Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Животные вымирают, как динозавры
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2022 11:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Животные вымирают, как динозавры

На Земле происходит шестое в истории планеты массовое вымирание биологических видов

На Земле происходит шестое в истории планеты массовое вымирание биологических видов, масштабы которого можно сравнить только с гибелью динозавров, сказано в исследовании мексиканских и американских ученых.

Эксперты проанализировали данные об исчезающих животных и установили, что судьба 515 видов млекопитающих, птиц, рептилий и земноводных висит на волоске. Это означает, что в дикой природе сохранилось меньше тысячи особей каждого из них.

Первое массовое вымирание видов произошло около 540 млн лет назад, последнее, пятое, – 66 миллионов лет назад, когда, согласно самой авторитетной теории, падение астероида привело к гибели динозавров.

Но если доисторические кризисы биосферы были вызваны природными катастрофами, то нынешний в основном обусловлен деятельностью человека, прежде всего вырубкой лесов и браконьерством.

«Мы вошли в фазу шестого массового вымирания, – сказал Би-би-си один из авторов исследования, профессор Национального университета Мексики Херардо Себальос. – Как показывают наши исследования и наблюдения, это настолько серьезный кризис, что наши действия в ближайшие 10–50 лет определят будущее человечества».

Он и еще два биолога, профессор Пол Эрлих из американского Стэнфордского университета и
доктор Питер Рейвен из ботанического сада Миссури в Сент-Луисе, обобщили данные Международного союза охраны природы и фонда «Жизнь птиц». Результаты исследования опубликованы в американском журнале «Записки Национальной Академии наук». Ученые
заключили, что темпы исчезновения видов фауны превышают естественные примерно в сто раз. Вымирающие виды обитают на всех континентах, кроме Антарктиды, но более всего – в тропиках и субтропиках.

Под угрозой, среди прочих, оказались: обитающая в бразильских джунглях обезьяна золотистый та марин: эфиопский шакал (каберу); гангский гавиал (крокодил, обитающий в Индии и некоторых соседних с ней странах); красящий древолаз (черно-зеленая ядовитая лягушка, которая обитает в Колумбии и соседних странах). А также яванский носорог, испанский могильник (птица семейства ястребиных) и южноамериканский желтоухий попугай.

Ученые считают упадок биологического разнообразия такой же серьезной угрозой основам человеческой цивилизации, как изменения климата и загрязнение окружающей среды, причем эти явления связаны. Они называют сохранение вымирающих видов моральным долгом человечества.

«Я согласна с авторами исследования, что проблема сохранения видов заслуживает не меньше-
го внимания, чем изменение климата», – говорит профессор Диана Фишер из Университета Квинсленда в Австралии. По ее словам, многие люди просто не знают, насколько большая часть дикой природы может исчезнуть навсегда.

Профессор Крис Джонсон из университета Тасмании считает, что подобного на Земле не было
со времен вымирания динозавров 66 млн лет назад. «Угроза видовому разнообразию в сегодняшнем мире быстро растет из-за таких процессов, как уничтожение среды обитания животных и изменения климата», – говорит он. И предсказывает, что те 515 видов, которые представлены в природе менее чем тысячей особей, вскоре исчезнут.
«Проведенное исследование показывает ужасающий масштаб и темп, с которыми мы уничтожаем
жизнь», – заявил профессор Иэн Ричи из Университета Дикина в Австралии.

https://sovross.ru/articles/2332/58612


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB