Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайна гибели «Курска»
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2022 7:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Тайна гибели «Курска»

Признание адмирала комментирует Л.Г. Ивашов

«Советская Россия» с 12 августа 2000 года, с момента катастрофы подводного атомохода «Курск», в которой погибли все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, тщательно исследовала и освещала ход расследования.

Но так как оно было практически сразу засекречено, обращалась к специалистам по поводу возможных версий гибели нашей субмарины. По официальной версии, катастрофа произошла из-за взрыва торпеды на борту подлодки, причиной стала утечка компонентов топлива. После этого на борту возник пожар, из-за которого сдетонировали остальные торпеды.

Но вот недавно версию катастрофы озвучил адмирал Вячеслав Попов, бывший командующий Северным флотом, который был непосредственным участником тех трагических военных учений, во время которых погибла атомная подводная лодка «Курск». Он заявил о том, что субмарина погибла не в результате взрыва торпед, а в результате столкновения с американской подводной лодкой. Речь идет об американских подлодках то ли «Толедо», то ли «Мемфис», которые следовали курсом за нашей подводной лодкой. Одна из американских подлодок не рассчитала свой маневр и врезалась в борт «Курска», после чего на другой подводной лодке приняли это за атаку на американскую субмарину и дали два торпедных залпа по «Курску». В результате в нашей подводной лодке взорвался боекомплект, и она камнем пошла на дно. А американская подводная лодка «Мемфис», которая тоже получила сильные повреждения, легла на дно примерно в 700 метрах от «Курска» и выбросила буй. Именно сигналы с этого буя, как говорит Попов, были идентифицированы как стук оставшихся в живых моряков на «Курске». Почему сегодня, в такое опасное и тревожное время для всего мира руководство России решилось обнародовать эту страшную тайну, которую хранило больше двадцати лет?
Вот что по этому поводу думает генерал Леонид ИВАШОВ:

– Думаю, что адмирал выступал сейчас не по собственной инициативе. Все, кто участвовал в расследовании гибели «Курска», в том числе и мой один большой друг вице-адмирал, дали подписку о неразглашении итогов расследования. Неразглашения итогов работы той комиссии, которую возглавлял премьер-министр Клебанов. А почему именно сейчас бывший командующий Северным флотом получил указание рассказать всё как было – этому есть, скорее, политическое объяснение. Ситуация во взаимоотношениях с США у нас зашла в тупик. Сейчас американский конгресс внес поправки в закон, чтобы ужесточить санкции против руководства России, против определенных компаний. Причину этого я вижу прежде всего в газопроводе «Северный поток -2». Он становится критически важным и для американцев, и для нас. Для России понятно почему. Американцы же благодаря своей политике подогнали цены на газ для Европы, сопоставимые с ценами на их сланцевый газ. Драчка завязывается в этом плане, как я полагаю. И поэтому Россия выкладывает «козыри», которые раньше были засекречены.

Недавно Сергей Лавров, глава МИДа, опубликовал разговоры с лидерами и министрами иностранных дел Минской группы по Украине. Это тоже, как понимаю, крайний случай. И сейчас решили выбросить этот «козырь» с подводной лодкой «Курск». Идет своеобразная пикировка. И в основании этого политического конфликта лежит именно проблема «Северного потока -2».

https://sovross.ru/articles/2269/57162


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB