Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разберемся с понятием "менеджмент"
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 4:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 2:25 pm
Сообщений: 18
Откуда: МГТУ
Уважаемый Александр Иванович!

В учебнике по менеджменту Вы приводите несколько толкований термина «менеджмент». Рассмотрим первые три (они же основные):

Цитата:
1) Менеджмент понимается как вид трудовой деятельности. Управление – это умственный труд, в результате которого осуществляется процесс управления. Коротко говоря, процесс управления – это непрерывное осуществление последовательных действий от прогноза предстоящей деятельности, постановки цели и разработки способов ее достижения до анализа ее фактического результата [Менеджмент / Под ред. Ж.В. Прокофьевой].

2) Менеджментом называют сам процесс управления, со всеми его функциями, методами и средствами. Процесс менеджмента предполагает выполнение определенных функций. Таких, как прогнозирование, планирование, создание организационных структур, командование, координация, стимулирование (мотивация) деятельности, контроль и анализ. Для реализации той или иной функции применяют различные методы. Например, прогнозировать можно с помощью статистических и/или экспертных методов. При этом могут быть использованы соответствующие технические средства – компьютеры, программные продукты, Интернет, средства связи и др. Менеджмент объединяет различные составляющие управленческой деятельности в единое целое.

3) Менеджмент – это орган управления, например, совокупность подразделений аппарата управления, объединяющего менеджеров. Другими словами, менеджментом называют организационную структуру, предназначенную для управления той или иной организацией, регионом, страной.

Остановимся на последнем определении. Вы считаете, что орган управления регионом и страной также называется менеджментом. С этим трудно согласиться.

1. Вы когда-нибудь слышали, чтобы орган управления городом или районом назывался менеджментом города, менеджментом района? Эти органы принято называть администрацией.

2. Разве можно назвать Правительство РФ (а это орган управления страной)
Менеджментом РФ? Председателя Правительства разве кто-нибудь называет Топ-менеджером РФ?

3. Возьмем военачальника любого уровня. Он тоже руководит людьми. Разве бывают менеджеры батальона, роты или полка?

4. Возьмем тренера спортивной команды. Он непосредственно руководит игроками, но он не менеджер. Менеджером спортивной команды обычно называют человека, руководящего финансами клуба.

5. Декан – это топ-менеджер факультета? Заведующий кафедрой – топ-менеджер кафедры? Разумеется нет! Никто никогда не называл этих людей подобным образом.

Гораздо точнее понятие менеджмент описывается в учебном пособии «Социология управления/ Г.Е. Зборовский, Н.Б. Костина. – М.: Гардарики, 2007»:
Цитата:
«Управление в обществе существует на нескольких уровнях и в различных видах. В зависимости от субъекта и объекта управления мы будем рассматривать прежде всего государственное управление, муниципальное (местное самоуправление, которое часть исследователей считает более точным понятием), а также управление на уровне фирмы (менеджмент). На каждом из них обеспечивается регулирование тем или иным субъектом управления жизнедеятельности различных типов социальных сообществ (социальных общностей): государственное – гражданского общества в целом (субъектом управления выступает государство); муниципальное – местных сообществ (субъектом управления являются органы власти, избранные из жителей населенных пунктов и административных территорий); менеджмент – сообществ наемных работников (субъект управления – собственники капитала и нанятые ими менеджеры).

Итак, социологи выделяют менеджмент как часть социального управления. Именно та часть, которая связана с управлением коммерческой организации (подчеркиваю – коммерческой, поскольку ректор – не топ-менеджер вуза, а главврач – не топ-менеджер больницы).

Из сказанного не следует, что теория менеджмента не применима в других областях. Напротив, она может быть полезна любому руководителю – от тренера футбольной команды до главврача. Однако термин «менеджмент» имеет определенные рамки, этим термином нельзя называть любое руководство людьми.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 5:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Разные субъекты написали много слов. Ну и что? Нам нет дела до дураков и вредителей.
В нашем учебнике "Менеджмент" ( http://orlovs.pp.ru/econ.php#ek2 ) четко сказано, что руководители стран, генералы и офицеры, главврачи и тренеры, ректоры, деканы и заведующие кафедрами - это менеджеры. И обосновано это тем, что все управленцы решают сходные задачи.
Кратко: менеджмент - это управление людьми.
Для тех, кому это не нравится, повторим слова бравого солдата Швейка: поцелуйте меня в задницу или убирайтесь к черту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 7:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 2:25 pm
Сообщений: 18
Откуда: МГТУ
Давно заметил, что при отсутствии аргументов вы начинаете оскорблять. Заметьте, я вовсе не бросал камень в ваш огород и не обвинял вас в некомпетентности. Я предложил разобраться в терминологии, а это всегда вопрос дискуссионный.
Цитата:
Разные субъекты написали много слов. Ну и что? Нам нет дела до дураков и вредителей.

Поскольку я здесь тоже написал несколько слов, то, видимо, и я являюсь дураком и вредителем.
Цитата:
Для тех, кому это не нравится, повторим слова бравого солдата Швейка: поцелуйте меня в задницу или убирайтесь к черту.

Я так понимаю, это вы метафорично посылаете меня.
Ну что ж, жаль что разговор не получился. Да и вообще, о чем нам разговаривать? Вы - светило науки, а я тупой студент. Прощайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 8:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Зря обижаетесь.
Дураками и/или невеждами я считаю Г.Е. Зборовского, Н.Б. Костину и прочих писак, засоряющих мозги бедным студентам.
И подобным лицам предлагаю последовать совету бравого солдата Швейка.
А Вы и сами могли бы знать, что президента РФ Путина многократно называют в печати наемным менеджером, и сам он себя так называет.
И что управление текущей деятельностью предприятия практически не зависит от формы собственности.
И что управление вузом или больницей часто рассматривается в работах, выполняемых на нашем факультете, именно с позиций менеджмента.
И что управление субъектом федерации мало чем отличается от местного самоуправления. Мегаполис Москва - субъект РФ, а мегаполис Свердловск - объект местного самоуправления. И т.д., и т.п.
И чем Вам именно эти дураки ( Г.Е. Зборовский, Н.Б. Костина) понравились?
Поверхностность Ваша меня не радует...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 9:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 12:52 am
Сообщений: 8
Совершенно согласен, что менеджмент - широкое понятие, которое можно применять и к некоммерческим структурам в том числе.
Хотелось бы обратится к такой проблеме у нас в стране: зачастую, например, в министерских креслах сидят не менеджеры, а финансисты, занимающиеся только распределением денег, а что касается, наладить контроль исполнения финансовых планов - это у них хуже получается, может они и не пытаются, правда. В том числе отсюда и результаты соответственные.
ps Уже не один человек замечен в написании "Прощайте"=)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 10:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Трепачам - скатертью дорога.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 10:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 12:52 am
Сообщений: 8
Не похоже, что развитие темы кому-то интересно, а жаль.
Про трепачей, это Вы на меня намекаете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 10:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Это - общее положение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB