Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приемы работы с макросом "ВерсткаТекстаКнижкой"
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2005 5:19 am 
Хочу поделиться приемами работы с макросом "ВерсткаТекстаКнижкой"
1. Если известно заранее, что документ готовится к печати в виде брошюры формата А5 и в ней много таблиц, то я заранее выставляю поля и страницы документа в размер А5, и набираю сразу весь документ вместе с таблицами.
2. В этом же документе я обычными средствами формирую оглавление брошюры, после чего вырезаю его, и вставляю его с помощью специальной вставки в виде неформатированного текста на прежнее место. Возможно, оглавление необходимо будет преобразовать в таблицу.
3. Если же срочно необходимо перенести таблицы в брошюру (уменьшить их), то я выделяю таблицу целиком, вырезаю, и вставляю её с помощью специальной вставки в виде рисунка, убираю обтекание, уменьшаю и выполняю верстку. Естественно после этого таблицы поправить весьма затруднительно.
4. Если документ уже набран, то я меняю формат на А5, и провожу форматирование таблиц, для более удобной работы я переключаюсь в режим обычного отображения. После окончания предварительного редактирования документа, переключаюсь в режим разметки страницы и получаю документ, который приблизительно по виду соответствует брошюре.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Как работать с Версткой
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2007 8:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:19 pm
Сообщений: 2
Откуда: Узбекистан
Кто нибудь может сказать как можно создать брошюру, чтобы получить книгу ширина страницы которой 5 см, а длинна 6,5 см
И возможно ли это вообще в этой программе. Заранее благодарен за любой ответ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 12:44 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:26 pm
Сообщений: 114
В существующей версии - нельзя.
Можно при некоторой корректировке программы.

Книжку, сверстанную согласно Вашим требованиям, выслал на Ваш емейл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 9:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:19 pm
Сообщений: 2
Откуда: Узбекистан
Книгу вашу получил, большое спасибо за помощь, удачи вам


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 7:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 7:52 am
Сообщений: 4
Добрай день. Я скачала программу. Возникла пара очень важных вопросов:
* Можно ли располагать картинку или крупный текст на развороте, т.е. чтобы одна картинка на две страницы?
* Можно ли верстать книжку в вертикальном формате, как перекидной календарь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 9:21 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:26 pm
Сообщений: 114
1. Непосредственно при вёрстке нельзя. Однако вы можете перед версткой разрезать картинку на две части по вертикали и вставить их друг за другом. Тогда эти части попадут на соседние странички (возможно, после дополнительной правки посредством добавления символов конца абзаца вокруг частей), и получится почти полная иллюзия одной картинки на разворот, за исключением разрыва в области переплета.

2. Можно изменить направление текста после вёрстки, нажав соответствующую кнопку на панели инструментов "Надпись". В таком случае получится примерно такой формат, как Вам нужен. Однако такое действие не предусмотрено программой и, возможно, потребуется переверстать книжку для более точного определения количества страниц, добавив в её конец символы конца абзаца или, напротив, сократив количество страниц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 9:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 7:52 am
Сообщений: 4
Спасибо за ответ.
Дело в том что я делаю книжки для дочери, картинок и крупного текста будет очень много, а разрезать каждую и особенно делить текст выходит очень долго. Вы мне можете подсказать в какой программе это можно сделать быстро?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 5:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 7:52 am
Сообщений: 4
Вопрос без ответа? :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 8:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 7:52 am
Сообщений: 4
Добрый день я разобралась как работать с вашей программкой и даже придумала как её "обмануть", чтобы текст был общий на разворот. Уже сделала одну книжку для дочки.
Только вопрос: Поскажите пожалуйста Как добавить страницы в готовую книжку?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 2:35 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:26 pm
Сообщений: 114
Для этого придётся вручную создавать ту же самую структуру, что автоматически создаётся программой. Необходимо добавить в конец книжки пустые листы, создать на них надписи для текста, соединить надписи между собой в нужном порядке, создать надписи для номеров страниц.

Однако можно поступить проще: добавить в конец книжки текст (просто вставив его внутрь надписи, несмотря на то, что при этом он выйдет за границы видимой области макета) и выполнить верстку заново, поставив курсор внутрь одной из страничек созданной книжки. Программа создаст новый макет на основе текста брошюры.

Есть и более сложный способ: в отдельном документе с помощью опции первого окна "Создать пустой документ" сверстать пустую брошюру с нужным количеством страниц, после чего вставить этот документ в конец имеющейся книжки и создать связь последней надписи имеющегося макета и первой надписи вставленного. Однако в таком случае добавленные страницы окажутся в отдельной тетрадке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB