Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Кончим как Советы»: китайцы выучили уроки СССР
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2021 11:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
«Кончим как Советы»: китайцы выучили уроки СССР


Последние 30 лет рядовых членов КПК в парткомах пугают не вторжением американских империалистов, а нашей с вами судьбой.

— Будете, товарищ Ван, плохо работать, случится с нами то же, что и с русскими.

— Не реагируете, товарищ Чжан, на буржуазное влияние Запада, кончим как Советы.

— Не получается, товарищ Лю, организовать субботник, может, вам в КПСС нужно было вступать?

Это подтверждают и из-за океана: «Когда руководители Китая встают утром и ложатся спать вечером, — пишет проамериканский китаист Д.Шамбо, — их преследует призрак советского развала, а страхи, вызванные среднеазиатскими цветными революциями и арабской весной, лишь усиливают их тревогу».

В Компартии Китая придают чрезвычайное значение истории СССР и особенно опыту разложения КПСС и развала нашей страны. Китайская академия общественных наук активно изучает весь постсталинский период истории СССР, пытаясь вооружить руководство партии знаниями механизма загнивания КПСС и уроками истории. Но и для рядовых членов КПК и просто широких масс снимаются документальные фильмы о кончине СССР, проводятся политкружки и дискуссии по этой теме. В Китае регулярно публикуются целые сборники статей, посвященные причинам самоликвидации СССР, а призывы «не повторять ошибки наших русских братьев» раздаются не только в стенах парткомов.

Легендарными стали слова Си Цзиньпина:

«Пренебрегать историей Советского Союза и Советской коммунистической партии, пренебрегать Лениным и Сталиным, пренебрегать всем остальным равноценно историческому нигилизму. Такое пренебрежение путает наши мысли и подрывает партийные организации на всех уровнях».

Правда, мнения насчёт развала СССР у китайских ученых и политиков совпадают далеко не всегда. Однако все они находятся в рамках трёх запретов:

— Запрещено положительно оценивать крах Советского Союза.

— Запрещено утверждать, что марксизм-ленинизм неверен.

— Запрещено критиковать идеи Мао Цзэдуна сверх официальной позиции, данной Дэн Сяопином.

КИТАЙСКИЙ ВЗГЛЯД НА КРАХ СССР

В китайской научной литературе превалируют следующие тезисы о крушении СССР.

Во-первых, разрушение СССР было «величайшей катастрофой для народов Советского Союза, мирового коммунистического движения и народов мира в целом». По мнению китайцев, в XX веке произошло три главных события: Октябрьская революция, образование КНР и гибель СССР.

Во-вторых, деградация КПСС и развал Советского Союза, приведшие к уничтожению социалистических стран в Европе и реставрации капиталистических отношений, расцениваются как победа «сил империализма», т. е. по сути стран НАТО.

В-третьих, процесс заката СССР начинается не с перестройки, а с правления Хрущева. С китайской точки зрения, Хрущев — это такой советский Дэн Сяопин, который не сумел своевременно осуществить правильное руководство реформами. Что, в свою очередь, постепенно переросло «в отрицание базового политико-экономического строя социализма». Хрущев, по мнению китайцев, сделал первый шаг в направлении будущего развала Советского Союза и гибели КПСС.

Оценка Хрущева в современном Китае дается во многом в контексте позиции Мао Цзэдуна:

«В течение одиннадцати лет Хрущёв, злоупотребляя престижем Коммунистической партии Советского Союза и первого социалистического государства, созданных под водительством Ленина и Сталина, и идя вразрез с подлинными чаяниями советского народа, натворил столько зол, насколько он был способен».

Вот как пишет профессор и вице-президент Китайской академии общественных наук и почетный доктор РАН Ли Шэньмин:

«Зерна переворота 1991 года были посеяны уже во время XX съезда КПСС, результатом которого явилось полное отрицание Сталина. Появление привилегированной прослойки внутри КПСС, как и предательство марксизма и народных масс кликой Хрущева, потеря доверия народных масс к компартии, в конце концов, стали причиной формирования идеологически и политически ошибочного направления и курса партии».

Притом в Китае считают, что в «сталинской политической модели» имелись недостатки, которые требовалось устранить реформами.

В-четвертых, известная роль в процессе разрушения СССР отводится «внешним факторам», в том числе военной угрозе Запада во главе с США и борьбе СССР за мировую гегемонию.

В Китае предосудительно относятся к внешней политике не только горбачевского, но и хрущевско-брежневского СССР. Конечно, не так, как это было во времена Мао Цзэдуна, когда китайцы нарекли СССР «социал-империалистом», но и сегодня подчеркивается «стремление СССР к гегемонии». Делается это как бы в противовес современному Китаю, который выставляет себя как главного борца против любой мировой гегемонии.

Китайцы справедливо отмечают, что «железный занавес» возвели и гонку вооружений развязали США, а не СССР. Подчёркивают деструктивную роль западных разведок в дестабилизации обстановки в Советском Союзе на протяжении всего времени его существования.

В-пятых, признаются «просчеты и ошибки в ходе практической реализации социализма» со стороны руководства КПСС. Однако при этом говорится, что все неудачи в экономике и политике были следствиями, а не причиной проблемы внутри правящей партии. Более того, просчеты и ошибки не были решающим фактором в крушении Советского Союза.

В-шестых, причиной развала Советского Союза признаётся разложение правящей партии КПСС, которое стало следствием «недостаточной теоретической подготовки партийного руководства, что привело к расшатыванию веры в коммунистические идеалы». Иными словами, по мнению китайцев, после Ленина и Сталина в руководстве партии находились теоретически безграмотные и не верящие в коммунизм люди.

Крах СССР, в отличие от современной западной и российской историографии, в Китае не считается исторически неизбежным, а его причины не считаются объективными. Напротив, китайцы глубоко убеждены, что если бы не бездарные руководители КПСС, то СССР бы не самоуничтожился.

УРОКИ, КОТОРЫЕ КИТАЙ ВЫНЕС ИЗ КРАХА СССР

Официально из исторического опыта крушения Советского Союза китайская компартия извлекла следующие уроки.

Первое. Необходимо заниматься теорией, и теорией должны заниматься, в том числе, руководители партии. Например, Си Цзиньпин регулярно пишет статьи, выступает с пространными речами по теоретическим вопросам. Китайцы считают, что ни Хрущев, ни Брежнев, ни Горбачев не имеют достойного теоретического наследства, так как были безграмотными. Даже если заглянуть в библиотеку Пекинского университета, то там тысячи советских книг и книг про СССР, они внимательно изучают нашу историю и изучали всё то, что знаем о них мы. Однако там нет ни трудов Брежнева, ни речей и записок Хрущёва, ни тем более «трудов» Горбачёва. С момента образования новой России книги о русских резко пропадают, изучать больше нечего.

Второе. Необходимо, чтобы партией руководили преданные стране и идеям люди, была обеспечена преемственность руководства. В Китае, как известно, каждое новое поколение руководителей партии приходит на смену прежнему не в порядке конкуренции и борьбы, а в порядке их подготовки и передачи власти.

Третье. Необходимо строго соблюдать партийную демократию, то есть должны быть дискуссии, свобода слова, выборность. Китайцы видят причину появления в КПСС деструктивной демократии в годы перестройки как раз в зажиме внутрипартийного режима до этого.

Четвертое. Необходимо опираться на народные массы. Китайцы считают, что КПСС оторвалась от народа, особенно в лице руководства, погрязшего в привилегиях. В современном Китае проповедуется аскетизм руководителей. Сам Си Цзиньпин всегда подчеркнуто скромно одет, никаких дорогих часов у китайских партийцев не увидеть. На фото из Китая можно, например, заприметить просто неприлично потертый ремень Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. В Китае регулярно расстреливают руководителей за коррупцию, исключают из партии сотнями тысяч людей.

Пятое. Необходимо бороться как с внешними врагами, так и с внутренними, крепить бдительность. Китайцы считают, что США и НАТО желают уничтожить их общественный строй, превратить страну в колонию, какой она была до 1949 года. С этим сложно поспорить, учитывая, что США в лице Помпео по сути объявили Китаю холодную войну, а советник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен недавно назвал Си Цзиньпина «преемником Иосифа Сталина».

Китайцы считают также, что у этих западных сил как внутри самого Китая, так и внутри компартии есть агентура сторонников, с которой необходимо перманентно бороться.

Усвоил ли Китай наши уроки, уже показало время. Теперь даже самые отъявленные либералы перестали шуметь о надвигающемся свержении КПК.

Источник

Автор: Анатолий Широкобородов / Сетевое издание «Репортёр»

https://rusrand.ru/analytics/konchim-ka ... uroki-sssr


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB