Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вклад АИ Орлова в науку в 7 раз больше, чем у президента РАН
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2017 5:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Уже полвека, со времен классической работы В.В. Налимова и З.М. Мульченко, хорошо известно, что вклад ученого в фундаментальную науку характеризуется числом цитирований его работ.

Рассмотрим кандидатов в президенты РАН (в скобках - число цитирований их работ согласно Российскому индексу научного цитирования (РИНЦ) на 14 сентября 2017 г.):
1. Каблов Е. Н. (12267)
2. Красников Г. Я. (709)
3. Нигматулин Р. И. (4119)
4. Панченко В. Я. (1483)
5. Сергеев А. М. (6682)
У Орлова А.И., т.е. меня, 10703 на 14 сентября 2017 г. https://elibrary.ru/authors.asp

Непосредственно видно, что число цитирований моих работ заметно выше, чем число цитирований работ кандидатов в президенты РАН (кроме Каблова Е. Н. ). Т.е. мой вклад в науку больше, чем у кандидатов в президенты РАН (кроме Каблова Е. Н. ).

Поэтому я вправе смотреть сверху вниз на будущего президента РАН как ученого.
За одним исключением - если будет избран Каблов Е. Н., то призна'ю его превосходство (на 14.6%).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрю сверху вниз на будущего президента РАН как ученог
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Уважаемые журналисты!

В конце сентября должны быть проведены выборы президента РАН. Легко убедиться в низкой научной результативности кандидатов в президенты РАН. Подробнее.

Уже полвека, со времен классической работы В.В. Налимова и З.М. Мульченко (1969), хорошо известно, что вклад ученого в фундаментальную науку характеризуется числом цитирований его работ.

Рассмотрим кандидатов в президенты РАН (в скобках - число цитирований их работ согласно Российскому индексу научного цитирования (РИНЦ) на 14 сентября 2017 г.):
1. Каблов Е. Н. (12267)
2. Красников Г. Я. (709)
3. Нигматулин Р. И. (4119)
4. Панченко В. Я. (1483)
5. Сергеев А. М. (6682)
У Орлова А.И., т.е. меня, 10703 на 14 сентября 2017 г. https://elibrary.ru/authors.asp

Непосредственно видно, что число цитирований моих работ заметно выше, чем число цитирований работ кандидатов в президенты РАН (кроме Каблова Е. Н. ). Т.е. мой вклад в науку больше, чем у кандидатов в президенты РАН (кроме Каблова Е. Н. ).

Поэтому я вправе смотреть сверху вниз на будущего президента РАН как ученого.
За одним исключением - если будет избран Каблов Е. Н., то призна'ю его превосходство (на 14.6%).

Может быть, Вас, уважаемые журналисты, заинтересует эта информация. А меня интересует Ваша реакция. Письмо размещено по адресу viewtopic.php?f=1&t=2699


Это письмо разослано по адресам:

editor@poisknews.ru , pravda@cnt.ru, pravda@nsv.ru , sovross@aha.ru , info@mk.ru , director.rg@rg.ru , office@rg.ru , kommersant@kommersant.ru, vlast@kommersant.ru , info@vedomosti.ru , zavtra@zavtra.ru , kp@kp.ru , contact@engels.san.ru, contact-ng@yandex.ru , info@iz.ru , info@vpk-news.ru , newspaper@mospravda.ru , litgazeta@lgz.ru , pkarasev@rbc.ru ,

принадлежащим следующим газетам:
Поиск, Правда, Советская Россия, Московский комсомолец, Российская газета, Коммерсант, Ведомости, Завтра, Комсомольская правда, Новая газета, Известия, Военно-Промышленный курьер, Московская правда, Литературная газета


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрю сверху вниз на президента РАН как ученого
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2017 9:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Избрали Сергеева.

Его вклад в науку в 10703/6682 = 1,60 раза меньше моего.

Разве я могу уважать Академию наук?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрю сверху вниз на президента РАН как ученого
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 11:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Ясно, президент РАН - не выдающийся ученый, а эффективный менеджер.

Видимо, в современных условиях нельзя ожидать, что больницу возглавляет врач, завод - инженер, НИИ - ученый.
Всюду - эффективные менеджеры.

О проблемах управления наукой см. монографию СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ
В НАУКОМЕТРИИ.
В РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=29306423
См. в этом форуме: viewtopic.php?f=1&t=2668


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрю сверху вниз на президента РАН как ученого
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 12:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
В рейтинге РИНЦ по числу цитирований Сергеев А. М. находится на 963 месте.
Другими словами, почти тысяча отечественных ученых внесли больший вклад в науку, чем президент РАН.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрю сверху вниз на президента РАН как ученого
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2022 2:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Избранный 20.09.2022 президентом РАН Г.Я. Красников согласно РИНЦ имеет 467 публикаций, 2222 цитирования, индекс Хирша 31. На тот же день (20.09.2022) у А.И. Орлова 637 публикаций, 17072 цитирования, индекс Хирша 45. Число цитирований А. Орлова больше числа цитирований президента РАН в 17072/2222 = 7,68 раз.
Согласно В.В. Налимову (1969) вклад ученого в науку измеряется числом цитирования его работ. Следовательно, вклад А.И. Орлова в науку более чем в 7 раз превосходит вклад президента РАН.
Пора перестать думать, что президентом РАН должен быть выдающийся ученый. Нужен эффективный менеджер. Действительно, на перевыборном собрании РАН подчеркивалось умение претендентов эффективно работать с чиновниками и предпринимателями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB