Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: просьба помочь разобраться с критерием МакНимара
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 11:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 10:57 pm
Сообщений: 1
Добрый день! Обращаюсь с просьбой помочь разобраться с критерием МакНимара. Плохо владею статистическими методами, несмотря на то, что уже месяц пытаюсь в них разобраться. Интернет большой, а понятности найти не получается, вроде и сайты есть, но на некоторых все больше «разгромов» (как уже было замечено в форуме) медиков. Согласна, что сами виноваты-коли взялись за работу, изучи сначала статистику, но кто бы подсказал, да и в институте внимания на это не обращалось (вроде была математика, только никто не объяснил, а зачем она врачам то.мы так и думали-ЗАЧЕМ? статистики вообще не припомню, а может что и было, но в таком же свете). В нашем НИИ ( судя по изученным диссертациям), большинство прекрасно обходятся критерием Стьюдента и фразой-«статистическая обработка проводилась на ИВМ с помощью пакета Excel. Чего уж греха таить, если бы не случай с возвратом журнальной статьи, и я бы прекрасно обошлась, но зацепило и начала изучать (даже устыдилась, оно то оказалось).
Информации вроде много, все сразу и не укладывается в стройные ряды.
Вернусь к началу: возникла проблема при расчете в программе STATISTIKA критерия МакНимара. Оценивала р по McNemar Chi-square(B/C)-где то вычитала, что так надо. Но получаются странные значения достоверности: в рядах 8-10 показатели недостоверны, хотя и доля улучшения значительнее, чем в 1-5. Может быть я неправильно заношу данные в таблицу? Подскажите пожалуйста, уже неделю не могу понять.

Группа Оценка критерия МакНимара 2*2
20 чел признак присутствовал р
До лечен После лечен
1 5 2 0,004
2 8 3 0,04
3 6 3 0,02
4 7 3 0,02
5 5 3 0,01
6 8 5 0,1
7 7 5 0,1
8 13 4 0,5 ?
9 18 7 0,2 ?
10 17 9 0,1 ?

Столбец1 Столбец2 Строка итоги
Frequencies, row 1 5 15 20
Percent of total 12,500% 37,500% 50,000%
Frequencies, row 2 3 17 20
Percent of total 7,500% 42,500% 50,000%
Column totals 8 32 40
Percent of total 20,000% 80,000%
McNemar Chi-square (A/D) 5,50 p= ,0190
Chi-square (B/C) 6,72 p= ,0095


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Никогда не встречался с таким названием:
Цитата:
критерий МакНимара

Для проверки какой статистической гипотезы он используется?
Каковы исходные данные?
Какова вероятностно-статистическая модель порождения данных?
По каким формулам проводят расчеты?
Если ответите на эти вопросы, можно попробовать разобраться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 3:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 2:14 am
Сообщений: 1
Проф.А.И.Орлов писал(а):
Никогда не встречался с таким названием:
Цитата:
критерий МакНимара

Тоже пытаюсь разобраться и вот, что находится в сети:
МАКНИМАРА, ТЕСТ - Непараметрический тест, который оценивает, являются ли изменения рассматриваемой переменной для данного набора субъектов значимыми. Так как этот тест является тестом изменений, он особенно полезен в экспериментах, в которых для каждого субъекта отдельно используется контроль и проводятся измерения до и после определенной процедуры, а полученные значения составляют данные.

тест МакНемара (McNemar) - непараметрический тест для двух связанных дихотомических переменных. Тестирует на изменение в откликах с использованием хи-квадрат распределения. Полезен для обнаружения изменений в откликах из-за экспериментального вмешательства в случае исследований «до и после».


Заметил, что упомянутый критерий используется в таких статистических программах как SТАТISTIСА ("хи-квадрат" - см. сообщение Натальи) и SРSS (обработка данных психологических исследований).

В моем случае этот критерий был упомянут специалистом, приехавшем из США, по работе на достаточно сложном и специфическом психофизиологическом оборудовании. Видимо упомянутый критерий в США распространен.

Теперь и мне понадобилось рассчитать вероятность не случайного возникновения изменений у субъекта исследования. Данные снимаются одновременно по трем разным каналам. Каналы призваны зафиксировать одно и тоже изменение, но тремя разными способами.

Критерий Макнемара якобы утверждает, что чтобы говорить о не случайном возникновении изменений у субъекта исследования, достаточно провести 3х3 эксперимента. Т.е. трижды повторить один и тот же эксперимент, в котором используется три различных способа съема информации. Плюс не забываем, что в каждом способе данные снимаем с трех различных источников (каналов), которые принимают значения от 0 до 2. (0-признак не обнаружен, 1-неопределенность, 2-искомый признак зафиксирован)

Почему эксперимент повторяется трижды? Потому, что возможное количество не одинаковых (различных) подходов к съему данных в одном эксперименте, зачастую ограничено всего лишь тремя вариантами. А иногда, в силу особенностей субъекта исследования, даже двумя.

Ну и собственно мои вопросы: исходя из того, что я могу провести эксперимент чаще всего только тремя различными способами, в каждом из способов информацию получаю с трех различных источников (каналов), то насколько не случайным будет возникающее изучаемое изменение? С какой вероятностью можно говорить о том, что упомянутое событие возникает закономерно, устойчиво? Т.е. проще говоря: сколько раз (минимум!) необходимо повторить эксперимент, чтобы можно было говорить о том, что мы выявили искомое изменение или, что искомого изменения не обнаружено? Существуют ли еще какие-то способы решения или следует искать этого Макнемара на англоязычных сайтах? :)

p.s.: один из примеров можно посмотреть на сайте программы SSРS.

Буду признателен всем кто откликнется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 11:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
По поводу "критерия МакНимара"

Судя по всему (в том числе по примеру на сайте программы SSРS), речь идет о проверке равенства долей (вероятностей) для двух биномиальных распределений.
С этого критерия начинаем курсы эконометрики и прикладной статистики.
См. гл.2 учебника "Эконометрика" на нашем сайте http://orlovs.pp.ru . Отличие в том, что нашу статистику (асимптотически нормальную) они возводят в квадрат и получают (в асимптотике, т.е. при больших объемах выборок) распределение хи-квадрат с одной степенью свободы.
Не знал, что столь элементарную процедуру кто-то называет так красиво.

Александру М.

Чтобы применить статистические методы, необходимо сформулировать ту или иную вероятностно-статистической модели (см. обсуждение в соседних темах).
Что за модель у Вас?
Сколько выборок, как порождаются данные, какие гипотезы проверяются?
Во всяком случае, Вы пишете о трех каналах (трех переменных), а "критерий МакНимара" относится к двум переменным - судя по приведенным Вами цитатам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB