Ученые: Таяние ледников Антарктиды неизбежно
РБК daily, 10.01.2011
Даже при полном запрете парниковых выбросов в атмосферу начиная с 2100 года таяние ледников в западной части Антарктиды к 3000 году неизбежно. Такой вывод содержится в статье ученых Университета Калгари (University of Calgary), опубликованной в журнале Nature Geoscience. Таким образом, усиления последствий глобального потепления избежать не удастся, считают ученые.
По словам ведущего автора публикации профессора Шона Маршалла из Университета Калгари, группа ученых попыталась смоделировать климатические последствия сценария, согласно которому использование ископаемых углеводородов будет полностью прекращено и больше не будет антропогенных выбросов СО2 в атмосферу. «Нам было интересно, насколько быстро может произойти обращение вспять текущих тенденций в климате и могут ли эти тенденции усугубиться», - цитирует г-на Маршалла РИА Новости.
Согласно модели ученых Северное и Южное полушария Земли заметно отличаются по восприимчивости к потеплению - в Северном полушарии к концу третьего тысячелетия будет наблюдаться медленное возвращение климата к исходным параметрам, тогда как климат Южного полушария будет реагировать на изменения концентрации СО2 в воздухе с большой задержкой, сообщает агентство.
В итоге такие регионы планеты, как территория современной Канады, могут к 3000 году в значительной степени вернуться к современным климатическим параметрам, тогда как в Южном полушарии будет наблюдаться постоянное нарастание среднегодовых температур. Это приведет, в частности, к опустыниванию 30% плодородных земель северной части Африки и потеплению вод вблизи берегов Антарктиды примерно на 5 градусов Цельсия, что неизбежно вызовет полное таяние ледников западной части этого континента.
Такие различия ученые объясняют медленным смешиванием вод северной части Атлантического океана с южными водами Атлантики. "Такая инерционность средних и глубоководных течений, впадающих в южные воды Атлантики, означает, что выбросы СО2 в атмосферу, имевшие место в прошлом столетии, только сейчас начинают приводить к повышению температуры воды", - добавил Маршалл.
Ученые также продемонстрировали, что дальнейшее потепление приведет к усилению ветров и будет сопровождаться более интенсивным перемешиванием вод, а следовательно - и более интенсивным переносом тепла из поверхностных вод в глубинные водные массы, передает РИА Новости.
Теперь ученым предстоит более точно определить временные рамки, в течение которых должно произойти таяние льдов Западной Антарктиды.
Читать полностью:
http://www.rbcdaily.ru/2011/01/10/cnews/562949979520706