Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Главное из послания Путина Федеральному собранию 21.02.2023
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2023 6:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Ядерное оружие, «второсортные чужаки» и МРОТ: главное из послания Путина
Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Он объявил о приостановке договора ДСНВ, мерах поддержки бойцов спецоперации и призвал бизнесменов «быть со своей родиной». Главные тезисы — в материале РБК

О ядерном оружии и приостановке ДСНВ

Россия в одностороннем порядке приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях, сказал Путин. «Повторю — не выходит из договора, а именно приостанавливает. Но прежде чем вернуться, мы должны понять, на что претендуют Франция и Великобритания, как мы будем оценивать их потенциал», отметил президент.
«Некоторые деятели в Вашингтоне, нам это доподлинно известно, задумываются уже о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия, в том числе с учетом того, что в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов. Такая информация есть»
«В этой ситуации министерство обороны России и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытание, то и мы проведем»
«В начале февраля прозвучало заявление НАТО с требованием к России вернуться к выполнению договоров о стратегических вооружениях, с допуском инспекций на наши военные объекты. <...> В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто. Нам проводить инспекции не дают».

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой на десять лет с возможностью продления еще на пять. В 2021 году Владимир Путин ратифицировал соглашение о продлении договора до 5 февраля 2026 года. Предполагалось, что за это время Россия и США разработают документ или пакет документов в области стратегической стабильности, который придет на смену ДСНВ. Такие переговоры начались летом 2021 года и в начале 2022-го переросли в диалог по гарантиям безопасности.

О целях военной операции на Украине

«Мы не воюем с народом Украины, об этом я уже много раз говорил. Он, народ Украины, сам стал заложником киевского режима и его западных хозяев, которые фактически оккупировали эту страну в политическом, военном, экономическом смысле»
«Мы твердо отстаиваем не только свои интересы, но и нашу позицию: в современном мире не должно быть деления на так называемые цивилизованные страны и все остальные»
«Я хочу подчеркнуть — это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить»
«Те, кто планировали новую атаку на Донбасс, четко понимали, что следующая цель — удар по Крыму и Севастополю <...> Мы защищаем жизни людей, свой родной дом, а цель Запада — безграничная власть»
«Чем более дальнобойные западные системы будут поступать, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ»

Поддержка участников военной операции

«Сегодня вместе переносят тяготы фронта кадровые военнослужащие, мобилизованные и добровольцы. Речь о снабжении и оснащении, о денежном довольствии, страховых выплатах в связи с ранением, о медицинской помощи. Однако обращения, которые поступают <...> говорят о том, что далеко не все эти вопросы еще решены»
«Наш долг — поддержать семьи, потерявшие близких, любимых. Семья каждого участника спецоперации должна быть окружена заботой. Предлагаю создать специальный государственный фонд, задачей которого станет адресная поддержка».
«Служба на СВО связана с колоссальными нагрузками, поэтому считаю необходимым установить для всех ее участников отпуск 14 дней, не считая дороги, и не реже одного раза в полгода, чтобы у каждого бойца была возможность побыть семьями»

Какие льготы положены мобилизованным россиянам. Видео
Политика

Патриоты и «национал-предатели»

«Наш многонациональный народ поддержал спецоперацию. В этой поддержке проявился настоящий патриотизм»
«Очевидно, что Запад будет пытаться расшатать и расколоть наше общество, делать ставку на национал-предателей, у которых во все времена, хочу это подчеркнуть, один и тот же яд презрения к своему собственному Отечеству и желание заработать этой отравы тем, кто готов за это заплатить»
«Не будем сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону, отступился от родины. Пусть это останется на их совести, пусть они с этим живут, им с этим жить. Главное, что люди, граждане России, дали им моральную оценку».

«Мы не должны повторять ошибок прошлого». О развитии армии и ВПК

«В основу наших дальнейших шагов по укреплению армии и флота по текущему и перспективному развитию Вооруженных сил должен был положен реальный боевой опыт, полученный в ходе специальной военной операции»
«Будем активно внедрять самые передовые технологии, которые обеспечат повышение именно качественного потенциала армии и флота». Сейчас стоит задача «развернуть их массовое, серийное производство», отметил Путин
«Есть такое устойчивое выражение: пушки вместо масла. Оборона страны, конечно, — важнейший приоритет, но, решая стратегические задачи в этой сфере, мы не должны повторять ошибок прошлого, не должны разрушать собственную экономику»
Необходимо укреплять гарантии занятых в ВПК, сказал Путин. Президент предложил запустить программу льготной аренды жилья для работников оборонных предприятий. «Ставка аренды будет значительно ниже рыночной — часть платы возьмет на себя государство», — сказал он

Путин потребовал увеличить производство военной техники
Политика

«Оказалась гораздо прочнее»: о состоянии экономики

«Российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе»
«ВВП снизился по итогам года на 2,1%. Это самые свежие данные. А нам предрекали обвал»
«По оценкам, уже во втором квартале текущего года инфляция в России приблизится к целевому уровню в 4%. Напомню, что в некоторых странах Евросоюза уже 17%, 12%, 20%. У нас уже, ну, 5%. Центральный банк там между собой разбирается, но приближено будет к целевому показателю»
«Уже в этом году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса, уверен, наши компании воспользуются этой возможностью, чтобы нарастить производство, выпуск самой востребованной продукции, занять ниши, которые освободились или освобождаются после ухода западных компаний»
«Антироссийские санкции — это лишь средство, а цель, как декларируют сами западные руководители, прямая цитата: «заставить страдать наших граждан» <...> Они хотят заставить народ страдать, тем самым дестабилизировать наше общество изнутри. Но их расчет не оправдался»
«Рынок труда в России стал более комфортным, чем ранее, безработица на минимуме, ниже, чем до пандемии»

Послание бизнесу

Крупные бизнесмены должны понять, что для Запада они останутся «второсортными чужаками», сказал Путин. «Как-то в шутку, обращаясь к представителям бизнеса, я сказал: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги». Ровно так все и вышло», — добавил президент.

«К сожалению, вместо того чтобы идти на расширение производства, на покупку оборудования и технологий, на создание новых рабочих мест здесь, у нас, в России, они в том числе тратились на зарубежные поместья, яхты, элитную недвижимость... Последние события убедительно показали: образ Запада как тихой гавани и прибежища капиталов оказался призраком, фальшивкой. И те, кто вовремя этого не понял, кто рассматривал Россию лишь как источник заработка, а жить планировал в основном за рубежом, многое потеряли: их там просто ограбили, отняли даже законно заработанные средства».

«Никто из простых граждан страны, поверьте, не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом и так далее и тому подобное, а в разговорах на кухне люди наверняка припомнили и приватизацию 90-х годов, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную, демонстративную роскошь так называемых новых элит».

«Есть другой выбор: быть со своей родиной, работать для соотечественников. Не только открывать новые предприятия, но и менять жизнь вокруг себя: в городах, поселках, в своей стране. И таких предпринимателей, таких настоящих бойцов в бизнесе у нас много. Именно за ними будущее отечественного бизнеса».

«Не стоит цепляться за прошлое, а нужно перестроить свою жизнь. Вы сильные люди, запускайте новые проекты, вкладывайте в Россию, помогайте школам, университетам, культуре и спорту. А государство и общество вас, безусловно, поддержит».

Индексация МРОТ и налоговый вычет

Путин предложил с 1 января 2024 года проиндексировать МРОТ. «Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно, на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля», — заявил президент.
«Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тыс. руб. в год, а по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств — с 120 до 150 тыс. руб.»
«С 1 февраля материнский капитал проиндексирован на 11,9%. Право на такую меру есть и у жителей новых регионов. Предлагаю там предоставлять капитал семьям, где дети родились с 2007 года»
«Продолжим программу бесплатной газификации. Уже принято решение распространить ее на социальные объекты — детские сады и школы, поликлиники и больницы, ФАПы. А для граждан такая программа будет действовать на постоянной основе».

«Вернуться к базовой системе». Об образовании и науке

«Необходим синтез всего, что было лучшего в советской системе и в последние годы. Предлагаю вернуться к базовой системе подготовки специалистов. Срок обучения от 4 до 6 лет»
В рамках одного вуза могут быть предложены разные программы. Если нужна узкая специализация, то молодой человек сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре <...> Переход на новую систему должен быть плавным»
«Нужно повысить качество курсов по истории, географии. Чтобы молодежь могла больше узнать о России, о нашей культуре и традициях».
«В основе новых технологий лежат фундаментальные исследования. Ученым надо предоставить больше свободы»

О выборах

«Народ России — источник власти. Права и свободы граждан незыблемы. Мы от них не отступим. Выборы в местные и региональные органы и президентские выборы состоятся в строгом соответствии с законом»

Как проходили послания в прошлые годы

Предыдущее послание Владимира Путина состоялось в апреле 2021 года. Значительная его часть была посвящена преодолению кризиса из-за пандемии и социальным вопросам — в частности, мерам поддержки семей с детьми, газификации, развитию туризма. Президент также поручил провести реструктуризацию тех бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам для борьбы с пандемией.

В 2022 году Путин не обращался с посланием к Федеральному собранию. Выступление неоднократно переносили: в сентябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин выступит с посланием до конца 2022 года, отметив, что он должен сделать это по закону. Однако в декабре Песков сообщил, что послание не состоится из-за «очень напряженного» графика главы государства.

Согласно ст. 84, глава государства «обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». Владимир Путин впервые обратился к Федеральному собранию с посланием в 2000 году.

В ходе послания 2020 года президент предложил внести поправки в Конституцию России. Затем прошло всероссийское голосование и они вступили в силу. Среди поправок были положения о сокращении судей Конституционного суда, браке как союзе мужчины и женщины, а также предложенная Валентиной Терешковой поправка о сроках президента, позволяющая Путину снова баллотироваться по завершении нынешнего срока полномочий.

Авторы
Елизавета Ламова Елизавета Ламова

Послание президента к Федеральному Собранию
Владимир Путин
политик, президент России

https://www.rbc.ru/politics/21/02/2023/ ... rom_main_2


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB