Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памяти Дмитрия Семеновича Шмерлинга
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2022 11:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Памяти Дмитрия Семеновича Шмерлинга

Шмерлинг Дмитрий Семенович (1947-2022)

27 июня не стало профессора Д.С. Шмерлинга. Он ушел из жизни вскоре после своего 75-летия, угас от тяжелой болезни, которая мучила его последние годы.

Дмитрий Шмерлинг родился 27 апреля 1947 г. в Берлине, где служил после войны его отец; в 1972 г. окончил МИИЖТ, в 1981 г. - аспирантуру ВНИИ системных исследований ГКНТ и АН СССР, стал кандидатом физико-математических наук по специальности "Теория систем, теория автоматизированного регулирования и управления и системный анализ". Как специалист по системному анализу, непараметрической статистике, методам экспертных оценок, принятию решений и т.п., он прошел большой трудовой путь в ряде НИИ еще в советское время.
Д.С. Шмерлинга отличали глубокая эрудиция, кипучая энергия и страстное желание менять жизнь вокруг себя к лучшему – не случайно он оказался одним из соучредителей первого в новой России независимого мозгового центра фонда ИНДЕМ, а в первой половине 1990-х гг. стал советником в администрации Президента РФ. В Вышку он пришел в самом начале 2000-х гг. уже как признанный специалист, в том числе в области моделирования политико-социальных процессов, и работал поначалу на факультете прикладной политологии, а с 2005 г. – на факультете социологии, затем – на факультете социальных наук.
На протяжении многих лет Дмитрий Семенович отдавал все свое время не только преподаванию, но и выступал в роли «толкача», который стремится не просто дать путевку в жизнь лучшим своим студентам, но и добавить к этой путевке стипендию солидного фонда или грант от крупной российской компании. В результате ему часто удавалось добиться, чтобы талантливые выпускники могли продолжить образование в лучших университетах мира, а затем найти хорошую работу и успешно строить свою трудовую жизнь. Этим своим подвижническим трудом он снискал уважение и любовь у многих выпусков факультета. А как сам он радовался за своих подопечных, с какой гордостью рассказывал об их успехах!
В последние годы ему было уже трудно готовить новые публикации, вести учебные курсы, но он продолжал всей душой болеть за дело, активно участвовал в жизни Департамента – ни одно наше собрание или совещание невозможно было себе представить без его выступлений, реплик, предложений.
2 года назад Дмитрий Семенович пережил тяжелое горе – от коронавируса скоропостижно скончался его сын. Но он не пал духом, продолжал в меру сил работать над программой нового учебного курса для студентов.
Преподаватели, сотрудники, выпускники факультета навсегда сохранят светлую память о профессоре Шмерлинге.

https://social.hse.ru/soc/news/66982948 ... i302785993

Комментарий. Дмитрий Семенович Шмерлинг - мой соавтор (препринт "Анализ нечисловой информации" и др.). Восхищен его знаниями в области математической статистики (комментарии к книге Холландера и Вульфа, к з-му изданию "Таблиц" Большева и Смирнова и др.). Очень жаль, что мало общался... - А.И. Орлов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB