Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диверсия на «Северных потоках»
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2023 3:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Диверсия на «Северных потоках»
17.02.2023


Автор расследования о диверсии США на «Северных потоках» лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш дал большое интервью программе Democracy Now.

Когда в сентябре прошлого года произошли взрывы на «Северном потоке», американские чиновники поспешили обвинить в этом Россию – дескать, она сама уничтожила собственный газопровод. Однако, как пишет легендарный журналист-расследователь Сеймур Херш со ссылкой на источник, «непосредственно знакомый с планированием операции», диверсию осуществили ВМС США с помощью Норвегии. Белый дом и правительство Норвегии эти обвинения опровергли, однако Херш утверждает, что подрывом трубопровода США рассчитывали заставить заколебавшихся было союзников поддержать Украину. В 1970 году Херш получил Пулитцеровскую премию за репортаж о резне в Сонгми. Его репортажи о шпионаже ЦРУ за лидерами пацифистского движения во время войны во Вьетнаме помогли сформировать Комитет Черча, который привел к серьезным реформам американской разведки, а в 2004 году он разоблачил скандал с пытками заключенных в иракском Абу-Грейбе.

Democracy Now: Сегодня мы будем обсуждать его новую статью «Как Америка уничтожила «Северный поток». Белый дом назвал репортаж Херша, цитирую, «выдумкой от начала до конца», но призывы к независимому расследованию звучат все чаще. Сеймур, не могли бы вы вкратце объяснить, что именно вы установили в ходе расследования и что первым натолкнуло вас на мысли об этом? С другой стороны, была же масса громких комментариев. В частности, сразу после взрывов польское правительство сказало: «Спасибо, Америка». В общем, введите нас в курс дела, Сеймур.

Сеймур Херш: Ну, во-первых, мне кажется, что хорошее описание статье дал один мой приятель: я всего лишь проанализировал все очевидное. Вы же слышали, что сказал наш президент. Конечно, были тайные планы, и о них я и написал: был создан некий комитет. Непосредственное участие в нем принимал Джейк Салливан. Он тогда был советником по национальной безопасности и занимает этот пост и поныне. Они создали группу, чтобы рассмотреть разные варианты, как надавить на российское правительство и вынудить его отступить.

Как бы то ни было, я не пишу ни о чем таком секретном. Это самые рядовые события. Они создали комитет, чтобы рассмотреть разные сценарии. Россия же явно готовилась к СВО. Угроза, которую президент озвучит впоследствии, на тот момент еще не прозвучала, на дворе декабрь позапрошлого, 2021 года. Комитет заседает и обсуждает. В него вошли все привычные лица – ЦРУ, АНБ, Минфин, Госдепартамент и так далее. Они встречаются в секретном ведомственном здании через дорогу от Белого дома, его еще называют эйзенхауэровским. Варианты такие: вы хотите кинетических действий или нет? В одном случае дело ограничится санкциями, а при кинетическом сценарии… ну вы понимаете, придется «убрать» трубопровод, как и планировалось.

И ответ нашелся довольно быстро. По-моему, заявление Виктории Нуланд, что вы упомянули, прозвучало даже раньше президентского. Это было в конце января прошлого года. На тот момент комитет уже задействовал массу опытных людей из разведки и прочих оперативников. Они заключили, что диверсия возможна, и Белому дому так и доложили: да, это возможно. От таких заявлений некоторые, должно быть, основательно занервничали – это же вроде как строжайшая тайна. А там, как я уже писал, это назвали просто секретной операцией. Но об оповещении Конгресса речь даже не шла.

И вот они сели за планирование. Отправились в Норвегию, к нашим большим союзникам. Норвегия же одной из первых подписала договор НАТО от 1949 года. Если я не путаю, тогда в альянс входило 19 стран. Норвегия – первоклассный союзник. Мы потратили на модернизацию их объектов – об этом подробнее в статье – сотни миллионов, если не больше. Может, даже ближе к миллиарду. Норвежская граница вдоль атлантического побережья простирается почти на 2 300 километров. Она идет от Осло, еще в Европе, на самый север – до границы с Россией в Заполярье. И вот у нас там на севере масса объектов: в том числе РЛС с синтезированием апертуры, которая стоит целое состояние и предназначена для слежки за российскими ядерными объектами в округе и за военной деятельностью русских по ту сторону границы, на Кольском полуострове. Так что это совершенно наши ребята. И еще они мастера всяких подводных операций. Так что вот как все было. Мы с ними разработали план. Оставалось лишь согласовать его со Швецией и Данией. «Съели» ли они наше объяснение, что нам ни с того, ни с сего понадобились учения на Балтике или нет, я не знаю – это им решать. Но пока что я что-то ничего от них не слышал.

Знаете, меня эти игрища утомляют. Вот как дело было. Я пишу статью для Substack и не заикаюсь о ней в The New York Times. Я провел в газете столько чудесных лет, и мне неловко об этом говорить. Я и не надеялся опубликовать там такое. Они решили, что конфликт должна выиграть Украина и внушают эту мысль читателям – ну и ладно. Это их дело. А я просто сел и написал свой репортаж.

А минеры прибыли с одного объекта в маленьком городке во Флориде. Вообще-то на флоте минеры не больно-то светятся – просто делают свои дела и всё. Рта они особо не раскрывают. Идеальные люди – то, что надо. Вот они-то это и провернули. Как вы сказали, каждое лето 6-й флот США проводит крупные учения. Вообще, 6-й флот базируется в Италии, но имеет право действовать и на Балтике. Это огромное пространство.

Трубопроводы, о которых идет речь, – это «Северный поток – 1», который заработал еще в 2011 году, и «Северный поток – 2», который построили, но не запустили. Это 1 200 километров труб. Идут они из России, которая буквально набита всеми видами газа (у них в Сибири огромные запасы), прямиком в Германию. Должен вам сказать, что «Северный поток – 1» стал находкой для экономики Германии и Западной Европы вообще. Они получали от русских так много газа, да еще так задешево, что немецкое правительство даже перепродавало его часть с прибылью, а Россия не возражала.

У Германии огромная экономика. Она процветала. Все знают немецкие автомобили. Крупнейшая в мире химическая компания BASF тоже немецкая. А теперь… теперь они все крупно влипли. У них там холодно. Люди злятся. И вообще, целью…

Democracy Now: В общем, версия, что Россия устроила диверсию на собственном трубопроводе, мне всегда казалась нелепой. Представляете: вложить столько денег в газопроводы, а потом самому взять и их взорвать! Сеймур Херш: Вы же слышали свежий выпуск новостей в начале передачи: одно ужасное событие за другим. Мне вообще кажется, мир свернул куда-то не туда. Хотя, знаете, неважно, что я там себе считаю. Но нет никаких сомнений, что с тех пор, как к власти пришел Трамп, пресса раскололась на два лагеря. Теперь мы все оказались по разные стороны баррикад – ну, знаете, правые-левые, демократы-республиканцы, как ни назови. Если ты смотришь Fox News, то точно не смотришь MSNBC и так далее. А если читаешь The New York Times, но тебе без разницы, чтó о ней думают правые – ну, вы знаете, что консерваторы костерят The New York Times и The Washington Post за «либеральные», в кавычках, взгляды. В общем, у нас идет поляризация.

Сегодня у нас президент-демократ. Внутри страны он добился неплохих результатов, но я вам скажу, что не понимаю такого внимания к Украине и таких перед ней обязательств. И я не понимаю, чтó они вообще такое пишут. Я же по работе общаюсь с людьми, которые в курсе и многое подмечают. Я пишу о всяких тайных операциях уже лет, наверное, триста – вот насколько я стар, Эми, да? И то, что я слышу о ходе боевых действий, особенно начиная с осени, когда началось самое интересное, – это полный мрак. Русские… мне кажется, что конец, развязка – это всего лишь вопрос времени… Прямо сейчас вопрос в том, сколько еще своих людей Зеленский захочет убить. Все это кончится.

Что произошло: план состоял в том, чтобы заложить бомбу – и я не могу ответить на ваш философский вопрос о том, почему Конгресс больше ничего не делает. Конгресс точно так же поляризован. Кроме того, в этой стране продолжается огромная ненависть ко всему путинскому – да, есть разногласия во внешней политике, но здесь она личная. И в этом нет никакой пользы. Но в любом случае, я не думаю, что есть хоть какой-то шанс, что Путин хочет захватить Европу. Он хочет приручить Украину, но не заинтересован в чем-то большем. Возможно, в этом вопросе я представляю меньшинство.

Так или иначе, произошло следующее: в июне проводились учения, и бомбы были заложены под прикрытием учений НАТО. Там было много водолазов из разных стран, которые бегали туда-сюда и все взрывали. Это были учения по разминированию и обнаружению мин, раньше таких не проводилось. На самом деле, тому, кто в ЦРУ или других структурах придумал такой план, нужно отдать должное, потому что вышло очень изобретательно. Итак, в ходе этих учений водолазы спустились под воду и сделали то, чему их учили и что они отлично умеют. С-4, пара сотен бомб – неважно, какого веса – способных взорвать большинство зданий в Вашингтоне и, возможно, несколько в Нью-Йорке. Короче говоря, они сделали свою работу.

Но президент в последнюю минуту засомневался, так как боялся, что взрыв сразу после учений наведет на нас подозрения. А потом он захотел получить возможность сделать это в любое время, чем доставил команде очень много хлопот. Вы знаете, в спецслужбах люди очень опытные… Про них есть стереотипы, мы все смотрели фильмы о них. Конечно, они понимали, зачем взрывать трубопровод. На 51% он принадлежит российским олигархам из «Газпрома». А остальными 49% «Северного потока – 1» владеют четыре бизнес-группы в Западной Европе, которые занимаются добычей нефти. В любом случае, они сочли угрозу обоснованной. И если делать это во время учений – что ж, хорошо. Но уже в конце сентября, когда они получили приказ… да, у них все было готово, но они подумали, что… не знаю, что они подумали, но видимо посчитали, что в конце сентября он уже не станет взывать главную трубу, «Северный поток – 2». Ее же только что построили, плюс она еще и была под санкциями. И в ней был газ, поэтому и произошла такая большая утечка. 1 200-километровая труба, заполненная метаном. Но она была под санкциями немецкого правительства.

И вот что сделал Байден. И именно в этом, как мне кажется, заключается конечная суть этой истории, и почему так много людей, даже разведсообщество, очень ей обеспокоены. Он сказал: «Я с Украиной в большой войне, выглядит это все не очень хорошо. Я хочу быть уверен, что получу поддержку Германии и Западной Европы. Cкоро зима, и, если она будет холодной, я не хочу, чтобы немцы сказали: «Мы умываем руки, потому что слишком сильно пострадаем. Без дешевого топлива нас порвут в клочья, а нашей экономике кранты. Мы больше не участвуем в этом, мы открываем газопровод». И они могли. Поэтому Байден лишил их этой возможности.

И, как вы знаете, Америка говорит об этом сильно задолго до того, как в 2011 году первый трубопровод, «Северный поток – 1», был запущен. Это тянется еще со времен правления Буша – Чейни. И я много писал для The New Yorker об этих людях, об этой конкретной шайке. В то время они начали говорить об угрозе – угрозе от поставок газа, угрозе от дешевой энергии для Европы, которую всегда считали способом заставить Европу быть более сговорчивой или более охотно торговать с Россией. Мы всегда хотели изолировать Россию. Это была тема последних десятилетий.

Был страх, что Европа отойдет от конфликта. Теперь он, в сущности, дал Европе понять: «Вы – второй сорт». Последствия диверсии для европейцев будут ужасными. Все свелось к пониманию того, что они могут впасть в полную зависимость от Америки, даже в кризисной ситуации. И я думаю, что эта ситуация подорвет НАТО, которую я всегда считал в высшей степени бесполезным альянсом. Но европейцам – вне всяких сомнений… Я знаю людей, которые теперь платят в пять раз больше за электричество. Платят в три или четыре раза больше за газ. Его не хватает, и он очень дорогой. Сейчас холоднее, чем осенью. У них была теплая осень из-за изменения климата, верите вы в него или нет…

Политические последствия будут для нас колоссальны. Байден и его люди в Белом доме отвергли это расследование, продолжают отнекиваться и при этом получают одобрение в прессе – например, моя бывшая газета The New York Times почему-то больше не пишет на эту тему, а вторит властям и игнорирует ее… И The Washington Post туда же. Политические последствия для нас мы увидим в долгосрочной перспективе – вплоть даже до потенциального выхода некоторых стран из НАТО, потому что держать их в холоде Байдену не так страшно – куда важнее продолжать военный конфликт, в котором он не победит. Я просто поражаюсь.

А что касается вашего вопроса об источнике – вы знаете, я же давно занимаюсь расследованиями. Меня совершенно не расстраивают нападки со стороны властей и то, что моя бывшая газета, The New York Times, ничего не написала о моем материале. Я просто считаю, что вот такое сейчас положение дел. Поэтому люди, которым я интересен, читают Substack, где ты публикуешься самостоятельно. Там не приходится переживать о цензуре или каком-то подтексте. Но источники я не обсуждаю. Вы знаете, мне очень повезло, поскольку у меня на протяжении 20, 30 или даже 40 лет есть «свои» люди в системе, которые не только верят в то, что делают, но и не боятся иметь на это критические взгляды. В этом расследовании у меня такой источник – в общем-то, мечта для журналиста. У меня всю жизнь были такие знакомства, и есть сейчас.

Очень много критики идет со стороны тех, кто занимается разведкой по открытым источникам (OSINT). Это неотъемлемая часть современного мира. Есть люди, которые отследили движение воздушного и водного транспорта, и некоторые из них – два или три разных коллектива – написали, что их данные вообще никак не «бьются» с моим расследованием. И я вот что могу ответить: если ты из разведсообщества и годами занимаешься секретными операциями… Если ты еще и работаешь в Норвегии, а мы с норвежцами очень плотно по этому направлению работаем. Они, кстати сказать, свой импорт в Европу нарастили настолько, что увеличили прибыль вдвое. Не знаю точных цифр, но они выросли минимум в два раза, а может и больше, в два с половиной, как раз сейчас, после подрыва трубопровода. Ну и, конечно же, первое, о чем ты думаешь, будучи человеком из разведсообщества, – как «позаботиться» о тех, кто занимается разведкой по открытым источникам, и как заставить их поверить, что произошедшего на самом деле не было. Для меня-то это очевидно, а вот для спецов по OSINT – едва ли.

Причина, по которой я начал монолог о том, что, возможно, произойдет в НАТО и Европе в связи с деянием Байдена, который сказал Западной Европе и Германии: «Мы предпочли бы продолжать нашу войну, а вы можете жить в холоде», заключается в том, что, как я думаю, это могло бы заставить некоторые страны сказать: «Мы можем выйти из этой истории. Зачем нам НАТО и американская поддержка, когда в кризис они лишают нас возможности согреть наш народ?». Это также может привести к…– я думаю, что партия зеленых преуспела в Германии, канцлер ведь из партии зеленых, – я думаю, что это приведет к широко распространенному консервативному движению в политике. Единственная вещь, которую мы сделали после Второй мировой войны и которая была фантастической, – это то, что мы перестроили Европу в современное демократическое плюралистическое общество. Я думаю, что это не зайдет так далеко, как в Италии. Мы могли бы добиться некоторых консервативных побед последующим изменением законодательства, потому что в Европе всегда не было природных ресурсов. Европейцам всегда приходилось полагаться на других. И на российский газ. И если мы хотим остановить это, мы делаем это за счет политических издержек.

И я хочу подчеркнуть, что собираюсь написать больше статей об этом, потому что есть еще вещи, о которых мне нужно написать позднее. Я думаю, что этот взрыв был, по мнению некоторых людей, одним из самых глупых поступков, которые американская администрация совершила за последние годы. А у нас ведь, знаете ли, было четыре года Трампа. И, в конечном счете, я просто не понимаю, зачем много газет, хороших газет, таких как Times, до сих пор – вы знаете, я до сих пор читаю New York Times – пишут все это. Я не верю всему, что они говорят об Украине, но все равно – там замечательные репортеры. Мое отношение к редакторам такое: если бы мы избавились от 90% редакторов в мире, нам было бы намного лучше. Но так было всегда – с тех пор, как я был совсем юным репортером, я так думал.

Так что, знаете, мне все равно, что они говорят. Если бы это было не так, я бы заплакал, потому что некоторые вещи, которые они делают, настолько глупы. Это так глупо. А администрация Байдена ставит на место пресс-секретаря Неда Прайса – и ему платят за работу. Я не виню его. Он действительно обладает закрытой информацией. Он ведь сделал карьеру в разведке. И из того, что я знаю, он вполне порядочный человек. Я знаю людей, которые знают его лично. Он прекрасный парень. Ему просто говорят, что сказать, вот это говорит. А когда ты…

Позвольте мне сказать вот что. Мы должны вернуться к госсекретарю Тони Блинкену. После взрыва в сентябре он выступил с речью, в которой он – это была пресс-конференция –сделал очень безответственное заявление. Он сказал: «Единственное, что здесь хорошо – это то, что Россия больше не сможет использовать газ в качестве оружия». И идея о том, что Россия использует газ в качестве оружия в отношении Западной Европы, чтобы усилить себя и уменьшить наше влияние, наш авторитет, наши экономические возможности и контроль над Западной Европой, была важной темой в Америке в течение двух десятилетий. Это не новая тема. Нефть чертовски пугает нас – российская нефть и газ всегда чертовски пугали Вашингтон. Теперь ваш вопрос.

Democracy Now: Да, и, Сеймур, наконец, норвежское правительство заявило, что один из кораблей, упомянутых вами в вашей статье, который участвовал в планировании или подготовке этого, не присутствовал в том районе во время тех учений. Что вы думаете об отрицаниях Норвегии?

Сеймур Херш: Знаете, позвольте мне рассказать вам кое-что о Никарагуа, если вы не знаете. Одной из вещей, которые произошли в Никарагуа. Ребята из ЦРУ, работавшие там, были озадачены и взволнованы. Там есть пляжи. И, вы знаете, даже в худшие времена сандинистского движения они выезжали на своих маленьких моторных лодках с пляжей и стреляли в пляжи стрелами и устраивали соревнования… – вы знаете, я не должен этого говорить. Они просто стреляли особыми стрелами и знали, что есть жертвы. Они просто делали это и получали массу удовольствия, говорили об этом и хвастались этим. Я имею в виду, это то, во что вы ввязываетесь, когда проводите тайную операцию.

Итак, норвежское правительство, это просто совершенно… – о, извините. Я кое-что упустил. Норвежское правительство не только направило туда этот корабль, и он не просто там был… На нем была специальная декомпрессионная камера, которую доставило ЦРУ. Теперь я вдаюсь в подробности, которыми не хотел бы вас заморачивать… Итак, ЦРУ прислало на самолете специальную декомпрессионную камеру, которую установили на корабле – простом противолодочном корабле. А глубина была 91 метр (260 футов). Это было вот здесь. Норвежцы нашли самую мелководную часть Балтийского моря, которая находится у острова между Швецией и Данией. И они там тренировались. Они должны были это делать. Трубопроводы покрыты сталью, и они также покрыты сверху бетонными плитами. Так что это серьезная работа – взорвать их. А при подъеме с глубины 91 метра без декомпрессионной камеры приходится останавливаться через каждые 30 метров. Они дышат кислородом, азотом и гелием. А с камерой они могут быстро всплыть на поверхность. Буквально выскочить.

Этот корабль назывался Alta. Корабль там был. Отрицать это – глупая ложь. Это охотник за подводными лодками. Ему не нужно было там оставаться. Он мог просто уйти, а водолазы могли просто спрыгнуть. И долгого восстановления при подъеме на поверхность им не нужно было. В определенное время они появлялись на поверхности моря. И это время было установлено. Они не сбрасывали взрывчатку, чтобы она взорвалась через пять минут. Они установили большое замедление. Сделав свое дело, водолазы в точно назначенное время быстро вынырнули наверх. И корабль подобрал их буквально на ходу. Это может произойти гораздо быстрее, чем вы думаете, потому что – в описании корабля этого нет, но на том корабле была декомпрессионная камера. Она была доставлена и установлена там ЦРУ.

На самом деле это была блестящая операция. Если оценивать ее с точки зрения классической операции, потому что им все сошло с рук. Но позвольте мне вернуться к цели операции. Цель всего этого – сделать угрозы правдоподобными. Но затем президент и заместитель госсекретаря в течение недели или двух после получения сообщения о том, что можем это сделать, прекратили болтать об этом – конечно, это было разочарованием для вовлеченных людей, но что с того? Я не могу говорить о… – вы знаете, вы можете сказать, что это неправда, я это выдумал. Но просто возьмите и посмотрите – он это сделал. И ему придется признать это.

Democracy Now

(США)

https://sovross.ru/2023/02/17/diversiya ... h-potokah/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диверсия на «Северных потоках»
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2023 8:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Кто не хочет правда о диверсии
13.03.2023 - Прокомментировать



Американская газета New York Times и немецкая Die Zeit одновременно опубликовали новость: взрыв газопроводов «Северный поток» осуществила «проукраинская диверсионная группа». Как утверждают основные западные СМИ, в ходе расследования был достигнут прогресс и обнаружены новые доказательства, но на самом деле все указывает на вину Соединенных Штатов, и отрицать это более невозможно.

Во-первых, New York Times утверждает, что соответствующая информация поступила от анонимных представителей американской разведки. Они считают, что диверсанты, скорее всего, принадлежали к «проукраинской политической группировке». В подобные выводы слишком трудно поверить. «Представители американской разведки», которые не осмеливаются раскрыть свою настоящую идентичность, часто возникают из ниоткуда, лгут и объединяются со СМИ, чтобы манипулировать общественным мнением. Точно так же они утверждали, что иракский экс-президент Саддам Хусейн обладает биологическим и химическим оружием. Из-за того, что они не готовы рассказать о своих источниках информации и предоставить четкие доказательства, доверие к ним, естественно, сильно падает.

Во-вторых, западные СМИ сообщили о том, что всего шесть членов «проукраинской группировки» смогли провести сложнейшую диверсионную операцию в водах, подконтрольных НАТО. Это явно говорит о том, что медиа принимают западный народ за дураков. Ветки газопровода «Северный поток» расположены на глубине от 70 до 80 метров под водой. Прочные трубы покрыты толстым защитным слоем бетона. Без передового водолазного оборудования и современных технологий очень трудно осуществить подрывные глубоководные работы. Более того, эти морские районы находятся под полным контролем НАТО, и каждое движение диверсантов должно было быть легко зафиксировано.

К тому же официальные представители американской разведки заявили, что ни граждане США, ни граждане Великобритании не были замешаны в этом деле, и что они не нашли никаких доказательств причастности к саботажу украинского или российского правительства. Такое «распределение» кажется справедливым, но на деле это «перевод стрелок» со стороны властей США или Соединенного Королевства. В действительности большая часть международного сообщества считает, что «Северные потоки» были взорваны, и наибольшее подозрение падает на Вашингтон и Лондон. Знаменитый американский репортер заявил о том, что это США и Норвегия планировали операцию по уничтожению «Северных потоков». Обнародованные им доказательства значительно более ясные, а не расплывчатые, как у «представителей американской разведки».

Журналист-расследователь, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью о том, как спецслужбы США планировали взрыв газопроводов «Северный поток», и она вызвала пристальное внимание международного сообщества. Россия обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой начать расследование, а ведущие СМИ США хранили молчание. Однако под непрекращающимся давлением общественного мнения Вашингтону все же пришлось подняться и попытаться защитить себя. Новое «разоблачение» New York Times можно рассматривать как попытку отвлечь внимание и оправдать Белый дом. Потому что даже в статье признается, что у так называемых осведомленных чиновников разные мнения по поводу «надежности» этой информации и что пока нельзя делать однозначные выводы. Между тем официальные представители Соединенных Штатов не раскрыли ни конкретные личности этой «проукраинской организации», ни основные лица, принимавшие решения, ни их финансовых покровителей, заявив, что они «очень мало знают» о нападавших и связанном с ними персонале. При этом, однако, подчеркивается, что эта информация может стать «прорывом» в будущем расследовании диверсии на «Северных потоках».

Основным американским СМИ явно трудно объективно и справедливо освещать крупные события, затрагивающие репутацию и интересы их страны, и New York Times — не исключение. В газету попала «сенсационная новость», написанная со слов анонимного чиновника со ссылкой на так называемые «разведывательные материалы», — все это не более чем старая стратегия сотрудничества между политическими элитами и мейнстримными медиа, которая служит политическим интересам США и западных правительств. Чтобы предоставить себе повод для самооправдания и учесть интересы всех сторон в своем лагере, делается заявление о том, что «проукраинская группа» подорвала трубопроводы спонтанно, — так ее, естественно, с моральной точки зрения можно освободить от ответственности, ведь в контексте западных СМИ «украинский народ является жертвой российской военной спецоперации». С другой стороны, подчеркивается, что саботаж не связан с украинским правительством, — так Вашингтон может и дальше стимулировать Европу поддерживать Киев и обеспечивать его военной помощью. Можно сказать, что тут американские СМИ и так называемые сотрудники американской разведки действительно хорошо поработали. Жаль, что такого рода репортаж со слабым техническим содержанием, полный лазеек, тут же был опровергнут всеми сторонами. Недаром Херш, когда его попросили прокомментировать расследование, рассмеялся. Он сказал, что они даже «не раскрыли источники» и «ничего по сути не сказали», высказав свое абсолютное презрение к достоверности статьи.

В конце концов, бумага не может сдержать огонь. Со временем правда о взрывах на «Северных потоках» выйдет наружу. Совместное расследование Германии, Дании и Швеции этого диверсионного инцидента в акватории Балтийского моря еще не завершено, а после такого масштабного саботажа не могло не остаться улик. Однако России, одной из жертв взрывов, было отказано в участии в совместном расследовании западных стран, что снизило прозрачность и справедливость этого одностороннего процесса и заставило международное сообщество призадуматься.

Чжао Цзюньцзе,

Хуаньцю шибао, Китай

https://sovross.ru/2023/03/13/kto-ne-ho ... -diversii/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB