Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скорее рано, чем поздно, мир столкнётся с нехваткой песка
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2019 10:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Скорее рано, чем поздно, мир столкнётся с нехваткой песка

Газета "Правда" №107 (30894) 27—30 сентября 2019 года
6 полоса
Автор: (Inopressa.ru).

«Песок, второй по величине природный ресурс после воды, необходим для нашего развития. Но сегодня запасы этого материала истощаются, что становится дестабилизирующим фактором», — пишет французское интернет-издание Slate.fr.

«ПЕСОК — забытый герой нашего развития», — подчёркивает Паскаль Педуцци, научный руководитель Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), штаб-квартира которой базируется в Женеве.

По мнению Кристиана Буше, директора Центра исследований океана при Парижском католическом институте, песок — «главный вызов XXI века». «Этот материал является наиболее распространённым и часто используемым продуктом. Песок нужен везде: в наших автомобилях, во всём, что касается строительства, но также и в тех нишах, где мы этого не ожидаем, таких как сельскохозяйственные удобрения», — уточняет он.

По различным оценкам, на планете ежегодно добывается от 40 до 50 млрд тонн песка. «В целом, каждый человек на Земле потребляет 18 кг песка в день», — поясняет П. Педуцци.

«Этот ресурс из-за его лёгкой доступности многие ошибочно считают неисчерпаемым», — отмечает издание. «Сегодня мы добываем намного быстрее, чем производит Земля, потому что для регенерации песка требуются тысячи лет», — поясняет Эрик Шомийон, профессор морской геологии в Университете Ля Рошель и исследователь в Национальном научно-исследовательском центре Франции.

Проблема также в том, что большое количество песка непригодно для строительства наших зданий и наших дорог: так, например, песок пустыни нельзя для этого использовать, он не годится для производства цемента. Тут нужен песок, который создаётся, когда морские волны разрушают скалы, указывает учёный.

«В то время как в европейских странах и США добыча песка регулируется, такое практикуется не везде, особенно в развивающихся странах, где спрос на него наибольший. Добыча песка с пляжей наносит ущерб экосистемам», — поясняет автор публикации Анник Берже.

«Пляжи функционируют как штормовые ограждения, — подчёркивает в свою очередь П. Педуцци. — Что касается рек, то, добывая песок, мы меняем их русла. Происходит эрозия берегов, возникает риск засухи или наводнений».

«Особое давление на этот ресурс в Азии связано с трансформацией общественных потребностей, — указывает П. Педуцци. — Здания строятся с безумной скоростью. Один только Китай использует 58% запасов песка. Между 2015-м и 2019 годом он потребил в сто раз больше песка, чем добывается за год в Соединённых Штатах».

«С учётом постоянно растущего спроса, простоты добычи и доступности этого ресурса во всём мире появились настоящие песчаные мафии, которые не стесняются применять насилие для обеспечения контроля над этим выгодным рынком», — говорится в публикации.

Возможная нехватка этого ресурса представляет собой реальную угрозу. Между тем, по словам К. Буше, песок находится под большей угрозой исчезновения, чем тяжёлые металлы: мы добываем его в таких количествах, что идём прямо к пропасти. Он предупреждает: «Не надо допускать дефицита. Чем меньше песка, тем дороже он будет и тем больше мы будем разжигать аппетит мафии. Необходимо действовать безотлагательно».

«Это ещё одно доказательство того, что человек сегодня такой же важный фактор в эволюции планеты, как и изменение ландшафта, как вулканы, землетрясения или реки, — утверждает Э. Шомийон, считая, что «вопрос о песке — это вопрос о человеке, рубящем сук, на котором он сидит». — Если промышленники не позаботятся о прибрежных экосистемах, то в какой-то момент они станут угрожать естественной защите побережья, где находятся их собственные сооружения».

«И всё-таки появляются решения для того, чтобы попытаться регулировать добычу и использование этого важнейшего сырья для городов будущего», — отмечает издание.

«У нас уже есть заменители песка: это ячеистый бетон, который не требует заполнителей, и всё, что относится к переработке отходов, особенно для дорог», — перечисляет Э. Шомийон. — Мы можем разрушать здания, а затем перефрагментировать их, чтобы вновь строить другие».

Проблема заключается в том, уточняет П. Педуцци, что сегодня «дешевле использовать песок, взятый в природе, чем перерабатывать бетон». Он в свою очередь приводит аргументы в пользу применения золы или опилок для замены песка в некоторых районах.

К. Буше призывает к усиленной мобилизации учёных и компаний для разработки новых материалов. «Завтрашние аналоги нефтяных королей — это те, кто чётко, от одной ниши к другой, будут отыскивать продукты, способные стать заменителями песка», — прогнозирует он.

«Хорошая новость заключается в том, что всё начинает меняться, — отмечает П. Педуцци. — В марте нынешнего года разные страны приняли резолюцию о проведении исследования о воздействии добычи песка на окружающую среду».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB