Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конституции живут, если служат народу
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 7:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Конституции живут, если служат народу

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ответил президенту Владимиру Путину

Президент В. Путин прокомментировал критику
со стороны КПРФ

Президент Владимир Путин в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» прокомментировал критику со стороны КПРФ. По словам ведущего Павла Зарубина, коммунисты призывают голосовать против поправок в Конституцию, заявляя об «укреплении президентской диктатуры и усилении олигархического правления». Фрагмент интервью Зарубин опубликовал в Instagram.
КПРФ – единственная партия, представленная в Государственной думе, которая призывает голосовать против поправок в Конституцию. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступает за созыв Конституционного собрания и принятие нового Основного закона.
Заметим, в заявлении партии сказано – дословно – что «новый вариант Конституции лишь усиливает президентский диктат и закрепляет олигархическое господство, ведущее страну к катастрофе».
Путин на вопрос Зарубина отметил, что «все политические силы страны имеют право на свою точку зрения», и это скорее плюс, поскольку «дает возможность еще раз взглянуть на то, что предлагается, а людям – осмысленно принять решение по этому вопросу».
Однако критика со стороны КПРФ «звучит несколько странно».
«В ходе голосования в Государственной думе фракция КПРФ, по-моему, воздержалась от голосования, не призывала голосовать против», – отметил президент.
Что касается олигархического правления и укрепления диктатуры президента, считает Путин, все обстоит ровно наоборот.
«Ведь президент отдает от себя часть очень существенных полномочий. Если сегодня президент сам утверждает председателя правительства с согласия Госдумы, а затем без всякого согласия парламента страны назначает министров фактически, то ситуация меняется кардинально. Теперь окончательное решение по председателю правительства принимает сам парламент, так же, как по министрам, а президент в предложенном варианте Конституции не имеет права их отклонить», – указал Владимир Путин.
Он подчеркнул, что существенная часть президентских полномочий отдается парламенту.
«Да, Совет Федерации не утверждает силовых министров, но все равно президент должен провести консультации. Это значит, что эти люди должны выйти на свет Божий, выступить в Совете Федерации, рассказать о себе, рассказать о том, как они предполагают организовывать свою работу, прийти в Совет Федерации доложить об этой работе. Это еще один шаг туда, вперед, к демократизации нашего общества. Постепенно, без рывков, но именно в этом направлении», – заверил Путин.
«Что касается диктатуры, то для наших левых партий, для наших оппонентов из Коммунистической партии, слово «диктатура», видимо, является органичным словом, потому что они всегда выступали за диктатуру пролетариата», – сказал президент.
По-путински выходит, что Россия – страна, где процветает демократия, а олигархами даже не пахнет. И только коммунисты проявляют непоследовательность: то поддерживают поправки, то не поддерживают…

Как выглядит ситуация на деле, «Свободной прессе» рассказал лидер КПРФ Г. Зюганов

Как выглядит ситуация на деле, «Свободной прессе» рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
– На всероссийском партийном собрании мы приняли решение голосовать против поправок в Конституцию, – отмечает Геннадий Зюганов. – Если бы за каждую поправку голосовали отдельно – тогда другое дело: мы за сильное государство, территориальную целостность, развитую культуру и образование, максимальную поддержку пенсионеров. Но поправки голосуются пакетом. И поддержать их можно только все сразу – включая те, которые усиливают президентский диктат и олигархическое правление. А если вы не принимаете эту часть поправок, которую мы считаем недопустимой, то вам не остается ничего, кроме как голосовать против всего пакета.
Власть сама пошла на такую уловку, чтобы продавить так называемое «обнуление». То есть прописать в Основном законе фактическую несменяемость курса. И теперь обвиняет тех, кто против его несменяемости, в том, что они не желают поддержать поправки, связанные с социальными вопросами, с вопросами суверенитета. Но молчит о том, против чего мы протестуем на самом деле.
Подчеркну этот момент: нам навязывают именно президентский диктат и олигархическое правление. Мы считаем, это не позволит выйти России из кризиса, и только усугубит обстановку. Вот главная причина, по которой КПРФ против поправок.
«СП»: – Путин говорит, что обвинения со стороны коммунистов в «президентской диктатуре» выглядят «несколько странно»…
– Это Павел Зарубин передернул – он, видимо, не читал внимательно заявление нашей партии. В нем не идет речи о президентской диктатуре. Президентская диктатура означает разгон политических партий – диктатура имеет вполне четкие характеристики.
Зарубин, повторюсь, передернул наше высказывание. Но в целом, я считаю, очень хорошо, что президент отреагировал на заявление КПРФ. Он прямо сказал, что проблема голосования по поправкам – очень важная, и надо рассмотреть ее со всех сторон.
Я бы хотел, чтобы в Кремле осознавали: коммунисты занимают в этой связи абсолютно конструктивную позицию. Если некоторые призывают бойкотировать голосование, чуть ли не собирать Майдан, то мы не поддерживаем эту линию. Она абсолютно деструктивна и разрушительна. К чему такая «тактика» привела на Украине, какие беды принесла – мы все прекрасно видим.
Мы за то, чтобы Россия была крепкой – но народной, справедливой страной, по-настоящему социальным государством. Поэтому мы внести 15 принципиальных поправок: недра должны служить гражданам; пенсионное людоедство должно быть отменено; «дети войны» должны получить льготы наравне с участниками ВОВ; образование должно быть гарантированно-бесплатным, и должно быть гарантировано первое рабочее место. Минимальная зарплата и пенсия должны быть в 2−3 раза выше, чем сейчас.
Для того, чтобы решать эти проблемы в рамках Конституции, мы внесли в Госдуму законопроект о Конституционном собрании. Но «Единая Россия», которая говорит, что она – партия президента, все отвергла с порога, ничего не рассматривая.
Путин, к слову, сказал, что коммунисты – за диктатуру пролетариата. Так вот, диктатура пролетариата была в конституции ленинской и сталинской, когда страна была в окружении, когда Антанта и фашисты пытались ее удушить. И тогда диктатура пролетариата сыграла исключительно важную роль в подавлении всех противников и врагов России.
Мы победили, преодолели кризис, создали ракетно-ядерный паритет. И уже в брежневской конституции понятия «диктатура пролетариата» не было. Там было сказано, что СССР – общенародное государство, которое должно служить народу и выражать его чаяния.
Сегодня нам надо помнить: конституции живут, только если они служат народу, укрепляют 1000-летнюю российскую государственность и традиционные ценности. Как только Горбачев, Яковлев, Ельцин, Шеварднадзе и вся эта предательская, гайдаро-чубайсовская команда перестала служить народу и укреплять социальное государство, все и посыпалось.
«СП»: – Путин не согласился с тем, что в России – олигархическое правление. Что на это возразить?
– Президент просто не стал комментировать этот тезис. Но олигархическое правление в России – самое настоящее.
Напомню, в ходе эпидемии коронавируса бедные у нас стали нищими – их доходы, по официальным данным, упали на 22%. А ведь это люди, которые и прежде едва сводили концы с концами. Или возьмите так называемый средний класс, который привык отдыхать за границей, питаться в ресторанах, кататься на хороших машинах – он тоже сейчас оказался не у дел.
Зато российская олигархия за три последних месяца хапнула $ 62 млрд. – более 4 трлн. рублей. И вывезла за кордон, утащила из страны $ 33,5 млрд.
Да мы бы на эти деньги все отремонтировали, все необходимое для России сделали! Но «Единая Россия» отказалась даже рассматривать законопроект о прогрессивной налоговой шкале!
Поэтому мы считаем: те, кто сидит рядом с президентом, гонит Россию по украинскому сценарию. Они усиливают раскол, порождая нищету, безработицу и бесправие. Кроме того, они унижают людей, оскорбляют нашу Победу.
В президентских поправках записано: «Российская Федерация является правопреемником Союза ССР», «чтит память защитников Отечества», «умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Зачем же тогда на время парада Победы 24 июня – в день исторического Парада 1945 года – Мавзолей будет закрыт драпировкой? Ведь это пренебрежительное отношение к нашей Победе!
К президенту Путину как к Верховному главнокомандующему официально обратились почти 50 организаций: не унижайте нашу историю, не оскорбляйте отцов и дедов-победителей, уберите маску с Мавзолея! На текущей неделе во всех регионах России будут организованы акции протеста. Наше заявление патриотических сил вручат всем губернаторам и законодателям – с просьбой рассмотреть и возвысить свой голос.
К слову, это заявление, по предложению КПРФ, рассматривалось в Государственной думе. И обратите внимание, как депутаты голосовали: они спрятались за кнопками! Никто из руководителей Госдумы не стал голосовать против – включая спикера Вячеслава Володина!
Из ЛДПР только Игорь Лебедев – сын Владимира Жириновского – голосовал против, остальные либерал-демократы воздержались.
В итоге против нашего предложения проголосовало около трети депутатов. Это говорит о том, что даже в нынешней – единороссовской – Думе понимают: нельзя натягивать маску на Мавзолей и говорить при этом, что мы празднуем юбилей Победы, которую одержал советский народ. И которая, убежден, оказалась бы невозможной, не будь советской экономики и системы управления.
Поэтому еще раз подчеркну: наша позиция абсолютно конструктивная. Мы будем бороться за народную конституцию, социализм и достойную жизнь трудящихся.
«СП»: – Остается один вопрос. Главная претензия Путина – коммунисты не голосовали против поправок в Думе. Почему вы не голосовали?
– Мы в ходе обсуждения внесли 108 поправок к Конституции, и 22 из них приняли в Основной закон. Эти поправки касаются социальной сферы, истории, культуры, традиций. Мы именно за этот пакет поправок проголосовали.
Но потом, уже в ходе голосования во втором чтении, Валентина Терешкова внесла поправку об обнулении президентских сроков. И вот здесь депутаты-коммунисты, все до единого, проголосовали против этой поправки.
У президента в рамках текущих полномочий впереди еще 2021-й год, 2022-й, 2023-й и даже 2024-й! Еще надо страну уберечь, из кризиса выйти, отчитаться за свои дела, за выполнение национальных проектов! Что же единороссы носятся с новыми сроками, порождают новый раскол, вместо того чтобы страну консолидировать?!
Мы внесли 15 поправок и закон о Конституционном собрании. Я полагал, что на фоне подготовки к голосованию во втором чтении «Единая Россия» примет наши предложения. Но партия власти, повторюсь, от всего отказалась – даже «детям войны» не помогла, при том, что мы восьмой раз вносили это предложение!
Вот в чем смысл! А теперь, когда «Единая Россия» не приняла ничего из существенных поправок КПРФ, нам предлагается голосовать пакетом за все поправки. Проголосовать – скажу еще раз – за усиление президентского диктата и закрепление олигархического господства!
Поэтому я хочу, чтобы люди познакомились с нашей программой, поддержали нашу позицию – и голосовали за наших депутатов в сентябре. Не исключаю, что и думские выборы пройдут досрочно, в декабре, и поддержка кандидатов от КПРФ может принципиально изменить ситуацию в пользу трудового народа.

http://sovross.ru/articles/1988/49065


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB