Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За 44 года человек уничтожил 60% животных на Земле
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2018 4:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
За 44 года человек уничтожил 60% животных на Земле - доклад

Корреспондент.net, 31 октября 2018, 00:11

За 44 года человек уничтожил 60% животных на Земле - доклад
На Земле уничтожено 60% животных
Всего с начала человеческой цивилизации в мире были истреблены 83% млекопитающих и половина всех растений.

С 1970 по 2014 годы на Земле были уничтожены 60 процентов всех существующих животных. Такие цифры приводятся в совместном докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Лондонского зоологического общества.

Всего с начала человеческой цивилизации в мире были истреблены 83% млекопитающих и половина всех растений. Ученые назвали главной причиной исчезновения видов сельскохозяйственную деятельность человека (она затронула уже три четверти суши на планете); охоту, из-за которой в мире исчезло около 300 видов животных; химическое загрязнение океана (из-за чего на гибель обречена половина мировой популяции касаток).

Самая тяжелая ситуация сложилась в Южной и Центральной Америке. На указанной территории из-за вырубки лесов популяция позвоночных сократились на 89%. Ученые подсчитали, что каждые два месяца в этом регионе исчезает часть тропической саванны размером с Лондон.

В докладе говорится, что если сегодня прекратить уничтожать животных, то природе понадобится пять-семь миллионов лет на то, чтобы восстановиться.

https://korrespondent.net/world/4027506 ... mle-doklad


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За 44 года человек уничтожил 60% животных на Земле
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 7:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Сомнамбулы у края пропасти

Газетп "Правда" №138 (30781) 14 — 17декабря 2018 года
5 полоса
Автор: (Inopressa.ru).

«С 1970 года по вине человечества исчезли 60% млекопитающих, птиц, рыб и рептилий. Ведущие эксперты планеты предостерегают: вымирание диких животных теперь переросло в чрезвычайную ситуацию, опасную для цивилизации», — сообщает журналист британской газеты «Гардиан» Дамьен Каррингтон.

НОВЫЕ оценки приведены в масштабном докладе, опубликованном Всемирным фондом дикой природы (WWF), в их разработке участвовали 59 учёных со всего мира. «В докладе сделан вывод, что колоссальное и всё более растущее потребление продовольствия и ресурсов населением планеты разрушает «сеть жизни», которая формировалась миллиарды лет, — систему, от которой человечество в конечном счёте зависимо, поскольку она обеспечивает его чистым воздухом, водой и всем прочим», — говорится в статье.

«Мы — сомнамбулы, бредущие к краю пропасти, — заявил Майк Барретт, исполнительный директор WWF по делам науки и охраны окружающей среды. — Если бы число людей на планете уменьшилось на 60%, считайте, что обезлюдели бы Северная Америка, Южная Америка, Африка, Европа, Китай и Океания. Вот масштаб того, что мы натворили».

Барретт подчеркнул: «Теперь это ставит под вопрос будущее людей. Природа — не то, чем приятно любоваться, а наша система жизнеобеспечения».

«Многие учёные полагают, что в мире началось шестое по счёту массовое вымирание, первое в истории, которое спровоцировал биологический вид», — напоминает газета.

Издание приводит подробности: «В «Индексе «Живая планета», составленном для WWF Зоологическим обществом Лондона, снижение численности диких животных прослеживается на материале 16704 популяций млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и амфибий».

Главные причины — уничтожение естественных мест обитания животных, истребление фауны с целью употребления в пищу, химическое загрязнение окружающей среды, а также непреднамеренные последствия глобальной торговли — распространение инвазивных видов и болезней. Самые пострадавшие регионы — Южная и Центральная Америка, где сводят на нет леса, чтобы выращивать кормовую сою.

«Индекс «Живая планета» критикуют за то, что в нём используются слишком широкие замеры вымирания животных и замалчиваются ключевые детали. Но все индикаторы, от темпов вымирания до степени сохранности экосистем, демонстрируют, что убыль колоссальная», — утверждает издание.

«Мы — первое поколение, которое отдаёт себе отчёт в том, что уничтожает свою планету, и последнее, которое может как-то этому противодействовать», — предупреждает Таня Стил, главный управляющий WWF.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB