Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт июл 09, 2026 9:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планы КНР сократить публикации ученых в зарубежных изданиях
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2026 12:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 12414
FT узнала о планах КНР сократить публикации ученых в зарубежных изданиях

FT: власти Китая хотят принять меры для сокращения публикаций ученых за рубежом

Пекин обсуждает меры по сокращению количества публикаций ученых в иностранных изданиях из-за опасений утечек технологий и усиления требований национальной безопасности. С 2023 года КНР усиливает контроль за подобными публикациями.
Власти Китая обсуждают меры по сокращению публикаций ученых в зарубежных научных журналах на фоне опасений утечек технологий и усиления контроля за распространением научных разработок, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
Речь идет о возможном снижении роли публикаций в международных изданиях при оценке научной карьеры, а также о перераспределении стимулов в пользу внутренних журналов и национальной системы научной оценки.
По данным FT, авторы из Китая в 2024 году обеспечили почти треть мировых публикаций в базе Science Citation Index (SCI) — индекса ведущих международных научных журналов, который используется для оценки научной продуктивности. Два десятилетия назад их доля составляла около 5%.
«Речь больше не идет о Китае как о стране, которая просто накапливает знания. Вопрос в том, как Китай управляет своими знаниями: как он защищает национальную безопасность и одновременно продвигает научный престиж и достижения», — заявил изданию старший научный сотрудник Института ответственного госуправления Куинси Денис Саймон.
Министерство госбезопасности КНР в июне напомнило, что публикации за рубежом, заявки на конференции и совместные исследования должны проходить проверку и утверждение перед размещением в зарубежных изданиях. Ранее ведомство заявляло о случае утечки «важных технических подробностей».
Пекин с августа 2023 года усиливает контроль за зарубежными публикациями и стимулирует выход работ в китайских журналах, отмечает FT.
С начала 2024 года не менее 85 ученых, ранее работавших в США, перешли на постоянную работу в исследовательские институты Китая, сообщал осенью 2025 года CNN со ссылкой на собственные подсчеты. Более половины этих переходов пришлись на 2025 год.
Среди них — ядерный физик из Принстона, инженер из NASA, нейробиолог из Национальных институтов здравоохранения США, а также более десяти специалистов в области искусственного интеллекта.
Эксперты связывают тенденцию с изменением научной политики в США, а также с ростом инвестиций Китая в исследования.
По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2023 году Китай потратил на научные исследования и разработки более $780 млрд.

Плугина Ирина

https://www.rbc.ru/technology_and_media ... n_lines_11


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB