца года будут выходить и другие истории, которые мы собираем в одном месте — в онлайн книге «Ничего Лишнего». Мы искренне верим, что заботиться об окружающей среде может любой человек независимо от гендера.

Подпишите манифест и получите чек-лист «Осознанных покупок». Он поможет начать с малого — потреблять рационально, постепенно внедряя новые экологичные привычки.

Подписать манифест и получить чек-лист



Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 12:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Приближается 23 ноября — «чёрная пятница». Этот день открывает сезон предновогодних скидок и распродаж. Чем дешевле товары, тем больше хочется их купить, и так круг замыкается. Обидно, что многие подарки оказываются ненужными и выбрасываются в первые январские дни вместе с одноразовыми новогодними украшениями. Ресурсы нашей планеты превращаются в мусор.

Гринпис и Культурный центр ЗИЛ предлагают отказаться от привычного бума предпраздничного потребления и рассмотреть альтернативы приобретению лишних вещей.

24 ноября мы приглашаем вас в пространство КЦ ЗИЛ на ежегодную Антиярмарку.

На протяжении всего мероприятия будет работать фримаркет — это возможность для вас освободить дом от ненужных вещей и, наоборот, бесплатно обрести нужные вам вещи. Ведущие лекций расскажут, как не выбрасывать еду, как сократить свои отходы до минимума и как сделать гардероб экологичным. А на мастер-классах вы сможете самостоятельно сделать уникальные и интересные вещи, вместо того, чтобы поддерживать индустрию перепотребления. Мы ждём вас!

Программа события и регистрация


Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2018 11:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Мы с вами каждый год отбиваем разные попытки построить гостиницы в заповедниках, отрезать куски от национальных парков и другие безумные идеи по разрушению особо охраняемых природных территорий. Сейчас же появилась новая угроза, и нам без вас не справиться.

Министерство экономического развития предложило поправки к закону, по которым можно исключать из границ заповедников и нацпарков земли населённых пунктов, дороги, линии электропередач, месторождения полезных ископаемых и сельхозугодья (ст. 57 законопроекта). Это разрушит целостность особо охраняемых природных территорий России, и последствия для природы будут непредсказуемыми. По данным экспресс-анализа заповедная система может потерять более одного миллиона гектаров.

Сейчас проходит общественное обсуждение на сайте http://regulation.gov.ru/. Важно успеть проголосовать и оставить ваши комментарии до 30 ноября.

Что нужно сделать, чтобы помочь заповедникам:



Зайти на сайт http://regulation.gov.ru/ и зарегистрироваться. Для этого нужны будут ваш email, Имя и Фамилия. Если вы уже регистрировались, то авторизоваться.



После регистрации найти нужный проект. Это можно сделать в поиске по ключевым словам «земельный кодекс» или напрямую зайти на страницу проекта — https://regulation.gov.ru/projects#npa=85531



Сверху есть Зелёная и Красная кнопки — они отражают одобрение или осуждение проекта. Опубликованную версию Красной книги мы точно не одобряем, поэтому нажимаем на красную кнопку.



В центре экрана есть раздел «Текст проекта». В нём можно найти пункт «Оставьте своё мнение и/или прикрепите файл с предложениями». После нажатия вы попадёте на страничку, где вам предложат прикрепить файл с предложениями. Мы подготовили текст, но вы можете написать свой.

Вы можете посмотреть, какие территории пострадают от новых правок, в нашей развёрнутой статье.

Если у вас будут вопросы или не получится проголосовать, напишите, пожалуйста, в ответ на это письмо.




Михаил Крейндлин
Руководитель программы Greenpeace в России по особо охраняемым природным территориям


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2018 11:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Мы идём в магазин за продуктами, но приносим домой больше одноразовой пластиковой упаковки, чем еды.

Давайте покажем ретейлерам, как можно продавать продукты экологично?

Для этого мы попросили исследовательский центр изучить и описать, как продуктовый ретейл по всему миру переходит на многоразовые альтернативы.

В отчёте будут примеры продуктовых магазинов, которые уже сделали шаги по сокращению пластика. Помогая и вдохновляя друг друга, мы быстрее справимся с пластиковым загрязнением.

Вы можете изменить мнение крупнейших ретейлеров — сделайте пожертвование и помогите осуществить исследование!

Поддержать исследование

С подробными примерами из других стран эксперты Гринпис смогут показать российскому ретейлу, как можно сделать упаковку товаров более экологичной и эффективно бороться с пластиковым загрязнением.

Всем, кто поддержит исследование и сделает пожертвование, мы вышлем копию исследования на электронную почту, когда оно будет готово. Вы тоже сможете предлагать магазинам, в которые ходите, использовать успешные примеры из исследования.



Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2018 5:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Холодный декабрь лучше всего встретить в тёплой компании ноябрьского дайджеста. Рассказываем, что произошло за последний месяц и какие мероприятия будут в следующем!

Косаток удалось защитить

Проект по вылову 13 косаток в 2019 году не был одобрен экспертизой. «С учётом общественного мнения» Росприроднадзор отказал в вылове косаток в развлекательных целях.


Это произошло благодаря поддержке сторонников и активистов — наш экстренный призыв спасти косатов поддержало более 25 тысяч человек! Присоединяйтесь к нашим общим победам — оформите пожертвование на работу Гринпис. Давайте вместе сохраним биоразнообразие на планете!

Поддержать Гринпис

Как распилить нацпарк незаметно

В ноябре мы обнаружили, что Минэкономразвития предложили новые поправки к законопроекту о земельном кодексе. В 57 статье многостраничного документа было два предложения об изъятии из состава особо охраняемых природных территорий населённых пунктов, линейных сооружений, производственных зданий, объектов недропользования. Эти поправки могут привести к уничтожению целостности заповедных зон и увеличению деятельности человека на природных территориях.

Михаил Крейндлин, эксперт по особо охраняемым природным территориям, подробно рассказывает о последствиях принятия закона.


Рейтинг «Мне в своё»

Волонтёры Гринпис сходили в продуктовые магазины и оценили, сколько товаров в них можно купить без упаковки (на развес в свой эко-мешочек или контейнер). Оказалось, довольно много! Из всех анкет мы сделали рейтинг супермаркетов, гипермаркетов и магазинов шаговой доступности по уровню экологичности. Этот рейтинг позволит вам прикинуть, какие крупы или фрукты с овощами вы можете покупать в свои экомешочки уже сейчас, решая проблему со свалками, а главное — какой магазин из ближайших предоставит вам наибольший выбор. Смотрите наше видео про рейтинг и его результаты.


Призываем банки смотреть в будущее

Более 400 тысяч человек из 138 стран подписали петицию к 12 международным банкам с требованием отказаться от финансирования проектов по добыче нефти из битуминозных песков и других опасных нефтепроводов, которые угрожают землям коренных народов.

Мы передали банкам подписи и призвали развивать возобновляемые источники энергии. Под давлением общественности от инвестиций в расширение освоения нефтеносных песков уже отказались крупнейший в Европе банк HSBC, французские BNP Paribas и Natixis, а также одна из крупнейших компаний по страхованию и управлению активами в Нидерландах NN Group. Мы продолжаем кампанию и призываем вас присоединиться!

Присоединиться к волне сопротивления

Планетарные истории

Всё больше людей включаются в природоохранную деятельность. Мы очень рады этому, поэтому решили рассказывать их истории.

Например, как Варя вдохновляет кафе по всей России делать скидку тем, кто покупает напитки в свою кружку или термос.

Или как Игорь Шпехт борется с загрязнением воздуха в Красноярске, несмотря на давление прокуратуры.

Истории будут регулярно появляться в соответствующем разделе на сайте, надеемся, они вас будут вдохновлять так же, как нас.

Тысяча червей: как сделать домашний вермокомпостер

Мы подготовили для вас инструкцию, как собрать дома червячную ферму-компостер и заодно избавиться от запаха из мусорного ведра. Если вы не знаете, что такое вермикомпостер, но хотели бы производить меньше мусора, то инструкция для вас. А картинки с червячками — вообще умиление!


Телеграм Greenpeace

Наш канал в телеграме набрал почти две тысячи подписчиков. Нам очень нравится использовать именно эту независимую платформу, чтобы рассказывать о защите природы с ноткой юмора. Подписывайтесь!

Подписаться на канал

На этом осенние события заканчиваются, а предновогодняя пора начинается. В декабре будет несколько мероприятий в Питере, Нижнем Новгороде, Ижевске в рамках ДелайНедели, смысл которой в создании из ненужных вещей интересных подарков, украшений и вообще всего, что угодно.

Если вы из других городов, но хотите делать подарки экологично, то вот несколько идей от нашего Zero Waste гуру Ирины Козловских — Что не дарить на Новый год.



Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок Greenpeace в России

veronika.morozova@greenpeace.org


Greenpeace – это независимая международная организация, цель которой сохранить природу и мир на планете. Для этого мы изменяем отношение людей к природным богатствам Земли. Greenpeace существует только благодаря пожертвованиям частных лиц, разделяющих наши идеалы, и не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий. Это позволяет нам быть независимыми в нашей борьбе за сохранение природы и мира на Земле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2018 7:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
12 активистов под стражей,


а изменение климата продолжается



Здравствуйте, Александр Иванович!

В Словакии произошло событие, затрагивающее каждого: 28 ноября активистов задержали во время мирной акции протеста на одной из угольных шахт.

Забравшись на вышку шахты, они растянули баннеры, призывающие покончить с эрой угля. Сейчас активистам грозит до пяти лет лишения свободы: за мирную акцию им предъявили необоснованные уголовные обвинения.


Эта акция — необходимый призыв к действию. В октябре вышел доклад ООН, в котором учёные со всего мира пришли к выводу: для удержания роста температуры и спасения планеты нужны быстрые и масштабные действия по сокращению выбросов парниковых газов во всех ключевых секторах экономики. Особый акцент делается на потреблении угля, которое нужно снизить на две трети к 2030 году и полностью прекратить к 2050 году. Практически такими же темпами должно сокращаться потребление нефти и газа.

Активисты нуждаются в поддержке в такой непростой момент. Вы можете написать им письма на специальной странице — https://podio.com/webforms/21960656/1536196. Если у вас есть возможность, пишите на английском, но можно и на русском или на словацком.

В наших силах поддержать активистов и помочь им в их борьбе с изменением климата. Уголь не должен быть важнее жизни человека.




Виолетта Рябко
Руководитель пресс-службы Greenpeace в России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2018 12:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Кому на самом деле


стоит предьявить обвинение?



Здравствуйте, Александр Иванович!

Во вторник мы отправили вам письмо о том, что 12 активистов задержаны в Словакии за мирную акцию. Через час после отправки мы узнали, что активистов отпустили на свободу. Спасибо за ваши тёплые слова и письма поддержки, которые мы и активисты получили за это время.

Наша и ваша поддержка очень нужна активистам. Они возвращаются домой, но им по-прежнему предъявляют уголовные обвинения за мирную акцию на угольной шахте.

Ребятам предъявляют обвинения в «преднамеренной угрозе деятельности общественно значимого объекта или предприятия», ссылаясь на то, что во время акции на шахте происходила добыча угля. Greenpeace во всех своих акциях и деятельности в целом строго придерживается принципа ненасилия, и мирный протест никак не может принести вред предприятию и людям. А вот добыча и сжигание угля приводят к изменению климата и необратимым последствиям для всех нас.

Учёные в своих климатических прогнозах предельно ясно говорят: у нас осталось 12 лет, чтобы предотвратить катастрофические изменения. Акция протеста состоялась после выпуска доклада ООН о катастрофических последствиях неконтролируемого изменения климата и стала ответом на поддержку угольной промышленности правительством Словакии.

Мы считаем, что настоящие преступники — те люди, которые пытаются продлить век угольной энергетики и нефтедобывающей промышленности, основных причин изменения климата. Мы благодарим активистов за смелую акцию протеста и вместе с сотнями людей, которые выступили за их освобождение, продолжим бороться за снятие обвинений.

Поддержите нашу работу!



Виолетта Рябко
Руководительница пресс-службы
Greenpeace России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2018 12:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Здравствуйте, Александр Иванович!

Через месяц будет 7 лет, как я работаю в Гринпис. Мне кажется, для того, чтобы оставаться в Гринпис (в любом качестве: от сотрудника до читателя рассылки) нужно уметь верить в чудеса. Верить в то, что мы вместе сумеем решить проблему отходов, не увидим больше горящих лесов, добьемся экологичного транспорта, сможем защитить заповедники и национальные парки, замедлим глобальное изменение климата.

Мы верим в то, что будущее зависит от нас, что чудеса могут начаться с небольших действий — будь то поход в магазин со своей сумкой вместо одноразового пакета или поездка на работу на велосипеде. Тут собрались наивные мечтатели и одновременно — абсолютные реалисты. Мы видим, как мир и правда меняется в лучшую сторону. Буквально за несколько лет в нашей стране появилась мода на экологичность. Раздельным сбором теперь никого не удивить. Количество весенних пожаров в этом году сократилось на 30% — и это всё только малая часть наших с вами успехов.

В декабре мы рискнем рассказать вам о наших самых грандиозных мечтах. Сейчас причиной 9 из 10 природных пожаров является человек. Мы хотим, чтобы через десяток лет рукотворные пожары прекратились. Для этого нужно, чтобы люди узнали и запомнили, как не стать причиной пожара и что делать, если пожар произошел.




Мы считаем, учить таким вещам нужно с детства. В этом нам помогут самые известные российские мультипликационные герои — Смешарики и Фиксики. Эти мультфильмы знают абсолютно все дети нашей страны. Только мультфильмами мы не ограничимся. Мы внесем изменения в учебники, привлекая для этого лучших в своих областях экспертов. Это один из самых масштабных и потенциально самых эффективных наших проектов. Делать мультфильмы — долго и очень дорого. За один день мультипликатор делает 2 секунды серии. Я приглашаю вас присоединиться и поддержать этот проект пожертвованием, чтобы в будущем дети могли увидеть пожар только в обучающем мультфильме.

Желаю вам самых вдохновляющих планов!

С уважением и теплотой,



Наталья Журавлёва
Руководитель отдела по привлечению сторонников
Гринпис в России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 10:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Приходите обсудить воздух наших городов

Здравствуйте, Александр Иванович!

15 и 16 декабря в Москве пройдёт public talk #ГринписВоздух. В эти два дня мы обсудим тему загрязнения воздуха, а своим опытом поделятся учёные, специалисты по мониторингу качества воздуха, российские и европейские активисты.

Мы приглашаем вас принять участие в качестве слушателя или выступить со своей презентацией.

Вход на все мероприятия public talk #ГринписВоздух — свободный, но если вы хотите сделать презентацию 15 декабря или предложить свою тему для обсуждения 16 декабря, нужно заполнить анкету.

Нам важно, чтобы вы приехали, поэтому, если вы далеко от Москвы и вам есть, чем поделиться — напишите нам: мы можем оплатить вам дорогу.

Подробнее о мероприятии и регистрация https://greenpeace-russia.timepad.ru/event/866608/




Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок Greenpeace в России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2018 2:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
подарок,


который поможет


миллионам



Здравствуйте, Александр Иванович!

С точки зрения экологии — новогодние праздники полный кошмар: мегатонны одноразовой упаковки, сожжённого курьерами топлива, нездоровой еды, пороха, лампочек и одноразовых игрушек. Да, мы проводили исследование для проекта «Честные игрушки»: к 69% игрушек ребёнок теряет интерес в течение месяца.

Нет, экофрики не собираются отнимать у вас дух праздника или будить чувство вины! Нам кажется, что в этом году мы можем предложить безупречный детский подарок в дополнение к тому, что ребёнок уже загадал. Подарок маленький, недорогой и доставляется мгновенно. Но главное — это очень хороший повод к ненудному разговору на важную тему.

Небольшая предыстория. В России горят леса, и основная причина этих пожаров — сознательный или случайный поджог. Если мы хотим, чтобы таких пожаров становилось меньше, правила безопасности должны быть усвоены и взрослыми, и детьми. Мы решили рассказать детям, что можно и чего не надо делать в лесу. И подумали: кого они будут слушать охотнее всего? Конечно, не пожарных и, может быть, даже не родителей.

Поэтому, как вести себя в лесу, расскажут и покажут детям персонажи двух популярнейших мультсериалов: «Фиксиков» и «Смешариков».

Ваш подарок поможет миллионам детей увидеть достоверную информацию о природных пожарах, разыгранную с юмором, в форме сказочного сюжета: подарите вашему ребёнку участие в создании серий любимых мультиков «Фиксиков» и «Смешариков». Сделайте любое пожертвование и получите на электронную почту сертификат-благодарность от мультгероев с именем ребёнка. Дарите оба или тот, что больше нравится.

Вот так это выглядит (оригинальный размер А4):


Надеемся, ему найдётся место в мешке Деда Мороза.

Подарить



Григорий Куксин
Руководитель противопожарнго отдела
Гринпис в России


Наши новые мультфильмы — это не просто следующая серия сериала. Мы собрали лучших экспертов и разработали целый набор выверенных идей, которые должны быть донесены до зрителя через мультипликационных героев самых популярных сериалов. В процессе создания новых мультфильмов будет участвовать целая экспертная группа. И это будет совершенно новый продукт, который не входил в планы мультипликаторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB