Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каспийское море прошло точку невозврата: что с ним?
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2021 2:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11264
Каспийское море прошло точку невозврата: что с ним происходит

Друзья!
Наша команда всегда тщательно следит за тем, чтобы TravelAsk оставался удобен и приятен в использовании для вас — самого крупного сообщества путешественников Рунета. Много лет мы ограничивали поток рекламных сообщений на сайте для вашего удобства. К сожалению, в сложившейся кризисной ситуации мы вынуждены увеличить количество рекламы на TravelAsk. Надеемся на ваше понимание и верим, что скоро все вернется в прежнее русло. Всем терпения!
Команда TravelAsk

Наука
Каспийское море прошло точку невозврата: что с ним происходит

Вера Ставицкая

4 дня назад

Среди других морей Каспийское выделяется своей уникальностью. И причина здесь лежит не только и не столько в природе, окружающей его, а в том, где оно находится.

В отличие от большинства морей этот водный ресурс является крупнейшим бессточным замкнутым водоемом, что означает сразу несколько вещей. Во-первых, формально Каспийское море можно отнести к очень большим озерам. Во-вторых, из-за сравнительно плохой циркуляции воды в нем, оно легко загрязняется. И в-третьих, воде оттуда некуда деваться, кроме как испаряться или попадать в различные специальные хранилища, созданные людьми. И, по мнению многих ученых, Каспий уже прошел сегодня свою точку невозврата. Рассказываем, в чем именно это заключается.

То холодно, то жарко

Одной из главных проблем изменения климата является его нестабильность. Нельзя сказать, что раньше все уголки Земли получали необходимое, а скачки температур, хоть и сравнительно небольшие, встречались редко. Наоборот, одной из констант для природы являются изменения, однако, когда человек стал причиной многих серьезных глобальных проблем с климатом и впервые приложил руку к контролю погоды, все пошло наперекосяк, и особенно от этого пострадало Каспийское море.

Что с ним происходит

Фраза «прошел точку невозврата» звучит довольно угрожающе и всегда гарантированно значит что-то плохое, особенно в контексте современных новостей. Для замкнутого моря ситуация складывается похожим образом, из-за того, что сегодня много внимания уделяется нуждам Мирового океана, в котором то и дело возникают различные проблемы вроде горячих пузырей, забота об отдельных водоемах лежит на плечах близлежащих государств. Однако для спасения некоторых участков Земли необходим мировой союз, так как проблема уже давно вышла за локальные рамки.

Сегодня Каспийское море столкнулось с очень сильным обмелением ввиду засух, которые постоянно там происходят. Ситуация настолько тяжелая, что новые исследования говорят о просто огромных площадях возможного высыхания моря. Например, журнал Communications Earth & Environment сообщает, что в XXII век человечество будет вступать с Каспийским морем, имеющим уровень воды ниже своего нынешнего на 9–18 метров. Вода уйдет с территорий площадью 371 тысяча квадратных километров, это около 34% его современной площади.

Что можно сделать

Как и в случае с другими проблемами, где точка невозврата уже пройдена, мы можем только компенсировать и уменьшать последствия нынешними действиями. Поэтому сейчас ученые призывают людей активнее пользоваться имеющимися у нас возможностями и пытаться спасти от потенциальной гибели огромную экосистему и нашу кормовую базу. Также пример Каспийского моря может быть показательным для других озер, которые быстро мелеют и могут совсем осушиться за короткий промежуток времени.

Источник: https://travelask.ru/blog/posts/28097-k ... yandex.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB