Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему Запад не любит Россию?
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2023 10:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Почему Запад не любит Россию?
26.05.2023

Все страны, как и люди, устанавливают и поддерживают разнообразные отношения между собой. Диапазон таких отношений очень широк: от взаимной дружбы и тесного сотрудничества до острых военных конфликтов. Россия также имеет отношения со многими странами мира: с одними – дружеские, с широким, разнообразным сотрудничеством, с другими – напряженные, конфликтные. Отношения с одними странами длительное время остаются неизменными, с другими даже за короткое время могут существенно изменяться. Так, отношения России со странами так называемого коллективного Запада во главе с США за последнее столетие почти всегда оставались сложными, напряженными, а временами, как известно, и остро конфликтными.

Можно выделить кратковременные периоды, когда некоторые страны Запада сотрудничали с Россией и СССР. Например, во время первой и второй мировых войн США, Великобритания и Франция были союзниками России и СССР и оказывали нашей стране существенную помощь. В то же время многие их крупные компании не прекращали торговать с фашистской Германией, вплоть до открытия второго фронта, до июня 1944 года. Однако, уже вскоре после триумфальной победы, с конца 1945 года, стали вынашиваться планы нападения на СССР, планы атомных бомбардировок нашей страны. В этом смысле можно утверждать, что Запад никогда не любил и не любит Россию. Причины тому различные и их много.

Во-первых, причины чисто географические. Достаточно посмотреть на политическую карту мира, и мы увидим, что территория Российской Федерации почти в 2 раза больше территории главной страны Запада – США. Она больше территорий всех других стран Запада, вместе взятых. А почти все европейские страны Запада – это, если оценивать по географическим признакам, всего лишь большой полуостров Евразии, омываемый Атлантикой, а также Северным и Балтийским морями с севера и Средиземным и Черным – с юга. Большую часть этого крупнейшего материка Земли занимают Россия, Китай и Индия.

Кроме того, к территории России прилегает 200-мильная морская экономическая зона, а это более 7,5 млн. км2. Большой и разнообразный природно-ресурсный потенциал этой зоны – в соответствии с международными нормами является собственностью нашей страны. Таким образом, и территория России, и прилегающие к ней морские акватории – это огромное природно-ресурсное пространство с самыми разнообразными природными ресурсами. Конечно же это не может не вызывать у стран Запада и зависть, и досаду, а иногда даже и скрытое желание «поживиться», «откусить» кусочек этого пространства вместе со всем его содержимым.

Вторая причина нелюбви Запада к России – историческая. Россия во многих войнах, в том числе крупных, судьбоносных выходила победителем. Особенно это ярко проявилось в Отечественной войне 1941-1945 годов. При этом на стороне противника вместе с фашистской Германией, как известно, воевали многие страны Запада. Блестящая Победа СССР и жестокое поражение Германии и ее европейских союзников не могло не оставить в генетической памяти их населения, особенно – политической элиты, и горечи поражения, и желания определенного реванша.

В течение последнего столетия Россия, затем СССР демонстрировали всему миру модель развития нового общества, основанного на социальной справедливости для всех слоев населения, особенно – трудящихся. На первое место в этой модели выдвигался человек труда. А таких в мире 60-70% всего населения. Такая модель развития общества несла прямую угрозу капитализму и империализму Запада. И это порождало еще большую нелюбовь к России.

В новейшей истории Россия также начала демонстрировать и защищать свой суверенитет, свою особую идентичность, свое мнение и свой взгляд на гармоничное мироустройство. И это тогда, когда США неустанно твердят о своей исключительности и безальтернативном лидерстве в мире, демонстрируют свое превосходство и высокомерие по отношению к другим странам и народам! А тут вдруг в мировые лидеры в экономике уверенно выходит Китай, а Россия заявляет о необходимости нового, многополярного мироустройства и суверенном праве на обеспечение своей безопасности.

Важнейшими, а, возможно, и базисными причинами являются экономические. Известно, что основу капитализма составляет постоянное стремление к увеличению прибыли и расширению рынков. На рубеже XX и XXI веков для многих крупных компаний Запада рынки сбыта их продукции стали глобальными. Дальнейшее их расширение почти невозможно. Выход – ужесточение борьбы со всеми другими нарождающимися конкурентами, вплоть до их физического устранения. Яркий пример этого – взрыв российских газопроводов – «Северных потоков». Отсюда и прямые угрозы Китаю, который набрал свою огромную экономическую мощь и уверенно вышел на мировые рынки.

Следующую группу причин нелюбви Запада к России можно назвать цивилизационными. За многие годы совместной жизни в России сложилось многонациональное общество со своей четко выраженной системой ценностей. Среди них – доброта, уважительное отношение к различным национальностям, к их истории и культурным традициям, повышенное чувство совести, справедливости, правды, коллективизма, общинности. Сложилось взаимопонимание и взаимное уважение населения к православию и другим традиционным религиям. Бережно сохраняются многие моральные и нравственные ценности. Конечно, все это не укладывается в современные представления Запада о свободе и демократии и, зачастую, не совместимо со все более открытыми проявлениями антигуманистических тенденций – от возрастающей поддержки ЛГБТ до элементов нацизма в этих странах. По-видимому, только «высокие нравственные принципы» Запада позволяют ему забыть о сотнях тысяч наших российских, советских воинов, отдавших самое дорогое – свои жизни за освобождение их стран от фашизма. А сегодня в ответ мы видим злобную русофобию, сносы памятников нашим героям, лживое извращение исторических фактов, особенно – связанных с ролью СССР в победе над фашизмом.

Следует отметить, что Запад всегда рассматривал Россию как страну азиатскую, недоразвитую, с комплексом неполноценности – с точки зрения европейско-американского уровня и их видения. Наши выдающиеся достижения в науке и технике, литературе и искусстве, спорте, наконец – в борьбе за мирное существование и справедливое международное сотрудничество постоянно умалялись, замалчивались.

Да, возможно, мы – россияне – не такие богатые как многие в странах Запада, но мы намного богаче их нравственно, духовно, в стремлении к добру и миру, гармонии в обществе, наконец – в честности. И было бы хорошо, если бы Россия вновь показала миру новую модель более совершенного, устойчивого социально-экономического развития, основанную на достижениях науки и техники, на социальной справедливости для всех слоев общества, на бережных, гармоничных взаимоотношениях с природой и ее ресурсами. А как показывают многие научные исследования, такое развитие возможно лишь на планомерной основе, на базе многоуровневого стратегического планирования, в том числе – пространственного. Здесь могут и должны широко использоваться современные информационные и цифровые технологии и расчетные прогнозные модели.

Возникает правомерный вопрос, а кого же и за что любит Запад? Самый простой ответ: прежде всего – себя. А еще, видимо, и те страны, которые ему во всем подчиняются, поддерживают Запад во всех его политических решениях и действиях и – даже в военных конфликтах.

С начала 2000-ых Запад вдруг сильно полюбил Украину. Но, во многом, из-за того, чтобы в начале оторвать ее от России. А в настоящее время США и Запад просто используют Украину – как инструмент, с помощью которого можно причинить как можно больше вреда России. Свобода и демократия на Украине, ее население, которое испытывает большие страдания сегодня, а скорее всего – и в будущем, уверен, волнуют Запад гораздо меньше.

Конечно же, у многих простых людей во многих странах часто возникают вопросы – почему у крупнейшей и богатой сверхдержавы мира – США – такая воинственная и агрессивная политика. Сотни военных баз по всему миру, огромный и всевозрастающий военный бюджет, которого, наверное, хватило бы накормить всех голодающих на Земле.

Начиная с 1940-ых годов и до настоящего времени США постоянно взвинчивают гонку вооружения, инициируют тем самым и рост вооружения в других странах, в том числе в России и Китае. По-видимому, коренная причина – в экономической основе Запада и, в первую очередь, США в неизменном стремлении любой ценой удержать и расширить свои глобальные рынки, получать дополнительную прибыль и сверхприбыль. В том числе за счет геополитического диктата.

А почему бы США с их якобы высшими демократическими ценностями не выступить инициатором поэтапного всеобщего разоружения? Уверен, что эту инициативу поддержали бы и Россия, и Китай. Присоединились бы и другие страны. Но для этого нужны другие основы мироустройства и, по-видимому, другие основы и принципы социально-экономического развития.





Академик РАН П.Я. Бакланов

г. Владивосток

https://sovross.ru/2023/05/26/pochemu-z ... t-rossiju/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB