Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 9:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 9:25 pm
Сообщений: 13
Здравствуйте, не могли бы вы мне подсказать методики десезонизации временных рядов.
И еще, не могли бы вы мне подсказать источники информации по статистике недвижимости. :roll: Или есть возможность только изучать объявления?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 10:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
1.
Цитата:
не могли бы вы мне подсказать методики десезонизации временных рядов.

Орлов А.И. Непараметрический метод наименьших квадратов: учет сезонности. - В сб.: Статистические методы оценивания и проверки гипотез: межвуз. сб. науч. тр. Вып.21. – Пермь: Перм. ун-т, 2008. – С.135-148. - Библиотеке Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге http://www.ibm.bmstu.ru/nil/lab.html
2.
Цитата:
е могли бы вы мне подсказать источники информации по статистике недвижимости. Rolling Eyes Или есть возможность только изучать объявления

См., например, http://realty.rbc.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 1:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 9:25 pm
Сообщений: 13
а можете еще по сезонности что-нибудь подсказать?
дело в том, что ссылка не работает, а еще информации по этому сборнику я что-то даже не нашел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Ссылка скоро заработает.
См. также:
учебник "Эконометрика", раздел 6.3. http://orlovs.pp.ru/econ.php#ek1


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 2:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 9:25 pm
Сообщений: 13
спасибо, все заработало.
Александр Иванович ,а не могли бы вы мне подсказать еще кое-что по 3 вопросам?
1) что вы думаете о таких методиках десезонизации временных рядов, например, как берлинская процедура, X12 арима?
2) Обычно в учебниках по статистике не дается фундаментальных знаний, откуда что исходит. Т.е. как был разработан Метод Максимального правдоподобия (к примеру), различные статистики, оценки ,критерии и тд. Могли бы вы хотя бы направить меня, где мне вообще стоит искать ответ?
3) часто данные логарифмируют. А вот зачем это делается? Ест ьли какая-то методология, или это эвристический метод, например, когда анализируем данные,которые сильно изменяются во времени?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 2:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
1) не разбирался
2) начните с учебника "Прикладная статистика" http://orlovs.pp.ru/stat.php#k1 , гл.2.
3) Замечено, что логарифмирование приводит к данным, которые лучше соответствуют моделям, менее разбросаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 2:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 9:25 pm
Сообщений: 13
Александр Иванович, а вот не могли бы вы мне подсказать 1)материалы, в которых исследуются и сравниваются свойства мнк и метода наименьших модулей.
И еще. 2) Я прочитал вашу работу "Непараметрический МНК ,учет сезонности." А почему, к примеру, вы не использовали наименьшие модули? Я может ошибаюсь, мне кажется ,что если ряд имеет резкие отклонения от тренда, то этот метод был бы кстати. Например, для рядов с выраженной сезонностью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 2:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Цитата:
материалы, в которых исследуются и сравниваются свойства мнк и метода наименьших модулей.

Доступных материалов не знаю. В ЦЭМИ РАН защитил докторскую диссертацию по методам наименьших модулей Епишин.
Цитата:
Я прочитал вашу работу "Непараметрический МНК ,учет сезонности." А почему, к примеру, вы не использовали наименьшие модули?

Не использовал, поскольку модуль нельзя дифференцировать. Как следствие, невозможны все те выкладки, которые составляют содержание указанной Вами работы.
Цитата:
Я может ошибаюсь, мне кажется ,что если ряд имеет резкие отклонения от тренда, то этот метод был бы кстати. Например, для рядов с выраженной сезонностью.
Не ошибаетесь. Но нет математического аппарата, такого, как в МНК.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB